Неудачный экзамен и отчисление - Как оспорить действия Вуза?
398₽ VIP

• г. Воронеж

После повторной не сдачи экзамена 2 апреля было подано заявление о переводе в другой вуз с приложением справки от принимающего вуза. До получения ответа на заявление 5 апреля был выпушен приказ об отчислении в связи с неуспеваемостью. На заявление о переводе получен отказ. Правомерны ли действия сотрудников Вуза и можно ли их оспорить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть внутренние локальные акты вашего ВУЗа о переводе согласно ст.30 ФЗ об образовании, в данном случае там можно точно узнать.

Если были основания для отчисления согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ввиду неуспеваемости по результатам промежуточной аттестации, то действия законны. Но это не мешает Вам поступить в новый вуз.

Надо смотреть положение о приеме, переводе и отчислению из ВУЗа. то есть локальные акты. Отчислить ввиду неуспеваемости имели право Но в любом случае у Вас есть право написать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать отчисление в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

""2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

""1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

""2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

""4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

""5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Правомерны. Потому что в данном случае отчислили за неуспеваемость. Переводить не обязаны. Потому что были основания для отчисления.

Вы конечно можете оспорить в судебном порядке, если не жалко денег.

Но смысла в этом никакого нет. Суд не займет вашу сторону.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст 61

Статья 29

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Статья 58.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Если хотите оспорить отказ в переводе, изучите Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 (ред. от 21.01.2019) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2016 N 40944)

Это лучший ответ

Приказ неправомерен. Должны были удовлетворить заявление о переводе.

Обжалуйте решение об отчислении в прокуратуру. ВУЗ будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

Добрый день Андрей.

Исходя из вашего вопроса не имеются нарушения по отчислению вас из вуза и отказе в переводе т.к. вам было предоставлено повторно пройти аттестацию.

В соответствии с Законом Минобрнауки РФ в 2015 году разъяснило, что следует понимать под неуспеваемостью (см. Письмо от 15 сентября 2015 г. № АК-2655/05). Не выполнившими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана признаются обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности (часть 11 статьи 58 Закона).

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

При этом, даже если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации. Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки

Здравствуйте, каких либо нарушений федерального законодательства со стороны ВУЗа не усматривается, формально у них были основания для Вашего отчисления Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Однако, чтобы знать точно, необходимо посмотреть локальные нормативные акты, а именно положение об отчислении восстановлении и переводе Вашего ВУЗа. Посмотрите как в нем урегулирована Ваша ситуация и отталкивайтесь от этого в своих действиях. Вообще ничего не мешало им удовлетворить заявление о переводе, но могут быть нюансы, предусмотренные внутренними документами ВУЗа. Возможно это положение есть в сети в открытом доступе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вопроса, это законно, можете пробовать обжаловать действия учебного заведения в суде, но не факт что это вам поможет, и тем более вы не пишите какой у вас курс, если первый, то никто вас с него НИКУДА не переведёт! см. ФЗ Об образовании от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.