Высший Арбитражный Суд не истребует дело из арбитражного суда в надзорном производстве - что это означает?
50₽ VIP

• г. Москва

Высший Арбитражный Суд, возбудив надзорное производство, не истребовал дело из арбитражного суда.

Означает ли это, что шансов не отмену решений нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

На практике, как правило, да. Похоже суду уже и так все понятно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

это скорее не консультация а гадание на кофейной гуще. сам факт возбуждения надзорного производства означает что имеются нарушения закона в решении , но суду достаточно сведений указанных в жалобе и в решении. результат будет только после рассмотрения.

Уважаемая Елена, г.Москва !

Насколько я понимаю в вашем случае судом только ещё решается вопрос о принятии заявления к производству(ст.295 АПК РФ).

В дальнейшем если суд решит, что имеются законные основания для пересмотра вашего дела и передаче вашего дела в Президиум Высшего арбитражного суда РФ(ст.299 АПК РФ), то только в этом случае могут быть истребованы материалы дела.

Но далеко НЕ всегда даже дела переданные на Президиум Высшего арбитражного суда РФ истребуются ВАС РФ !!!

Что касается практики рассмотрения арбитражных дел в Надзорной инстанции, то только мизерная их доля передаётся в Президиум ВАС РФ, а уж тем более удовлетворяется !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2012г

18:43 моск. вр.