Нужно ли проходить периодический медицинский осмотр после диспансеризации, если с момента последней прошло менее года?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста если работник прошел диспансеризацию надо ли ему пройти периодический мед. осмотр, если с момента диспансеризации еще не прошло и года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Проходить периодический медосмотр все равно нужно, поскольку он проводится в связи с влиянием на рабочем месте вредных факторов на здоровье работника и выявлением проф заболеваний. В направлении на ПМО указываются эти вредные факторы и в зависимости от них определяется список врачей и анализов. Кроме того, до прохождения ПМО список контингентов и поименный список работников подлежит направлению в местный отдел Роспотребнадзора. После получения положительного ответа от Роспотреба вы заключаете договор с медучредением. Которое вправе проводить такие медосмотры, и только после этого направляете работников на медосмотры.