Отсутствие материнской заботы и алиментов - как лишить мать родительских прав и обеспечить воспитание ребенка?

• г. Красноярск

Если мама уклонилась от заботы о ребенке на протяжении года... Не платит алименты. . И вообще не участвует в воспитании... ни морально, ни материально... Как быть? Я помогаю с воспитанием своему племяннику... Матери звонила, убеждала чтобы одумалась, но сейчас даже телефон не берет... Со стороны матери и её родственников никаких действий. Ребёнок не интересует... Каковы шансы отца лишить её родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать заявление в суд о лишении родительских прав. Шансы зависят от позиции ответчика в суде. Если скажет, что не воспитывала в силу каких-либо обстоятельств, но в будущем желает воспитывать и заботиться о ребенке, то возможно суд встанет на ее сторону или сначала ограничит в правах. Если она не явится в суд и не будет возражать, то вполне возможно, что лишат.