Как отменить заявление о краже, совершенной 17-летним сыном, и возможности прекращения уголовного дела

• г. Омск

17 - летний сын, украл у матери 10000 руб. Мама об этом не знала и подала заявление в полицию. Когда выяснилось, что кражу совершил сын, дело уже возбудили. Можно ли забрать заявление? Прекратят ли уголовное дело и на каких основаниях? По примирению сторон? Или данная статья к нашей ситуации не относится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как показывает практика, очень редко во время расследования преступления, полиция прекращает прозводство по примерению сторон. В основном суд приходит к данному решению. Т.е. мама должна в суде сказать, что претензий к сыну не имеет, ущерб погашен в полном обьеме и хотела бы в суде заключить соглашение о примерении сторон.