Вопрос о возможности ареста зарплаты мужа из-за долга по содержанию жилья и его влияние на взятие ипотеки

• г. Грозный

Ситуацию вообщем то такая. Муж прописан у своей матери на жил площади. Мать является хозяйкой квартиры (пенсионерка) . Она платит исправно ЖКХ но не платит содержание желья в управл. Компанию. Компания прислала уведомления о предупреждение передачи в суд о за должности за содержания жилья. Вопрос такой, могут ли арестовать з/п счёт мужа если это является одним единственным доходом в семье и на еждевении 2 детей, и может ли повлиять арест в будущем на взятие ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Наличие "прописки" (правильно говорить о регистрации по месту жительства) предполагает, что гражданин проживает в жилом помещении, иначе он обязан был бы сняться с учета и зарегистрироваться там, где он фактически проживает.

Пока Ваш муж зарегистрирован с матерью в ее квартире, он будет нести ответственность по долгам, возникшим в связи с пользованием данным помещением.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

До того, как арестуют счет, УК должна будет получить судебный приказ или подать иск и "просудить" долг. Так что если счет и арестуют, то не завтра, конечно.

При этом в банк и судебному приставу-исполнителю, который будет вести исполнительное производство (если будет возбуждено), нужно будет предоставить справку с работы, что на этот счет приходит заработная плата, чтобы с каждого платежа удерживалось не более 50%, а вот уже имеющиеся на счете деньги могут списать полностью, как только в банк поступит исполнительный документ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Поскольку он там зарегистрирован, действие этой статьи распространяется и на него.

Управляющая организация имеет право на взыскание задолженности с лица, которое зарегистрировано по тому же адресу.