Действительно ли в суд на гос-орган нарувший права нужно подавать по месту его нахождения

• г. Москва

Действительно ли в суд на гос-орган нарувший права нужно подавать по месту его нахождения, а не по месту постоянной регистрации и жительства гражданина? В частности, мою жену уже два года не снимают с регистрационного учёта в Челябинской области, хотя она все эти два года прописана в Московской области.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае иск подается по месту регистрации ответчика - юридического лица.