Что делать если работодатель вовремя не отправил на повышение квалификации?
199₽ VIP

• г. Томск

Что делать если работодатель вовремя не отправил на повышение квалификации? Сертификат был до 04.04.19, сейчас дали путёвки на 15.04.19. Заставляют написать заявление на отпуск с 04.04.19 г. но у меня за этот период было три смены. При чем главная медсестра была в курсе когда заканчивается сертификат.

Ответы на вопрос (4):

Что вы можете сделать? Только требовать чтобы главную медсестру наказали стст 192 и 193 тК РФ А если сертификат был до 4 апреля то вас работодатель имет право отстранить от работы ст 76 ТК РФ В любом случае вам нужно проходить обучение Требуйте чтобы вам оплатили три смены и только потом вы оформите отпуск с 5 апреля

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Сертификат обязателен. При проверке могут наказать юрлицо за данные нарушения. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

Следует согласиться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к работодателю чтобы направил вас на повышение квалификации, и предоставил отпуск по вашему выбору потом

Чтобы не ограничивать право работника на отдых, направление работника на курсы повышения квалификации возможно либо в случае отзыва работника из отпуска (с его согласия), либо после использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска

Одним из основных прав работника является право на отдых, обеспеченный, в частности, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 21, ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

В п. 2 Рекомендации Международной Организации Труда от 24.06.1936 N 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках указано, что отпуск предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года.

Указанные нормы говорят о том, что работник имеет право на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого он должен отдыхать, восстанавливая свое здоровье.

По этой причине направление работника на курсы повышения квалификации во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.

Вместе с тем представляется очевидным, что сложно заранее предугадать период проведения курсов повышения квалификации, тем более учесть данный факт при составлении и утверждении графика отпусков.

Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Этой же статьей предусмотрены случаи, когда отзыв работника из отпуска не допускается.

Отзыв работника должен быть документально оформлен. Для этого работодателю следует издать приказ, в котором работник ставит свою подпись о том, что он согласен на отзыв его из отпуска. В этом же приказе должны быть указаны причины, по которым работник отзывается из отпуска, сколько дней отпуска успел израсходовать работник и сколько дней остались неиспользованными. Также при отзыве из отпуска следует произвести перерасчет суммы, ранее начисленной и выплаченной работнику за отпуск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Вам не нужно писать никаких заявлений на отпуск, тем более Вы отработали 3 смены. Согласно ст.157 Трудового кодекса РФ время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а отработанное время должны оплатить в полном объеме. В данном случае вина работодателя в этом простое. И заставлять Вас брать отпуск не имеют права без Вашего на то согласия, если отпуск не подошел по графику отпусков, который обязателен для работника и для работодателя согласно ст.123 Трудового кодекса РФ. Заставлять не имеют права. Если работодатель настаивает, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также спор можно разрешить через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а также в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Я мед. работник. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года 3 месяца. Собираюсь выходить на работу, а главная мед. сестра отказывается меня принимать. Ссылается на то, что у меня просрочен сертификат повышения квалификации. Путевку на обучение заказывают работодатели заранее, курсы обычно бывают в зимний период. Я готова пройти обучение. Но путевки пока нет. Что мне делать в этой ситуации?

Работодатель отправил на учебу, на повышение квалификации (сертификат сестринское дело в стоматологии) курс был с 25 апреля по 26 мая. Оплатили только 21 рабочий день. Правомерно ли это? Или должны были оплатить 28 дней.

Старшая медсестра находилась в отпуске. Когда была проверка комиссией по просроченым медикаментам. В даный период после выхода на работу, с неё требуют обьяснительную о просроченых медикаментах. В этот период был другой человек.. И.О. старшей медсестры. Кто должен нести ответственность, так как старшую медсестру за это снимают с должности, которая была в отпуске.

Меня направляет работодатель на курсы повышения квалификации, в трудовом договоре прописано, что повышать квалификацию входит в мои обязанности, но последнее повышение было менее 3 лет назад. Могу ли я отказаться. Мне говорят, что приказ уже оформлен. Но просят подписать заявление в виде "Прошу зачислить меня на такие-то курсы..". Правомерно ли это?

У меня к вам 2 вопроса.

1. я оформила очередной отпуск, во время отпуска нашла другую работу, как мне правильно подать заявдение на отпуск, чтобы не отрабатывать?

2. я медсестра, поликлиника посылала меня обучаться на сертификат, договор о том, что приувольнении я должна буду вернуть деньги за обучение, я не подписывала, имеют ли право с меня удержать деньги за повышение квалификации, т.е. получение сертификата, т.к. поликлиника сама заинтересована, чтобы у медперсонала были соответствующие сертификаты. Поликлиника государственная.

Спасибо.

Хотела бы узнать что делать когда спустя пять лет при следующей повышением квалификации-сертификации выясняется что печать о повышения квалификации медицинского работника в сертификате потдельная (об этом узнали когда было утеряно свидетельство и пошли в учебное заведение для восстановления свидетельство потверждающюю печать.)

Работаю в РЖД. Отправили на курсы повышения квалификации. На этот период выпал очередной отпуск. Обязан ли работодатель предоставить его по окончанию учебы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имела сертификат "лечебное дело", на работе перевели на должность медсестры и отправили на учёбу "Сестринское дело в терапии", после окончания в сертификате стоит 144 ч. Сейчас подходит очередная учёба по повышению квалификации. Нужно мне проходить первичную квалификацию или нет?

Меня зовут Наталья и я медсестра. Я прошла повышение квалификации медработников и мне работодатель не оплатил данную путевку повышения квалификации. Помогите составить исковое заявление в суд. Спасибо.

Я работаю в мед. учреждении на должности мед. регистратора, а по специальности я медсестра. В 2018 году заканчивается сертификат специалиста, нужно идти на курсы повышения квалификации. Имеет ли право работодатель отказать в обучении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение