Правомерны ли действия приставов, которые сняли деньги с карточки мужа за долг, возникший по наследству

• г. Архангельск

Муж получил по наследству квартиру от родителей. Он проживает в другом городе. За квартиру образовался долг о котором никто не сообщал, а потом приставы сняли деньги с карточки мужа. Правомерны ли действия приставов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действия правомерны. Никто не должен сообщать вам о долге. Муж как собственник несет бремя содержания квартиры.

Организация подала в суд, суд вынес судебный приказ и приставы на основании этого взыскивают задолженность.

Жанна Александровна, да, так как он является собственником то несет бремя содержание имущества ст. 210 ГК РФ, если долг образовался с момента смерти наследодателя, то он как наследник несет обязанность по долгам наследодателя в пределах наследственной массы ст. 1175 ГК РФ.

Был вынесен судебный приказ, приставы исполнили в рамках ИП, если не согласны, можете отменить приказ.