Что делать после ДТП - обращаться в страховую или к независимой экспертизе?

• г. Тюмень

В дтп я пострадавший,

Виновник со всем согласен

В гаи все оформили

Куда мне дальше идти

В страховую или в независимую?

И в какие сроки,

Слышал первым делом нужно в страховую и если всё же это так то после страховой через какое время можно в независимую?

Нужно ли ждать когда страховая определит сумму или сразу после страховой идти в независимую.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идёт об ОСАГО - в течение 5 дней после ДТП.

Если речь идёт о КАСКО - в зависимости от условий страхования.

В независимую экспертизу по оценке ущерба обращаетесь в том случае, если сумма ущерба будет слишком малой. Сначала страховая компания должна сама рассчитать сумму ущерба и возможности его возмещения.

Если суммы страхового покрытия по ОСАГО не хватит - предъявляете претензии виновнику ДТП через суд.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным и будет справедливо оценён.