Исполнительная надпись нотариуса что это

Скажите пожалуйста, что такое исполнительная надпись нотариуса и в каких случаях она применяется. Это правда, что по исполнительной надписи нотариуса можно взыскать долг в бесспорном порядке. Скажите, если договор купли-продажи (между юридическими лицами) нотариально не заверен, можно ли обратиться к нотариусу и на основании нотариальной надписи взыскать деньги за кпленный товар в бесспорном порядке не обращаясь в суд. Буду очень благодарна за ответ.

вопрос №15606
прочитан 91 раз

Во-первых, следует исходить общего принципа совершения нотариальных действий – бесспорность задолженности, подтвержденная документально, во-вторых, взыскание задолженности на основании нотариальной надписи осуществляется только по нотариально удостоверенным сделкам (ст.ст.90, 91 «Основ законодательства РФ о нотариате», п.1 Постановления СМ РСФСР от 11 марта 1976 г. № 171 (с последующими изменениями и дополнениями).

Николаев Андрей Юрьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X