Можно ли лишить родительских прав отца,

Людмила
• г. Суворов
Вопрос №1560651

Можно ли лишить родительских прав отца, если он в замен на доверенность для временного выезда за границу (на экскурсию с классом) требует крупную сумму денег? Считается ли это вымогательством?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
10.02.2012, 17:46

Людмила, Вы можете записать на диктофон его вымогательство и решить вопрос как в выездом дочери. так и по лишению родительских прав (второй вариант не просто решить) в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
10.02.2012, 17:48

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга..

обратитесь в отдел полиции с заявлением. Будет проведена проверка. При наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело!

Желаю удачи1

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Люберцы

Мой ребенок учится в пятом классе на индивидуальном обучении, в апреле у класса запланирована экскурсия, мы в общем порядке сдали деньги, но нам их вернули, обьяснив что так как ребенок учится на индивидуальном обучении, его на экскурсию не берут, для такого обучения экскурсии не предусмотрены. Так ли это? Имеет ли мой ребенок право вместе с классом посещать экскурсии?

Сын в 11 классе не поехал на экскурсию, экскурсия была вместо 4 уроков, можно ли в 11 классе ездить на экскурсии во время уроков? Это является поводом для вызова родителей в школу?

Я купила экскурсию, но за ночь погода испортилась. Утром перед отъездом (ранее возможности соответственно не было) я попросила вернуть деньги за экскурсию в виду плохой погоды, так как экскурсия под дождем и сильным ветром нецелесообразна со стороны здоровья. Мне сказали, что вернуть от стоимости экскурсии можно лишь 30%. Насколько это правомерно и можно ли вернуть полную стоимость экскурсии?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли лешить родительских прав отца и как это сделать правильно если отец не видел ребенка 5 лет и не общается не платит элименты и он живет в другой стране! И как можно временно получить доверенность на выезд со страны.

• г. Кемерово

Сын находится временно у матери бывшего мужа. Она просит временную доверенность на право как родителя. Может ли она с этой довереностью лишить меня родительских прав?

• г. Москва

Нужна ли генеральная доверенность при пересечении границы с Украиной если в машине находится собственник или можно обойтись нотариальной доверенностью с правом выезда автомобиля за границу?

• г. Мариуполь

По поводу выезда ребенка за границу. Мой бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка за пределы Украины, вообще не идет на контакт. Ранее пыталась лишить его родительских прав, безрезультатно. Я слышала, что можно подать иск об устранение препятствий выезда совместных детей за границу. Скажите, есть ли такой иск и как это можно сделать, какие документы для этого нужны?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.