Окажутся ли продавцы ответственными за скрытые недостатки после покупки дома и как получить компенсацию?

• г. Вилючинск

Купили дом, а через неделю обнаружили скрытые недостатки о которых продавец не предупредил. Как возместить с продавца деньги на ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В рамках закона покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и (или) требовать соразмерного снижения покупной цены. Потребуйте возмещения затрат, собирайте доказательства наличия скрытых недостатков (заключение эксперта оценщика, строительное заключение), обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

После покупки дома, когда начали делать ремонт, убирать гипсокартон от стен, обнаружили что угол дома гнилой. Можно ли расторгнуть договор купли продажи либо получить компенсацию от продавца, за скрытые недостатки, которые продавец скрыл?

В прошлом году купил дом, а в этом выяснилось, что крыша вся дрявая, продавец не предупредил, за ремонт просят 156000 руб, могу ли я взыскать эти деньги с продавца, как за скрытый дефект, который я не увидел?

Купила дом суастком, при дае ованса продавец заверил меня и написал в договоре, то дом без внутренней отделки... теперь, когда я после сделки купли-продажи обнаружила скрытые недостатки и подала в суд.. после первого заседания адвокат продавца просили перенести заседание, так как они предоставят справку, что дом продавали как недострой... могут ли они после сделки взять такую справку и убедить суд, что продавался дом как недострой и все дефекты скрытые спишут как на недострой?

Может ли покупатель аннулировать сделку. Договор купли продажи заключен, покупатель оформил право собственности на купленный дом, продавец при этом еще деньги не получил (т.к. Покупатель рассчитывается средствами материнского капитала) покупатель начали делать ремонт в доме и обнаружили недостатки. Просят продавца снизить цену и вернуть им после получения материнского 100 тыс. Законны ли действия покупателя? Собирается заявиться в пфр, чтоб не отправляли деньги продавцу.

Купил квартиру. При ремонте обнаружил скрытые дефекты. На выбор два варианта. Либо требовать через суд расторжение купли-продажи и ждать годами взыскания суммы ее стоимости, либо продать ее. В случае продажи если будут претензии ко мне как продавцу на предмет скрытых дефектов могу ли я предъявить претензии к тому, кто продал мне эту квартиру? И вообще как быть?!

Купила земельный участок и дом в СНТ, продавец оформила в собственность дом по декларации. Обнаружили скрытые недостатки, дом подлежит сносу. Согласно ст.222 ГК приобретатель т.е мы за свой счет должны снести дом. Продавец говорит. Что дом не строила. Могу ли я теперь с продавца взыскать убытки по ст. 15 ГК т.е полную уплаченную стоимость за дом т.к он подлежит сносу. Убытки или излишне уплаченная сумма?

Купила дом в СНТ, а через месяц обнаружила недостатки по вопросу септика и скважины, звоним продавцам, чтоб устранили эти недостатки или вернули нам ту сумму, чтоб мы могли сами устранить, но продавцы теперь и слушать не хотят и общаться с нами. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и если да,то вернут ли мне все деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру со скрытым дефектом, в комнате, на стене, при снятии обоев обнаружена плесень, стена смежная с ванной комнатой, продавец говорит, ничего не знаю. Возможно утечка за ванной. В ванной уже сделали ремонт. Как обязать продавца устранить сантехнические недостатки за его счёт.?

Купили авто, договор купли продажи был составлен без паспортных данных продавца, я как покупатель в договоре подпись не ставил, после 20 мин покупки обнаружили кучу неисправностей машины (машину осматривали только снаружи), тут же позвонили продавцу попросили вернуть деньги, продавец отказался (ссылается на то что мы машину уже купили и есть договор купли продажи) просили оплатить ремонт тоже отказался. Что делать в такой ситуации?

Через 9 месяцев с момента заключения договора купли-продажи, были выявлены скрытые недостатки, о которых не знали ни продавцы, ни покупатели (в частном доме стала отходить стена). В договоре указано: Покупатель удовлетворен качественным состоянием недвижимости, установленного путем его внешнего и внутреннего осмотра и не обнаружил каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщили Продавцы. Покупатель ознакомился с состоянием приобретаемого имущества, притензий не имеет и согласен принять его в собственность Дом старый, более 50 лет, но таких дефектов раньше не было. Насколько я знаю, Покупатель осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт, в том числе капитальный ремонт всего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение