Проблемы с муниципальной квартирой и бывшей женой - ищу выход

• г. Москва

Муниципальная квартира, отв. наниматель мой отец (72 года),3-х комнатная, комнаты изолированы. Живём вместе с моей бывшей женой, приватизировать она не хочет, добровольно меняться тоже, Я объездил почти все риелторские конторы в Москве, с муниципалом никто не работает, вариантов для принудительного размена нет. Б. жена дерётся, у нас более 20 отказов в возбуждении уг. дела от участкового. Она делает нашу жизнь не выносимой, выживает нас. Отец пока уехал в деревню, я не могу сидеть рядом целый день, а он её боится. Новым ЖК РФ нас с отцом загнали в безысходное существование, лишили нас всяких прав, б.жене хорошо, а на нас всем наплевать. Нашлось одно агенство, адвокат утверждает, что можно через департамент муниципального жилья, с их разрешения сдать нашу квартиру в поднайм, а на вырученные деньги снять жильё. Но мне кажется что это только высасывание денег.

Что же нам делать? Неужели у нас только принудительный размен остаётся. НО ЭТО НЕ реально и все адвокаты и судьи знают.

Вопрос: можно ли нашу квартиру сдать в поднайм без согласия б. жены, в виду невыносимых условий проживания, отцу хочется покоя и тишины, жить в деревне он не может один, нет здоровья.

Спаибо всем кто поможет.

Ответы на вопрос (3):

игорь, здравствуйте! НЕТ, нельзя. Вас либо обманывают, либо попался неграмотный адвокат (а с риэлторами общаться не стОит).

Без разрешения бывшей супруги сдать квартиру или комнату в ней в поднаем невозможно. Также потребуется разрешение и ДЖП и ЖФ.

Действительно, найти вариант принудительного обмена практически невозможно. Данная норма закона почти не работает (за редкими счастливыми исключениями).

Я вижу только один вариант - фиксировать чинение препятствий и невозможность проживания (Вы пишите, что у Вас 20 отказных постановление в ВУД), снимать жилье и взыскивать расходы с бывшей супруги. Возможно, "наказание рублем" на нее подействует...

И, все-таки, искать вариант обмена. Съездите в МГЦАЖ, там посмотрите объявления, дайте свое объявление. Дайте объявления в других СМИ.

С уважением,

Харченко О.В.