Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить доверенность с правом оказания юридических помощи осужденному,

чтобы приезжать к нему в ИК для решения каких-либо юридических вопросов.

вопрос №15607710
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Доверенность от осуждённого можно получить только с его согласия.

Заверяется такой документ непосредственно самим начальником исправительного учреждения.

Информация на уровне слухов о том, что начальник исправительного учреждения должен вызвать нотариуса, является пустой болтовней.

В каждом учреждении имеется сотрудник или сотрудники спец. Части в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осуждённого и только в его присутствии с пояснением осуждённому о его правах и последствиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность вы оформить можете, но эта доверенность на дает вам право посещать посещать осужденного без ограничения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть, я правильно поняла, что заверенная начальником ИК доверенность от осужденного на представление его интересов дает мне право посещать его по согласованию с администрацией учреждения и вне зависимости от количества коротких свиданий? И даже если он будет находиться в ШИЗО?

вопрос №15607780

А она вообще дает мне право на его посещение именно с целью подготовки, например, к судебному заседанию в качестве защитника наряду с адвокатом. Ведь на коротком свидании через стекло не решишь вопрос, а по закону я ему посторонний человек и ДС нам не положены. Благодарю за ответы.

вопрос №15607999

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

вопрос №13179564
прочитан 11 раз

Можете конечно. Для оформления нотариальной доверенности обратитесь в таком случае к любому нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, Избежать путевых листов в любом случае не получится, если на легковом автомобиле вы планируете осуществлять коммерческую деятельность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление доверенности на физическое лицо не даст вам возможности избежать необходимости выписки путевых листов Автомобиль же по прежнему будет числить за ООО Договор аренды автомобиля здесь нужно зак. Чать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ли оформить доверенность на основании военного билета? Паспорта нет.

вопрос №11511785
прочитан 146 раз

Военный билет, выдаваемый гражданину при призыве на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, является документом, удостоверяющим личность. Доверенность оформить можно.

Основы законодательства о нотариате.

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность без присутствия доверителя?

вопрос №17763943
прочитан 9 раз

Это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без доверителя никак доверенность не выдать (будь то нотариус, работодатель... да хоть начальник тюрьмы и т.п.). Можно наоборот - без поверенного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К нотариусу для оформления доверенности должен обратиться именно сам доверитель. А Ваше присутствие не требуется - только Ваши паспортные данные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на машину на несовершеннолетнего?

вопрос №17761452
прочитан 2 разa

Нет, нельзя, только лицу старше 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на представления интересов несовершеннолетнего ребенка? От матери на его родную тетю?

vip
вопрос №17084096
прочитан 44 разa
Это лучший ответ

уважаемая Заря! Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), но не на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, а на представительство родителя ребенка во внешних инстанциях, гос.органах и т.п., в т.ч. в интересах ребенка. На основании ст.64 Семейного кодекса РФ это должен делать родитель ребенка, но право на такую доверенность у него есть. По сути это одно и то же.

Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Цитата:
Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить от имени матери, так как она законный представитель своего ребенка, следовательно имеет право оформить доверенность, на представление интересов его ребенка, доверенность удостоверяется нотариально, в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,но учитывайте, что во многих случаях, например если дело показ РФ,требуется высшее юридическое образование для представления интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете конечно, законом не запрещено. Обратитесь к любому нотариусу.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни один нотариус вам не оформит такую доверенность, поскольку это противоречит закону. Интересы ребенка может представлять только родитель или законный представитель (ст.63 Семейного кодекса РФ). Обязанности родителей нельзя передоверить никому. Не слушайте юристов недоучек, которые ссылаются на ст.185.1 ГК РФ. Эта статья не имеет никакого отношения к данной ситуации.

Только временная опека возможна в данной ситуации.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» допускается установление временной опеки на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства родителей (исходя из положений ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей). При наличии у ребенка обоих родителей заявление должно быть совместным, если у ребенка один родитель — он также может подать заявление. В заявлении должны быть указаны причины возникновения необходимости назначения ребенку временного опекуна (попечителя), срок, на который он должен быть назначен, и лицо, которое, по мнению родителей, может исполнять данные обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли скинуть, пожалуйста, образец такой доверенности.

vip
вопрос №17084168
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом нет необходимости. У нотариуса есть готовые формы доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), которые он удостоверяют. Если придете со своей доверенностью принципиально сути это не поменяет. Лучше сразу обратиться к нотариусу, чтобы выбрал из одного из своих шаблонов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Это возможно. Ст. 185 ГК РФ.

Текст зависит от того какие конкретно полномочия доверяются.

Вы об этом ничего не пишите.

Тем не менее видитесь на "уговоры" в личных сообщениях.

И на просьбы "дать копеечку".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нотариуса свои доверенности, он,обычно, не удостоверяет другие доверенности, так как их надо перепроверять, на соответствие Закону, в частности ст.185;185.1 ГК РФ.

Это передоверяются права законного представителя, а не родительские права.

(текст отредактирован 14.03.2020, 12:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае нужно выдать не доверенность, а заявление-согласие на представление интересов вашего ребенка тетей. И в нем вы указываете, что доверяете принимать решения в отношении вашего ребенка в части оформления в школу или садик, а также в случае необходимости медицинского вмешательства. У нотариусов обычно есть такие бланки.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Цитата:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

вот примерный образец такого заявления:

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

Я гр. Иванов Артем Александрович и гр. Иванова Елена Леонидовна уполномочиваем Сидорову Марию Петровну, паспорт 8888 99999 выдан ОВД города Москва 13 сентября 2014 года, проживающая по адресу: город Москва ул. Московская дом №1 Квартира №1, сопровождать по территории Российской Федерации нашу дочь Иванову Арину Артемовну, быть нашим представителем во всех учреждениях, организациях, подавать от нашего имени заявления, получать справки и документы, расписываться за нас, принимать решения по вопросам медицинских вмешательств, нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период с 02.01.2014 по 03.03.2014 года, в том числе в период прохождения санаторно-курортного лечения в ФГУ ДС «Отдых» Минздравсоцразвития России.

Выезд за пределы Российской Федерации, а также усыновление или задержка Ивановой Арины Артемовны не предусматривается.

Заявитель Иванов Артем Александрович «____» ________20__г. _______________ (подпись)

Заявитель Иванова Елена Леонидовна «____» ________20__г. _______________ (подпись)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность у нотариуса без человека на которого эту доверенность хотим оформить?

вопрос №17335927
прочитан 11 раз

Да, можно оформить, его присутствие не требуется, доверенность является односторонней сделкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, для составления доверенности понадобятся паспортные данные поверенного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, можно оформить нотариально доверенность и без самого человека, кому доверяете. Главное, чтобы его паспортные данные были указаны без ошибок и вы наделили бы его всеми необходимыми полномочиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность без регистрации?

вопрос №17474413
прочитан 6 раз

Да, можно оформить доверенность без регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение