Правомерно ли страховой требовать от меня медицинские документы после смерти страховщика по ипотеке?

• г. Петропавловск-Камчатский

Страховщик по ипотеке умер, выгодоприобретатель банк, я как родственник умершего сообщила и в страховую и в банк о смерти заемщика. Получила письмо от страховой, где с меня затребовно куча медицинских и иных документов. Это правомерно? Не должен ли банк или страховая сами истребовать то что им нужно, ведь при подписании договора страхования скорее всего умершая давала своё согласие на получение банком или страховой любых медицинских документов. Разве это не обязанность выгодоприобретателя? Я в данном случае не пойму свой правовой статус на данной стадии, в наследство ещё вступить не успела даже.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует заявить в банк и страховую компанию письменно о наступлении смерти с приложением к заявлению в копии-свидетельства о смерти страховщика. Остальные медицинские документы они вправе запросить, так как вам могут не предоставить их в медучреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Страховщик по ипотеке умер, выгодоприобретатель банк, я как родственник умершего сообщила и в страховую и в банк о смерти заемщика. Страховая компания должна всю сумму в банк перечислить или только оставшуюся задолженность? А оставшуюся сумму как она должна выплатить наследникам?

У меня ипотечная квартира по военной ипотеке, застрахована, произошел страховой случай (затопили соседи) Но в договоре следующее: Выгодоприобретатель-банк, Страховая-страховщик и я страхователь, а далее написано в одном пункте, Страховщик обязуется выплатить при наступление страхового случая выгодоприобретателю.. Так если банк получит страховку, как я буду делать ремонт?

Выгодоприобретатель в договоре страхования жизни не является родственником застрахованного лица. В страховой компании требуют свидетельство о смерти. Медицинское заключение о причине гибели. Документы их поликлиники и другие документы.. которые выдаются только родственникам умершего. . Родственники конечно не заитересованы помогать выгодоприобритателю Что делать выгодоприобретателю в этом случае. ?

Отец взял ипотеку, умер. Выгодопреобретатель по полису страхования банк. Но ипотеку погасила жена в банк. Если страховая сейчас выплатит страховую сумму в банк (выгодопреобретателю). Вопрос: кому вернет деньги банк жене или всем наследникам в равных долях?

Петров заключил со страховой организацией договор страхования жизни в отношении своей дочери на случай смерти ее в течение срока действия страхового договора. Срок страхования был определен сторонами в один год. В качестве выгодоприобретателя по заключенному договору страхования была назначена жена Петрова. На третий месяц действия договора страхования застрахованное лицо в результате тяжелой болезни скончалось. Выгодоприобретателем были предъявлены к страховщику требования о выплате оговоренной договором страхования страховой суммы. Однако в выплате страховой суммы было отказано, страховщик ссылался на то, что отсутствует письменное согласие застрахованного лица о назначении выгодоприобретателя по заключенному договору страхования жизни.

Оцените правомерность действий страховщика.

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации сумму уплаченной страховой премии по договору страхования жизни?

Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

Росгосстрах при страховании ОСАГО вынуждает заключать договор стахования жизни.

В Иных условиях договора прописано: В случае досрочного отказа Страхователя от настоящего договора в течение 3-х рабочих дней с его заключения уплаченная Страховщику страховая премия подлежит возврату в полном размере.

Могу ли я воспользоваться данными условиями для возврата денег?

Еще в договоре не прописан выгодоприобретатель в случае наступления смерти страхователя - чем это может быть чревато? Можно ли вписать выгодоприобретателя собственноручно?

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 июня 2008 г. между моим супругом (далее - Страхователь) и Страховой компанией ООО «СК «РГС-Жизнь» (далее - Страховщик) был заключен договор страхования жизни, здоровью и трудоспособности от 10.06.2008 г. (далее - Договор). В соответствии с условиями настоящего договора, Страховщик взял на себя обязательства по выплате страховой суммы выгодоприобретателю (мне) в случае смерти Страхователя. Указанный договор заключен на срок с 10 июня 2008 г. по 09 июня 2023 г.

В соответствии с данным договором общая страховая сумма по договору составляет 254 250 (Двести пятьдесят четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

01 октября 2014 г. произошел страховой случай – смерть Страхователя.

Данное обстоятельство подтверждается:

- Медицинское свидетельство о смерти;

- Свидетельство о смерти.

В соответствии с договором сумма страхового возмещения в случае смерти Страхователя составляет 254 250 рублей.21 октября 2014 г. я обратилась к Страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, предусмотренного пунктом договора страхования. К заявлению был приложен пакет документов, предусмотренный договором:-договор страхования или полис;-заявление на получение страховой выплаты;-свидетельство Загса о смерти Застрахованного лица;-документ, удостоверяющий личность Выгодоприобретателя;

- медицинское свидетельство о смерти с указанием причины смерти;-банковские реквизиты Выгодоприобретателя.

На основании моего заявления, Страховщиком было заведено дело №… от 21.10.2014 г.

Не дождавшись ответа, 1 апреля 2015 года я написала претензию Страховщику.

10 июня 2015 года получила письмо от Страховщика, в котором отказано в выплате в связи с тем, что договор расторгнут 10.04.2011 году. Расторжение договора Страховщик объясняет с неуплатой очередного взноса. В январе 2011 года моему супругу была установлена 2-ая группа инвалидности и по условиям договора он освобождается от уплаты взносов и производится страховая выплата (60% от страховой суммы). В ноябре 2011 года Страховщик выплатил страховую сумму в 100 000 рублей.

Каждый год мой супруг ездил в соседний город Стерлитамак Республики Башкортостан, где находится один из филиалов ООО «Росгосстрах» для отправки справки об инвалидности в Москву, звонил на горячую линию, отправлял письмом «Почты России». В 2013-ом год ему установили бессрочную 2-ую группу инвалидности.

Как доказать, что мой супруг все условия договора выполнял? Как обязать Страховщика выплатить страховую сумму по смерти Страхователя? Как быть?

При оформлении КАСКО выгодопреобретатель значусь я как владелец. Авто в залоге и банк требует сменить, согласно договору, выгодопреобретателя. Страховая компания отказывается вносить изменения без предоставления документов залога. На сколько это правомерно? Влияет ли на страховой риск юридическое обременение (залог)?

Каким способом можно обязать страховую вылатить выгодоприобретателю страховое возмещение, так как страховая не оплачивает, а выгодоприобретатьель-банк, за взысканием самостоятельно не обращается. Пояснения: кредитный автомобиль угнан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение