8 800 505-92-64
137 юристов сейчас на сайте
2398консультаций за 24 часа
Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
12.11.2001 в 12:15
номер вопроса №15608
прочитан 18 раз

Прошу подсказать, обязан ли госнотариус, который принял заявление о принятии наследства,

известить заявителя о том, что появился еще кто-то, претендующий на это наследство или я сам должен постоянно к нему ездить? И если да, каким образом он обязан известить заявителя.

Спасибо. Володя.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    12.11.2001 23:30

    Уважаемый Владимир!

    Нотариус вовсе не обязан Вас информировать о том, сколько наследников обратилось к нему с заявлениями о принятии наследства или об отказе от него. Вы можете на основании ст.ст.557,558 ГК РСФСР по истечении шести месяцев с момента открытия наследства потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство, где будет указана Ваша доля в наследственном имуществе. Если Вы будете не согласны с решением нотариуса, то Вы можете обжаловать его в порядке особого судопроизводства (гл.32 ст.271-273 ГПК РСФСР) в десятидневный срок.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение