Какой срок действительно Постановление Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №15606361

Какой срок действительно Постановление Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
11.04.2019, 10:05

Надо смотреть само постановление, в нем должны быть указаны сроки. В том числе сроки исполнения мероприятий (обратиться в кадастровую палату. Росреестр и так далее)земель, находящихся в государственной собственности, см. ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

""ЗК РФ Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

(введена Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

""1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

""4. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

5. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

6. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, может быть обеспечена указанным юридическим лицом. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды или безвозмездного пользования, может быть обеспечена указанными гражданином или юридическим лицом.

7. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для последующего изъятия для государственных или муниципальных нужд может быть обеспечена лицом, в пользу которого изымается земельный участок.

8. В случае образования земельных участков путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.

В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

10. Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с использованием иных технологических и программных средств.

""11. Орган регистрации прав обеспечивает возможность подготовки схемы расположения земельного участка в форме электронного документа с использованием официального сайта указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" любым заинтересованным лицом за плату. Размер такой платы и порядок ее взимания устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа органами государственной власти или органами местного самоуправления с использованием официального сайта органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется без взимания платы.

""12. "Форма" схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, "требования" к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

""13. Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

""14. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:

1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;

2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;

3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

""4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;

5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.

15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2020 допускается отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по основаниям, установленным законом субъекта РФ, наряду с основаниями п. 16 ст. 11.10 (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

""16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

17. В случае, если границы земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, пересекаются с границами земельного участка или земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным после дня утверждения схемы расположения земельного участка и до истечения срока действия решения о ее утверждении, образование земельного участка осуществляется в соответствии с утвержденной схемой его расположения.

""18. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка указывается на право гражданина или юридического лица, обратившихся с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, на обращение без доверенности с заявлением о государственном кадастровом учете образуемого земельного участка и о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации или права муниципальной собственности на образуемый земельный участок.

19. Не допускается требовать от заявителя согласования схемы расположения земельного участка, а также предоставления документов, не предусмотренных настоящим Кодексом.

""20. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение, предусматривающее утверждение схемы расположения земельного участка, обязаны направлять в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия указанного решения в орган регистрации прав указанное решение с приложением схемы расположения земельного участка, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. Сведения, содержащиеся в указанных решении и схеме, подлежат отображению на кадастровых картах, предназначенных для использования неограниченным кругом лиц.

21. Подготовка единым институтом развития в жилищной сфере схемы расположения земельного участка в форме электронного документа с использованием официального сайта органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется без взимания платы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Администрация не выдаёт техзадание на разработку проекта межевания территории

На основании постановления «Об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельных участков в безвозмездное пользование» утверждена предоставленная схема расположения участка на кадастровом плане территории. Дачное некоммерческое партнерство подало заявление главе администрации города с просьбой выдать техническое задание на разработку проекта межевания территории. Ответа нет более года. Как нам быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2021, 17:24

Здравствуйте.

Прежде всего следует обратиться в администрацию и уточнить судьбу заявления.

Если отказ, то следует обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2021, 21:09

Здравствуйте, Виктория.

Обжаловать в суде бездействие должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А что дальше делать для получения этого участка все молчат.

Выдали постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории. Зделали кадастровый паспорт земельного участка. А что дальше делать для получения этого участка все молчат.

Юрист г. Казань
22.07.2017, 22:12

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вам для этого надо обращаться в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан
₽ VIP

Нужно ли мне просить признания незаконным постановления администрации района ...

Администрация района на заявление (18.02.2014) о выделении земельного участка под ИЖС ответила отказом (03.03.2014). Я подал исковое о признании решения об отказе незаконным. Первое слушание было 02.04.2014. На котором ответчик предоставляет постановление администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014. Т.е. этот участок уже оформляют на другого человека. Рассмотрение дела перенесли на 08.04.2014. Нужно ли мне просить признания незаконным постановления администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014? Либо это постановление по умолчанию отменяется, при признании отказа мне незаконным?

Юрист г. Пермь
03.04.2014, 09:57

Нужно, это самостоятельное исковое требование. До его рассмотрения заявляйте о приостановлении производства по первому иску до рассмотрения второго - ст. 216 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.04.2014, 09:58

Дополните требования признанием постановления об утверждении схемы земельного участка - недействительным, это будет правильным. Если откажут в принятии доп.требований. то подавайте отдельный иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.04.2014, 10:01

У Вас постановление ответчика от 01.04.2014 г. не обжалуется, не оспаривается - у Вас предмет жалобы отказ от 03.03.2014 г.. Остальное неважно. Ст. 59 ГПК РФ указывает: "Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
03.04.2014, 10:17
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

Вы имеете право на уточнение иска, как по предмету, так и его основанию.

Уточните иск-просите признать постановление администрации от 01.04.2014 г. недействительным, т.к. это требование взаимосвязано с разрешением первого требования.

Суд имеет право отказать, подадите новый иск, в данном случае, полагаю, в дальнейшем эти иски будут объединены, по крайней мере заявить такое ходатайство возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.04.2014, 10:32

Добрый день!

Предыдущие ответы юристов не несут в себе практического применения

утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014 [b]не значит, что земельный участок утверждался для ВАС[/b]! Схема расположения показывает расположение земельного участка для последующего оформления

Вы можете просто претендовать на участок, а выделять его или нет для конкретного гражданина администрация определяет по своему усмотрению! [b]Ваши исковые требования для получения земельного участка нужно изменить[/b], для более подробной консультации обращайтесь в личку

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.04.2014, 10:37

Вам необходимо уточнять исковые требования:

1.о признании Постановления незаконным,

2. обязать Администрацию предоставить вам данный участок под ИЖС.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заявление на утверждение схемы расположения земельного участка

В мае 2022 года подал в Администрацию города заявление на "Предварительное согласование предоставления земельного участка" и "Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" ответ не получен. Что мне делать дальше...

Адвокат г. Краснодар
11.07.2022, 13:36

Добрый день!

Для начала обратитесь туда, где у вас приняли это заявление: МФЦ, администрация, кадастровая палата?

Поскольку следующий этап - иск в суд, необходимо получить письменный ответ от администрации.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2022, 13:42

Смотрите регламенты. Где не предусмотрено согласие в письменном виде (например уведомление о строительстве/реконструкции), там может быть письменный отказ. Если нет ни того, ни другого, то считается, что согласие получено. Что делать дальше? Искать исполнителя, кто вашими документами занимается. Может там торги? О торгах смотрите публичную информацию, там все написано, когда, где, цены и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2016, 01:50

Проблема требует комплексного решения. Исходя из информации я бы обратился в местную прокуратуру с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить межевания без участия соседей?

У меня есть постановление администрации об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. Участок ранее не был размежеван, но есть соседи. Могу ли я оформить межевания без участия соседей?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
03.07.2014, 11:33

Да можете но не нарушая их граници

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
₽ VIP

Аренда земельных участков в схеме

Хочу взять земельный участок в аренду. Необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. На местности, согласно топографической съемки присутствует сеть магистрального водопровода. Вопрос: каким документом регламентируется то, что на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории нужно образовывать часть участка, фактически занятую сетью водопровода с охранной зоной. И какой ее размер в застроенной территории, т.е. вправо-влево от центра трубы в метрах?

Адвокат г. Ульяновск
26.05.2014, 22:48

схема расположения земельного участка составляется кадастровым инженером, на кадастровой основе с показом границ кадастровых кварталов и границы образуемого земельного участка Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре.недвижимости..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
26.05.2014, 22:49

Руководствуйтесь Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.05.2014, 22:59

Сервитут - право пользования чужой вещью в известном ограниченном отношении. Сервитуты отнесены ст. 216 ГК РФ к числу ограниченных вещных прав.

В земельном законодательстве закреплено два вида сервитутов:

частный сервитут;

публичный сервитут.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Согласно п. 3 ст. 274 ГК сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Сервитут может быть установлен по требованию не только лица, которому земельный участок принадлежит на праве собственности, но и землепользователя, а также землевладельца.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Так, могут устанавливаться публичные сервитута для:прохода или проезда через земельный участок;

Земельный сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления таких ограничений.

При публичном сервитуту размер устанавливают органы местного ссамоуправления

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 23:02

Если речь идет о МАГИСТРАЛЬНОМ водопроводе то посмотрите вот это

По "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", таблица 14, согласно которому регламентируемое расстояние между сетями водопровода и напорной канализации и фундаментами зданий и сооружений составляет 5 м.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2014, 23:11

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Заинтересованным в получении Схемы лицам рекомендуется привлекать к ее изготовлению проектировщиков, специализирующихся на выполнении земельных кадастровых работ, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

II. Требования к содержанию и оформлению схемы расположения

земельных участков на кадастровых планах или кадастровых

картах соответствующей территории в случае ее разработки

подрядной организацией по договору подряда, заключаемого

органом Администрации города Сочи, уполномоченным на

заключение соответствующих договоров

Более подробно ниже в Постановлении.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЧИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2011 г. № 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА)

(в ред. «Постановления» администрации города Сочи

от 13.05.2011 № 857)

В соответствии с Федеральным «законом» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Земельным «кодексом» Российской Федерации, «Уставом» муниципального образования город-курорт Сочи, решением Городского Собрания Сочи от 29 декабря 2009 года № 202 "Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи", «решением» Городского Собрания Сочи от 11 ноября 2010 года № 169 "Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории города Сочи" постановляю:

1. Утвердить «Порядок» подготовки и согласования проектов муниципальных правовых актов администрации города Сочи о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством (для размещения объектов движимого имущества) (прилагается).

2. Определить уполномоченным органом департамент имущественных отношений администрации города Сочи по:

2.1. Обеспечению публикации в средствах массовой информации сообщения о возможном предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством.

2.2. Подготовке проектов постановлений администрации города Сочи об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории для целей, не связанных со строительством.

2.3. Организации и проведению торгов.

(п. 2 введен «Постановлением» администрации города Сочи от 13.05.2011 № 857)

«3». Управлению информации и аналитической работы администрации города Сочи (Пшениснова) разместить настоящее постановление в средствах массовой информации.

«4». Муниципальному учреждению города Сочи "Центр геоинформационных технологий" (Моляков) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Сочи в сети Интернет.

«5». Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города Сочи С.П. Юрина.

«6». Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Сочи

А.Н.ПАХОМОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Сочи

от 4 февраля 2011 г. № 152

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

СОЧИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ (ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА)

(в ред. «Постановления» администрации города Сочи

от 13.05.2011 № 857)

1. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством (для размещения объектов движимого имущества), обращается с заявлением на имя главы города Сочи с указанием цели использования земельного участка, его предполагаемых размеров и местоположения, испрашиваемого права на землю.

2. К заявлению прилагаются следующие документы:

2.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

2.2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

2.3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

2.4. Справка градостроительной базы данных или дежурной карты города Сочи с указанием границ земельного участка, ориентировочной площади испрашиваемого земельного участка и его границ.

2.5. Эскизный проект объекта предпринимательской деятельности либо благоустройства (в случае наличия) (1 экземпляр подлинный).

2.6. Кадастровый план территории (1 экземпляр подлинный).

3. Управление архитектуры и градостроительства администрации города Сочи (далее - Управление архитектуры) в течение 15 рабочих дней с момента поступления заявления готовит заключение о возможности размещения объекта на испрашиваемом земельном участке и соответствии целей, указанных в заявлении, нормам действующего законодательства, зонированию территории, виду разрешенного использования земельного участка, согласованное главой администрации внутригородского района города Сочи, либо готовит письмо об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка с мотивированным обоснованием принятого решения.

В случае возможности размещения объекта на испрашиваемом земельном участке Управление архитектуры и градостроительства администрации города Сочи направляет заключение в департамент имущественных отношений администрации города Сочи (далее по тексту - уполномоченный орган). Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней обеспечивает публикацию в средствах массовой информации сообщения о возможном предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством (размещение объекта движимого имущества).

(в ред. «Постановления» администрации города Сочи от 13.05.2011 № 857)

4. На основании опубликованного в средствах массовой информации сообщения граждане либо юридические лица вправе в течение одного месяца со дня публикации обратиться в уполномоченный орган с письменным заявлением на имя главы города Сочи о предоставлении такого земельного участка с указанием ссылки на место публикации и приложением необходимого перечня документов, предусмотренного настоящим порядком.

5. В случае если подано два и более заявления, предоставление в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

Проведение торгов, формирование земельных участков на торги, а также прием и возврат задатков осуществляются уполномоченным органом в порядке, установленном «постановлением» администрации города Сочи от 30.07.2010 № 1077.

В случае если по истечении срока окончания приема заявок подано единственное заявление, испрашиваемый земельный участок предоставляется заявителю без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

6. Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельных участков, при условии заблаговременной публикации информационного сообщения осуществляется также в случаях, установленных «решением» Городского Собрания Сочи от 11.11.2010 № 169.

7. В случае если в отношении земельного участка не осуществлялся государственный кадастровый учет в порядке, предусмотренном Федеральным «законом» "О государственном кадастре недвижимости", заявителем за свой счет изготавливается схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

8. Подготовка постановления администрации города Сочи об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, его согласование, выдача на руки заявителю осуществляются в порядке, определенном «постановлением» главы города Сочи от 27 мая 2009 года № 180 "О форме схемы расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории и инструкции о порядке подготовки схемы".

9. После выполнения в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учета этого земельного участка либо при наличии ранее заключенного договора аренды земельного участка заявитель представляет в администрацию соответствующего внутригородского района города Сочи для дальнейшего оформления земельно-правовой документации следующие документы:

9.1. Копии документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

9.2. Копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

9.3. Копии документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

9.4. Постановление администрации города Сочи об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с приложением копии схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (при первичном предоставлении земельного участка) (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

9.5. Кадастровый паспорт земельного участка (1 экземпляр подлинный, 3 экземпляра копий).

9.6. При предоставлении земельного участка на новый срок дополнительно предоставляются:

9.6.1. Договор аренды земельного участка (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

9.6.2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на испрашиваемый земельный участок (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

10. При соответствии представленных документов действующему законодательству администрация соответствующего внутригородского района города Сочи в течение 6 рабочих дней с момента представления полного пакета документов готовит проект распоряжения администрации внутригородского района города Сочи о предоставлении данного земельного участка.

11. Подготовленный проект распоряжения администрации внутригородского района города Сочи подлежит согласованию в установленном порядке с:

отделом правовой защиты по соответствующему району Правового управления администрации города Сочи в течение 3 рабочих дней;

заместителем главы администрации внутригородского района города Сочи в течение 2 рабочих дней;

заместителем главы администрации внутригородского района города Сочи, курирующим вопросы документационного обеспечения, в течение 1 рабочего дня.

Срок согласования главой администрации внутригородского района решения о предоставлении земельного участка - 2 дня.

12. На основании распоряжения администрации внутригородского района города Сочи департамент имущественных отношений администрации города Сочи в течение 5 рабочих дней готовит проект договора аренды земельного участка.

13. Договор аренды земельного участка заключается от имени главы администрации внутригородского района департаментом имущественных отношений администрации города Сочи и передается заявителю (в количестве 3 экземпляров) для регистрации в установленном порядке в уполномоченном органе.

При предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование администрация внутригородского района выдает заявителю 3 экземпляра распоряжения для регистрации в установленном порядке в уполномоченном органе.

14. Предоставление земельного участка на новый срок осуществляется посредством заключения дополнительного соглашения при соответствии представленных документов действующему законодательству, а также надлежащем исполнении обязанностей по ранее заключенному договору аренды земельного участка. Департамент имущественных отношений администрации города Сочи в течение 21 рабочего дня с момента представления полного пакета документов готовит проект дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, после чего 3 экземпляра дополнительного соглашения к договору аренды передаются заявителю для регистрации в установленном порядке в уполномоченном органе.

Начальник Правового управления

администрации города Сочи

А.С.ЩЕДРИН

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.05.2014, 01:18

СНИП II-89-80* регламентирует Ваш водовод - все зависит от санэпиднадзора (Роспотребнадзор сейчас):

2.4.3. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.2.4.3. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как определить категорию при утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

В муниципальном образовании имеется кладбище. Требуется образование земельного участка под ним, постановка на кадастровый учёт и регистрация права. Находится оно вне населенного пункта, территориальная зона МНП - зона градостроительного освоения территории. Как определить категорию при утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

Юрист г. Краснодар
02.12.2020, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Категорию при утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории можно определить с помощью утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации.

Это уже проблема и задача органа местного самоуправления вместе со специалистами-землеустроителями (кадастровыми инженерами)

[quote]ЗК РФ Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

4. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

5. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

6. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, может быть обеспечена указанным юридическим лицом. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды или безвозмездного пользования, может быть обеспечена указанными гражданином или юридическим лицом.

7. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для последующего изъятия для государственных или муниципальных нужд может быть обеспечена лицом, в пользу которого изымается земельный участок.

8. В случае образования земельных участков путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков.

9. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.

В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

10. Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с использованием иных технологических и программных средств.

11. Орган регистрации прав обеспечивает возможность подготовки схемы расположения земельного участка в форме электронного документа с использованием официального сайта указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" любым заинтересованным лицом за плату. Размер такой платы и порядок ее взимания устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа органами государственной власти или органами местного самоуправления с использованием официального сайта органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется без взимания платы.

12. Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

13. Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

14. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:

1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;

2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;

3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;

5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.

15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2025 допускается отказ в утверждении схемы расположения земельного участка по основаниям, установленным нормативными правовыми актами г. Москвы и ЗК РФ (ФЗ от 27.12.2019 N 455-ФЗ).

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

17. В случае, если границы земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, пересекаются с границами земельного участка или земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным после дня утверждения схемы расположения земельного участка и до истечения срока действия решения о ее утверждении, образование земельного участка осуществляется в соответствии с утвержденной схемой его расположения.

18. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка указывается на право гражданина или юридического лица, обратившихся с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, на обращение без доверенности с заявлением о государственном кадастровом учете образуемого земельного участка и о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации или права муниципальной собственности на образуемый земельный участок.

19. Не допускается требовать от заявителя согласования схемы расположения земельного участка, а также предоставления документов, не предусмотренных настоящим Кодексом.

20. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение, предусматривающее утверждение схемы расположения земельного участка, обязаны направлять в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия указанного решения в орган регистрации прав указанное решение с приложением схемы расположения земельного участка, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. Сведения, содержащиеся в указанных решении и схеме, подлежат отображению на кадастровых картах, предназначенных для использования неограниченным кругом лиц.

21. Подготовка единым институтом развития в жилищной сфере схемы расположения земельного участка в форме электронного документа с использованием официального сайта органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется без взимания платы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.12.2020, 22:39

Здравствуйте,

В определении категории земельного массива для размещения кладбища имеются разновидности. Дело в том, что места захоронения делятся на ритуальные пространства мест общего назначения и историко-культурное наследие. Из этих особенностей вытекает законодательство, источники которого регулируют земельные и гражданские отношения в данной сфере.

В частности Федеральным законом № 8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле», изложенными в п.4 ст.16 положениями, указано, что такие территории выделяются местным муниципалитетом, посредством зонирования, из земель категории населённых пунктов. Земли под кладбище могут принадлежать:

Согласно нормам п.1 ст. 99 ЗК РФ, к местам культурно-исторических зон населённого пункта. В основном, когда речь идёт о мемориалах.

Согласно п. 13 ст. 35 ГрК РФ – к специальным зонам, выделенным из числа земель населённых пунктов.

Общая площадь, предоставленная для захоронений, не должна превышать 40 га. В классификаторе видов разрешённого использования кладбища выделяются из земель общего назначения и определяются как «ритуальные зоны» с кодом – 12.1.

Вопросы изменения категории и видов разрешённого использования регулируются Федеральными законами:

№ 172-ФЗ от 21.12.04 г.

№ 191-ФЗ от 29.12.04 г.

В них нет непосредственных указаний о запрете перевода земель из одной категории в другую. В действие в данном случае вступают другие законодательные акты. Главная опора делается на нормативы санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и экологических положений.

Соответственно им, после того как действующее кладбище переносится в новое место, рекультивация старого допустима только по истечении двадцатилетнего срока. На основании актов, представленных местным муниципалитетом, и полученных заключений уполномоченных санитарных Служб, категория земель или вид разрешённого использования могут изменяться.

Но возможности перевода территории кладбища в другие категории ограничены. По преимуществу здесь могут располагаться зелёные зоны, но ни в коем случае – жилые кварталы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.12.2020, 10:31

Аналогичный вашему вопросу вопрос, о категории земель под кладбища, находящиеся вне населенных пунктов был адресован в Министерство экономического развития РФ

Ответ на этот вопрос читайте ниже

В конце Письма сделан такой вывод:

[b]Кладбища, расположенные за пределами населенных пунктов, не имеющие культурно-исторического значения, должны располагаться на землях промышленности и иного специального назначения.[/b]

В части 2 статьи 87 ЗК РФ сказано

2. Земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на:

1) земли промышленности;

2) земли энергетики;

3) земли транспорта;

4) земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

5) земли для обеспечения космической деятельности;

6) земли обороны и безопасности;

[b]7) земли иного специального назначения

[/b]

Вопрос: О категории земель, на которых должны размещаться кладбища, находящиеся за пределами населенных пунктов и не имеющие культурно-исторического значения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2018 г. N Д 23 и-4875

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение относительно категории земель, на которых допускается размещение кладбища, и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон о погребении) предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.

При этом размещение военных и гражданских захоронений возможно на землях историко-культурного назначения (пункт 1 статьи 99 Земельного кодекса Российской Федерации) или на землях населенных пунктов в границах зон специального назначения (часть 13 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Также можно отметить, что Земельный кодекс Российской Федерации не определяет перечень видов деятельности, для которых предназначены земли иного специального назначения в составе категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (далее - земли промышленности и иного специального назначения), в связи с чем Департамент недвижимости полагает возможным размещение земельных участков, занятых местами погребения (кладбищами), также на землях иного специального назначения данной категории.

Департамент недвижимости отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о погребении местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

С учетом изложенного, по мнению Департамента недвижимости, кладбища, расположенные за пределами населенных пунктов, не имеющие культурно-исторического значения, должны располагаться на землях промышленности и иного специального назначения.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

06.09.2018

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос по земельному и/или градостроительному законодательству.

Вопрос по земельному и/или градостроительному законодательству. У меня участок в деревне в Калужской области. Хочу купить еще один маленький (2 сотки) участок земли, не имеющий общей границы с моим участком. Думал щебень, песок там хранить.

Тот земельный участок еще предстоит образовать, вызвал БТИ, сделали схему, подал заявление об образовании земельного участка для хранения автотранспорта в местную администрацию. Отказали, т.к. данный вид пользования отсутствует среди основных. (Он условно разрешенный).

Мне отказали правильно, я не вижу такой причины отказа в опубликованном регламенте местной администрации?

«Основаниями для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка являются:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.»

Юрист г. Воронеж
26.01.2022, 17:41

Нет, вам отказали неправомерно, поскольку образование земельного участка с условно разрешенным видом возможно. Однако для получения такого вида необходимо разрешение, получение которого регламентировано ст. 39 Градостроительного кодекса. Поскольку земельный участок у вас формируется из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, то получать разрешение на условно разрешенный вид по установленной процедуре администрация должна самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

ВОПРОС: какой срок оформления земельного участка и куда мне обратиться для решения моего вопроса.

За земельный участок 15 соток заплатила деньги. Мне выдали: 1. Два приходного кассового ордера в основании которого: в первом межевое дело, во втором вступительный взнос, межевание. 2. Копию постановления об согласовании земельного участка, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для сельскохозяйственного использования. Прошло 4 месяца никаких действий по дальнейшему документального оформления участка земли со стороны продавца не происходит. ВОПРОС: какой срок оформления земельного участка и куда мне обратиться для решения моего вопроса.

Юрист г. Казань
29.11.2016, 12:49

Здравствуйте.

Вам надо переформулировать вопрос, из вашего не чего не понятно. Судя по тому что участок еще формируют, значит фактически его не существует и купить вы его не могли. В вопросе вам надо указать:

На основании какой сделки (договора) приобрели?

Что именно приобрели?

У кого?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение