Прокурор Кемеровской области обращается в суд относительно результатов экологической экспертизы проекта на Кузнецком металлургическом комбинате

• г. Курган

Прокурор Кемеровской области обратился в суд с заявлением в интересах государства и граждан о признании незакооными и необоснованными выводов гос. экологической экспертизы по проекту перекладки коксовой батареи на Кузнецком металлургическои комбинате, из заключения которой вытекает, что права граждан на охрану здоровья не нарушаются воздействием хозяйственной деятельности комбината на окружающую среду.

Могут ли выводы экспертной комиссии быть обжалованы в суд или арбитражный суд?

Вправе ли прокурор возбудить гражданское дело в суде в защиту прав неопределённного круга лиц, проживающих в данном населённом пункте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Деятельность прокурора, в чем бы она ни проявлялась, всегда надзорная. Надзорной эта деятельность является и в судебном процессе - как уголовном, так и гражданском". Обращение прокурора с иском (заявлением) часто является завершающим этапом надзора за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, за соответствием закону издаваемых ими правовых актов, а также надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в целях принятия мер к устранению выявленных нарушений. Поэтому нельзя не согласиться с теми, кто утверждает, что прокурор, осуществляя надзорную функцию, использует форму иска для возбуждения гражданского дела в суде, оставаясь при этом представителем государства. Вступая в процесс, прокурор не утрачивает своего особого правового статуса. Именно будучи представителем государства, прокурор наделяется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца лишь за некоторыми исключениями (не может заключать мирового соглашения, не несет обязанности по уплате судебных расходов, отказ прокурора от иска не влечет прекращение производства по делу). Поэтому с точки зрения процессуального положения его можно назвать истцом в процессуальном смысле слова.

Статья 45 ГПК. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Комментарий к статье 45

1. Одним из наиболее сложных и дискуссионных вопросов при подготовке нового ГПК РФ был вопрос о роли прокуратуры в гражданском процессе. В соответствии с принципом диспозитивности полномочия прокуратуры в гражданском процессе сократились. В то время как в соответствии с ранее действовавшим ГПК РСФСР прокурор мог обращаться в суд с заявлением о возбуждении любого гражданского дела, в ГПК РФ эти возможности ограничены узким кругом дел, направленных главным образом на защиту публичных интересов, интересов неопределенного круга лиц, а также граждан, которые не могут сами по каким-либо объективным причинам обратиться суд.

2. Правовое положение прокуратуры регулируется Законом о прокуратуре. Согласно п. 1 ст. 1 этого Закона прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В отличие от сторон, лиц, участвующих в деле, прокурор не оплачивает госпошлину и другие судебные расходы.

3. В тех случаях, когда другими федеральными законами предусмотрено право обращения прокурора в суд, такие положения законов будут действительны при условии, что заявление подается в защиту прав, свобод и законных интересов, перечисленных в ч. 1 комментируемой статьи.

Так, например, в соответствии со ст. 28 СК РФ прокурор вправе требовать признания брака недействительным:

- если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (ст. 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста 18 лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

- если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

- если заключением брака нарушены требования ст. 14 СК РФ;

- в случае заключения фиктивного брака.

Эти положения сохраняют свою силу при условии, что супруг или другие лица, права которых нарушены заключением брака, по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности или другим уважительным причинам не могут подать исковое заявление о признании брака недействительным.

4. К числу других причин, которые могут быть признаны уважительными в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи, можно отнести невысокий доход малоимущих граждан, которые не имеют возможности заплатить госпошлину с целью защиты своих прав, отсутствие дохода у безработного и др. В случае признания неуважительной причины, указанной в заявлении, судья отказывает в принятии заявления в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

5. Прокурор может обратиться в суд с защитой прав перечисленных в ч. 1 комментируемой статьи лиц независимо от их просьбы. Так, например, несовершеннолетний ребенок не имеет возможности непосредственно обратиться к прокурору. Согласно п. 1 ст. 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

6. Обратившись в суд с заявлением в защиту лиц, указанных в ч. 1 комментируемой статьи, прокурор пользуется всеми процессуальными правами, кроме права на заключение мирового соглашения. Прокурор является самостоятельной фигурой и не становится стороной (истцом).

При возбуждении дела в интересах другого лица последнее должно быть привлечено в процесс в качестве истца. Извещение истца необходимо. Истец также должен быть ознакомлен с содержанием поданного заявления. Для отказа от иска необходимо не только заявление прокурора об отказе от иска, но и согласие на это истца. В том случае, если прокурором подано заявление в интересах истца, который отказывается от иска, суд вправе не принимать такой отказ только в случаях, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Например, при отказе от иска о признании фиктивного брака недействительным суд может не принять такого отказа, поскольку таким браком могут быть нарушены имущественные права других лиц (добросовестного супруга, его родственников и др.).

7. Другой формой участия прокурора в процессе является вступление в уже начавшийся процесс и дача заключения по делам, прямо предусмотренным федеральным законодательством. Некоторые из таких категорий дел определены в ч. 3 комментируемой статьи. Кроме того, это дела о лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах, ограничении родительских прав и др. Участие прокурора в процессе обязательно по некоторым категориям дел приказного, особого производства, производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений. Так, участие прокурора обязательно по делам об усыновлении, лишении гражданина дееспособности и др.

Несмотря на обязательный характер участия прокурора по таким категориям дел его неявка не может повлечь затягивания процесса. Суд имеет право рассматривать дело в отсутствие прокурора, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. В деле должны быть доказательства того, что прокурор был надлежащим образом проинформирован о судебном заседании. Это правило не должно распространяться на те категории дел, по которым прокурор подал заявление в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи. В последнем случае последствия неявки прокурора аналогичны последствиям неявки истца.

Возбужденные по заявлению прокурора гражданские дела в защиту субъективных прав и интересов конкретных их носителей рассматриваются в порядке искового производства (если есть спор о праве гражданском).

Предъявление прокурором иска в защиту чужих интересов обусловлено содержанием его полномочий, перечисленных в ст. 35 Закона о прокуратуре. Предметом спора в данном случае выступает индивидуально - правовой акт, нарушающий права и свободы определенного круга лиц, которые, в силу п. 2 ст. 33 ГПК, участвуют в деле в качестве истцов.