Имеем ли мы с сестрой право на дедушкину часть квартиры?

• г. Москва

У моих бабушки и дедушки двое детей: сын и дочь. Дочь умерла, у которой осталось две девочки (я и моя сестра). Сестра прописана в 4-х комнатной квартире у дедушки (собственник) и бабушки (она тоже там прописана). После смерти дедушки, их сын оформил его часть на себя. Имеем ли мы с сестрой право на дедушкину часть квартиры? Если имеем, то как оспорить эту часть?

Пол года после смерти дедушки еще не прошло!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анжелика! Насколько я понял, умерла Ваша мать, которая являлась наследницей дедушки. После смерти дедушки наследников должно быть трое: бабушка, Ваша мать и ее брат, то есть Ваш дядя. Так как Вашей матери нет, то Вы с сестрой являететсь наследницами дедушки вместо нее по праву представления в соответствии со статьей 1146 ГК РФ "Наследование по праву представления":

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Вы имеете право на наследство, и я настоятельно советовал бы Вам обратиться к адвокату не виртуально, и как можно быстрее, так как этот вопрос нужно решать, а он может быть решен по-разному в зависимости от Ваших взаимоотношений с дядей, который уже вступил в наследство. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Бабушка, ваш дядя и вы - равноправные наследники после дедуки. Вы и ваша сестра будете наследовать по праву представления долю, которая бы досталась вашей маме (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если полгода еще не прошло, то вряд ли сын уже оформил на себя часть дедушки. Уточните - возможно дедушка передал сыну при жизни - тогда это возможно - например, рента, дарение. Если нет, и нет завещания на сына, то вы наследуете долю мамы - 1/2 от доли дедушки на двоих с сетрой. Вам нужно успеть подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месте жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте) , представив ваши свидетельства о рождении, свидетльство о рождении мамы и ее свидетельтство о смерти (другие документы думаю уже представил сын дедушки).

Так что пока оспаривать нечего - обращайтесь к нотариусу. Только если есть другой договор, или у вас нет документов, указанных мной - то возможно и придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила 2 завещания, где большую часть 2 х квартиры остается мне, а меньшая сестре. Прошло уже 6 лет со смерти бабушки и квартира еще на себя не оформила. Но с сыном я проживаю и прописана в этой квартире. Если я ее оформлю на себя, имеет ли сестра право отобрать или отсудить свою часть квартиры. И сможет ли она претендовать на свою часть по завещанию, если я квартиру оформлю на себя. После смерти бабушки она не отказалась у юриста от квартиры. Так как лучше поступить, чтобы квартира осталась нетронутой сестрой. Спасибо заранее.

Когда мне было 10 лет у нас с сестрой умерли родители. Нас воспитывала бабушка. Квартиру нашу продали. Меня включили в список приватизации в бабушкину квартиру, но она небыла доделана до конца так как бабушкина квартира уже была приватизирована на бабушку дедушку и их сына моего дядю. Сейчас в 2016 году нестало бабушки, а дедушка с дядей умерли еще раньше. У бабушки осталась ее дочь... встал вопрос о долях. Завещания никакого нет. Мне было сказано почему она должна быть в мою сторону. Со мной в квартире прописаны двое маленьких детей моих. Так же там прописана моя сестра с сыном. У нас была двух комнатная квартира, у бабушки трехкомнатная.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Ситуация сложная! Есть квартира построенна она давно! Собственники этой квартиры были дедушка, бабушка! У них было 2 дочерей и один сын! Дедушка умер, Одна дочь умерла от тяжелой болезни, но у нее осталось 2 детей, сын так же умер от тяжелой болезни у него осталась дочь! В итоге умерает и бабушка, но при жизни еще как оказалось квартиру оформили на дочь (бабушки и дедушки), а на наследников внуков наплевали! ! Но есть завещание, найдено случайно от дочери у которой осталось двое ребятишек и которая умерла от тяжелой болезни! Возможно ли как то оспорить сделку с приватизацией не дейсвительной так как есть это завещание и получить свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Не давно у нас умерла бабушка.. У нее было два сына.. Они тоже умерли. У первого сына не было детей. У второго было трое родных детей. Так как умерла бабушка то после нее осталась квартира. Получается нас трое наследников. Мой старший брат младшая сестра и я. Мы с сестрой проживаем в селе с нашей мамой. Старший брат жил с бабушкой и был прописан в квартире. Он без нашего ведома оформил квартиру на себя. Он полноправный владелец квартиры. Как я знаю квартиру должны были делить на всех нас. .Имею ли я право с сестрой на доли в этой квартире и что делать если да.

У моих бабушки и дедушки было двое детей: мой отец и его сестра. Сначала умирает дедушка, затем мой отец. А месяц назад умерла бабушка. После смерти бабушки остается дом. У моего покойного папы двое детей, у его сестры трое. Какое мы все (я с братом, моя тетя и ее трое детей) имеем право на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение