Что делать после ДТП - обращаться в страховую или к независимой экспертизе?

• г. Тюмень

В дтп я пострадавший,

Виновник со всем согласен

В гаи все оформили

Куда мне дальше идти

В страховую или в независимую?

И в какие сроки,

Слышал первым делом нужно в страховую и если всё же это так то после страховой через какое время можно в независимую?

Нужно ли ждать когда страховая определит сумму или сразу после страховой идти в независимую.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идёт об ОСАГО - в течение 5 дней после ДТП.

Если речь идёт о КАСКО - в зависимости от условий страхования.

В независимую экспертизу по оценке ущерба обращаетесь в том случае, если сумма ущерба будет слишком малой. Сначала страховая компания должна сама рассчитать сумму ущерба и возможности его возмещения.

Если суммы страхового покрытия по ОСАГО не хватит - предъявляете претензии виновнику ДТП через суд.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным и будет справедливо оценён.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, я признан пострадавшим. Страховая компания виновника огласила сумму 6 400 лей к возмещения, однако я делал сразу после аварии независимую оценку ущерба которая составила 15 900 лей. Как мне поступить дальше? Подавать в суд на страховую или на виновника (виновник отказался разговаривать на эту тему)?

+37369222105

16.12.2012 г. попал в ДТП, меня признали пострадавшим. После получения всех документов в ГИБДД я поехал в страховую виновника СК Россия, я сдал им все документы и заплнил все необходимые бумаги, далее они сделали независимую экспертизу по их направлению и дальше я стал ждать перечисления денег. По истичению 30 дней после сдачи всех документов деньги на счет так и не перечислили. Поехав в страховую компанию мне сказали что дело в Москве и они не знают когда там принят решение по выплате. Прошло уже 2,5 месяца, а денег все нет. Сумма по их экспертизе составила 50140 рублей могу ли я взыскать эти деньги с виновника ДТП т.к. его страховая не платит. Или что мне делать?

Мой муж попал в ДТП, виновник аварии он. Инспекторов ГАИ не вызывали. Поехали в страховую, та оценила ущерб и выплатила необходимую сумму пострадавшей стороне. Через некоторое время пострадавший потребовал определённую сумму на запчасти (той суммы каторую выплатила страховая ему якобы не хватило). Вопрос: стоит ли эту сумму выплачивать?

После ДТП обратился в свою страховую компанию (Росгосстрах) за возмещением ущерба по ОСАГО. Сотрудник моей страховой компании произвел осмотр ущерба и зафиксировал все повреждения. Примерно через месяц мне выплатили 6800 рублей, мне для ремонта требуется сумма не менее 30-40 т.р Страховая компания забарала постановление ГАИ. Когда делать независимую экспертизу, ДТП произошло полтора месяца назад, по срокам не опаздал? Следует ли уведомлять страховую компанию и виновника ДТП о экспертизе? Какие документы собрать для подачи иска в суда? Писать претензию в страховую, если да, то когда? Иск подается на свою страховую компанию или на страховую компанию виновника? Спасибо за внимание.

Произошло ДТП. Виновник полностью признал свою вину. Аварком все это зафиксировал. Но сейчас пострадавшим звонят из ГИБДД и говорят, что виновник не выходит на связь, а нужно приехать к ним и все подтвердить. Можно ли взыскать сумму ущерба со страховой компании виновника в этом случае? Есть ли какой-то срок, по прошествии которого виновника искать перестанут? Важно: у пострадавших автомобиль застрахован не был.

Дтп, я пострадавший. Виновник согласен. Звонили в ГАИ, нам сказали, что теперь не выезжают, едьте сами в страховую. Обнаружил, что моя страховка просрочена. У виновника страховка в порядке. В страховой все приняли, сказали сумму ущерба. Велели ждать выплату. Дней через 10 позвонили, сказали, что отказывают. Т.к. нет страховки у меня, в таком случае нужно было вызывать гаи, а раз не вызывали, то и не оплатят. Как возместить ущерб?

Такая ситуация. Попал в ДТП, виновник не я. Водителю, виновнику ДТП потребовалась мед. помощь, вызывали скорую. Все бумаги для страховой я получил в этот же день, в них были «Приложение к постановлению», «бумага о пострадавших» и копия постановления штрафа, который выписали виновнику ДТП. Вопрос такой, куда мне обращаться? В свою страховую или в страховую виновника ДТП. Мнения разошлись, кто то говорит что ДТП с пострадавшими, то обращаться нужно в страховую виновника. Кто говорит что в свою, дак в итоге куда нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник аварии, оформили дтп, на место аварии былио вызвано ГАИ, все оформили через страховую компанию, пострадавший может с меня требовать еще какие-то деньги или нет, авария незначительная небольшая вмятинка на крыле и царапина на двери.

А если виновник ДТП, пострадавший пишет мне о возмещении свыше страховой выплаты. Мы оформили ДТП через ГАИ. Как мне быть в этом случае? Как сделать, чтобы страховая возместила полную сумму. Машина пострадавшего на гарантии и обслуживается у официального дилера.

Попали в ДТП. Двигались на зеленый сигнал светофора и в нас влетела машина, двигавшаяся на красный. Сразу тот водитель не признал свою вину, и был назначен разбор в ГИБДД. У нас был пострадавший в машине. На разборе через 2 недели водитель-нарушитель все-таки признал свою вину, наш пострадавший написал отказ от каких-либо претензий. Подскажите:

1. В какую страховую нам обращаться для возмещения ущерба – в свою или виновника. В страховую виновника не удобно территориально (в другом городе)?

2. Кто будет назначать оценку, если я обращусь в свою страховую компанию – моя страховая или виновника?

3. Имеет ли смысл мне делать независимую оценку сразу, или все-таки дождаться выплат страховой по их оценке?

4. Каковы будут мои дальнейшие действия? Предварительно ущерб оцениваем тысяч в 150-180. Виновник аварии официально нигде не работает.

5. Реально ли возместить затраченные средства на независимую оценку и адвоката (планируем воспользоваться его услугами на оспаривание суммы выплат страховой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение