Моя комната была продана до встепления в брак и я постоянно прописана в квартире бывшего мужа.

• г. Санкт-Петербург

После развода с супругом прошло два года (при разводе не было раздела имущества т.к. хотели договориться мирным путем), а в настоящее время отец бывшего мужа хочет выписать меня из квартиры, где я фактически не проживаю два года, т.к. с ним там проживает его новая жена и ребенок. Квартира муниципальная, 3-комнатная. Отец бывшего мужа хочет ее приватизировать, предварительно выписав меня. Имеет ли он на это право? Моя комната была продана до встепления в брак и я постоянно прописана в квартире бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Во-первых, вы не можете разделить квартиру, принадлежащую городу (она муниципальная). Если же Вы имеете ввиду раздел остального имущества, нажитого в браке, то срок исковой давности еще не истек (он составляет 3 года), и Вы можете подать в суд иск о разделе имущества.

Во-вторых, выписать Вас отец бывшего мужа может не иначе, как по решению суда, подав в суд иск о признании Вас утратившей право пользования данной квартирой. Такие иски удовлетворяются крайне редко.

Перспективность судебного дела зависит от ряда обстоятельств, и если иск будет к Вам предъявлен, Вам нужно немедленно обращаться к адвокату для своей защиты.

Поскольку вы включены в договор найма, вы имеете равные со всеми права проживать и пользоваться квартирой (ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Я думаю, вам не стоит ждать иска о вашем выселении в связи со сменой места жительства и неуплатой платежей, а возможно как неприобретшей права пользования - подайте иск на вселение и нечинение препятсвий к пользованию. Также можете подать на раздел лицевого счета и закреплением за вами одной комнаты - тогда вы сами сможете приватизировать одну комнату.