Человек отсидел в тюрьме его сняли с учета в военкомате законно ли это прописки не был снят.

• г. Санкт-Петербург

Человек отсидел в тюрьме его сняли с учета в военкомате законно ли это спрописки не был снят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Действия военного комиссариата вполне законны, поскольку согласно ч. 1, ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", воинскому учету не подлежат граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы. Суды, вынесший приговор, обязан сообщить об этом в военный комиссариат по месту, где осужденный состоит на воинском учете.

После освобождения, гражданин обязан встать на воинский учет в течение 2-х недель с даты такого освобождения (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Спросить
Пожаловаться

Если человека посадили в тюрьму в наркотическом опьянении и поставили на учёт. Сейчас он отсидел пять лет в тюрьме. Вышел. Он снят с учёта автоматически или что ему делать?

Может ли автоматом быть снят с наркологического учета (наркотики) человек, который в конце девяностых был поставлен на учет, а потом отсидел в тюрьме 9 лет и за это время наркотики не употреблял и теперь не употребляет?

Скажите, может ли молодой человек 18 лет, владеющий московской квартирой (он живёт в Турции), выписанный из своей квартиры год назад до своего 18-летия (на учёт в местный военкомат он не становился) получить новый биометрический паспорт (сейчас он приехал в Москву на 10 дней). Ему нужна справка формы 32 из военкомата.. военкомат после его выписки видимо автоматически снял его с учёта, так как повесток ему не присылают... Так в каком же военкомате брать эту справку?

Муж был осужден в 17 лет и освободился в 20,5 лет. После освобождения на воинский учет его не вызывали. Сейчас ему 32 года и понадобился военный билет для устройства на работу. Обратившись в военкомат сказали что выдадут справку вместо военного билета. Но его ведь на призыв до 27 лет так и не вызывали. Адрес регистрации он не менял. На вопрос почему его не вызывали сказали что его личное дело уничтожили и сняли с учета воинского после 3 лет. Сказали надо было становится на учет. О том что он снят его не уведомляли. Вопрос должен ли военкомат был уведомить что снял с воинского учета и после освобождения кто должен был данные подавать в военкомат что освободился?

Можно ли по доверенности снять с регистрационного учета человека, находящегося в тюрьме, и поставить его на учет? Сняли со сложностями, а прописать в паспортом сказали нельзя, а ему на удо надо подавать.

Молодой человек учиться в Москве-временно прописан и стоит на учете в военкомате в Москве. Имеет постоянную прописку в Красноярске. Необходимо постоянно прописаться в Новомосковске тульской. Пришел прописываться-отправили в военкомат Новомосковска. Новомосковский военкомат на учет ставить не хочет, сказали сняться с учета в Москве. Тогда поставят на учет в Новомосковске. Правильны ли действия Новомосковского военкомата?

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил вуз, меня сняли с учета в военкомате. Поступил сразу же в аспирантуру, и получил справку об отсрочке, но эту справку не в один военкомат не отнес, и заново в военкомат на учет не встал. Грозит ли мне ответственность что я целый год не стоял на учете нигде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение