Человек отсидел в тюрьме его сняли с учета в военкомате законно ли это прописки не был снят.

• г. Санкт-Петербург

Человек отсидел в тюрьме его сняли с учета в военкомате законно ли это спрописки не был снят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действия военного комиссариата вполне законны, поскольку согласно ч. 1, ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", воинскому учету не подлежат граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы. Суды, вынесший приговор, обязан сообщить об этом в военный комиссариат по месту, где осужденный состоит на воинском учете.

После освобождения, гражданин обязан встать на воинский учет в течение 2-х недель с даты такого освобождения (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").