Вопрос о пересчете процентов и штрафов при займе по расписке

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по займу. Был займ по расписке, под 18% на год. в расписке также указан штраф, насчитывается за просрочку возврата, ежемесячно по 1% на невозвращенную в срок сумму. Был подан иск, требования классические

1. взыскать невозвращенную сумму займа

2. взыскать невыплаченную сумму %

3. взыскать штраф (тот 1% за ежемесячную просрочку от суммы) и тд иск был подан пару месяцев назад, соответственно, суммы были рассчитаны на момент предъявления иска. Было предварительное заседание назначена дата основного. Соответственно, вопрос. На дату основного заседания планирую пересчитать проценты, пересчитать штраф по расписке (т.е. еще накинуть по 1% на невозвращенную сумму за каждый месяц). т.е. подготовить уточнение исковых требований с расчетом на дату заседания. Таким образом цена иска вырастет. Получается изменение размера исковых требований (увеличение), получаем уточнение иска в порядке ст. 39 ГПК. ответчик в суд стабильно не ходит, что немаловажно. Т.е. если документ представить в само заседание - отложат, пошлют ему копию, перенесут заседание. Только время потеряем. Т.к. копию ответчик еще не получал. Конечно, можно подготовить, и если ответчик придет (что маловероятно) - вручить ему на заседании, вручить судье. Тогда ведь сразу рассмотрят по новым (уточненным) требованиям?. есть вариант: послать уточнение иска ему по почте и приложить опись+уведомление о вручении. Еще вариант - сейчас не уточняться, получить решение по старым требованиям, как было заявлено в иске, дождаться вступления в силу и потом предъявить еще один иск в котором довзыскать эти проценты, + проценты по ст 395. или каким образом вообще уточняться? Судья же сама не пересчитает, а будет рассматривать в пределах заявленных требований:) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Так а в чем собственно вопрос?