Нужно ли проходить периодический медицинский осмотр после диспансеризации, если с момента последней прошло менее года?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста если работник прошел диспансеризацию надо ли ему пройти периодический мед. осмотр, если с момента диспансеризации еще не прошло и года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Проходить периодический медосмотр все равно нужно, поскольку он проводится в связи с влиянием на рабочем месте вредных факторов на здоровье работника и выявлением проф заболеваний. В направлении на ПМО указываются эти вредные факторы и в зависимости от них определяется список врачей и анализов. Кроме того, до прохождения ПМО список контингентов и поименный список работников подлежит направлению в местный отдел Роспотребнадзора. После получения положительного ответа от Роспотреба вы заключаете договор с медучредением. Которое вправе проводить такие медосмотры, и только после этого направляете работников на медосмотры.

Спросить
Пожаловаться

Куда и к кому обратиться? По поводу диспансеризации. Я как-то интересно прошёл диспансеризацию. Заболел, пришёл в поликлинику на приём. Ровно три часа отсидел в очереди, в доврачебный кабинет. Отправили на ЭКГ, рентген лёгких был пройден ранее. И всё диспансеризация пройдена. Так бывает?

Пишут - " Все граждане России раз в три года могут пройти бесплатную диспансеризацию. В первый раз – когда вам исполнился 21 год.

Диспансеризацию проходят все граждане России один раз в три года, начиная с 21 года: в 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года и т.д.

• для инвалидов войны и некоторых других категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно;

• если вы хотите пройти диспансеризацию, обратитесь в регистратуру вашей поликлиники, вам обязаны все разъяснить;

• в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий;

• все анализы и прием узких специалистов бесплатны;

• частные клиники тоже могут принимать участие в диспансеризации..." у меня в организации мне не засчитали этот день как рабочий. Писала заявление на отпуск за свой счёт.

Правомерно ли это?

Работник по своему желанию прошел диспансеризацию в свой выходной день и не хочет брать выходной день для прохождения диспансеризации, что делать?

Можно пройти диспансеризацию не по месту жительства? И можно ли предъявить мед/справку по результатам диспансоризации по месту учёбы в техникум?

Меня на работе заставляют пройти диспансеризацию (она не обязательная и Я в праве от нее отказаться) тем более мы проходим ежегодный мед осмотр. Как правильно составить "отказ один диспансеризации? Чтоб я мог предоставить его директору?

Имею ли я право отказаться от диспанцеризации? Как учитель я прошла со всем коллективом в прошлом году, а в этом в еще нужно пройти диспанцеризацию по какимто годам т. е. проходят невсе. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я ежегодно прохожу медкомиссию на работе. Работаю в мед. учереждении, медиком не являюсь. И мне еще предлагают пройти диспансеризацию 1 раз в 5 лет. Могу ли я отказаться от диспансеризации?

Я преподаватель муз. школы и мед. осмотр прохожу два раза в год, как положено. Но сейчас нужно дополнительно к этому проходить диспансеризацию. Как на законном основании можно отказаться от диспансеризации? Пожалуйста, подскажите! Спасибо!

В поликлинике отказывают в выдаче флюорографии на руки. Говорят что надо пройти диспансеризацию, без неё не выдают или пишите отказ от диспансеризации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение