Что нужно для того, чтобы возместить неуплаченные алименты

• г. Подольск

Если муж уволился и какое-то время не работал (более 5 месяцев) и не платил алименты по исполнительному листу, то сейчас в связи с выходом на работу будет ли возмещена та сумма алиментов за период, когда он не работал и не платил? Если да, то в какой сумме? Будет ли сумма за прошлый период рассчитываться с оклада на новой работе (или из расчета прошлых платежей), или это фиксированная сумма, зависящая от прожиточного минимума (он ведь в тот период не получал з/плату)? Что нужно для того, чтобы возместить неуплаченные алименты (снова подавать в суд или сообщить приставам, чтобы они выставили новый исполнительный на просроченные алименты, или же сообщить работодателю, где сейчас работает муж?

Ответы на вопрос (1):

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.