Правомерно ли страховой требовать от меня медицинские документы после смерти страховщика по ипотеке?

• г. Петропавловск-Камчатский

Страховщик по ипотеке умер, выгодоприобретатель банк, я как родственник умершего сообщила и в страховую и в банк о смерти заемщика. Получила письмо от страховой, где с меня затребовно куча медицинских и иных документов. Это правомерно? Не должен ли банк или страховая сами истребовать то что им нужно, ведь при подписании договора страхования скорее всего умершая давала своё согласие на получение банком или страховой любых медицинских документов. Разве это не обязанность выгодоприобретателя? Я в данном случае не пойму свой правовой статус на данной стадии, в наследство ещё вступить не успела даже.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует заявить в банк и страховую компанию письменно о наступлении смерти с приложением к заявлению в копии-свидетельства о смерти страховщика. Остальные медицинские документы они вправе запросить, так как вам могут не предоставить их в медучреждениях.