Имеем ли мы с сестрой право на дедушкину часть квартиры?

• г. Москва

У моих бабушки и дедушки двое детей: сын и дочь. Дочь умерла, у которой осталось две девочки (я и моя сестра). Сестра прописана в 4-х комнатной квартире у дедушки (собственник) и бабушки (она тоже там прописана). После смерти дедушки, их сын оформил его часть на себя. Имеем ли мы с сестрой право на дедушкину часть квартиры? Если имеем, то как оспорить эту часть?

Пол года после смерти дедушки еще не прошло!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анжелика! Насколько я понял, умерла Ваша мать, которая являлась наследницей дедушки. После смерти дедушки наследников должно быть трое: бабушка, Ваша мать и ее брат, то есть Ваш дядя. Так как Вашей матери нет, то Вы с сестрой являететсь наследницами дедушки вместо нее по праву представления в соответствии со статьей 1146 ГК РФ "Наследование по праву представления":

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Вы имеете право на наследство, и я настоятельно советовал бы Вам обратиться к адвокату не виртуально, и как можно быстрее, так как этот вопрос нужно решать, а он может быть решен по-разному в зависимости от Ваших взаимоотношений с дядей, который уже вступил в наследство. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Бабушка, ваш дядя и вы - равноправные наследники после дедуки. Вы и ваша сестра будете наследовать по праву представления долю, которая бы досталась вашей маме (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Если полгода еще не прошло, то вряд ли сын уже оформил на себя часть дедушки. Уточните - возможно дедушка передал сыну при жизни - тогда это возможно - например, рента, дарение. Если нет, и нет завещания на сына, то вы наследуете долю мамы - 1/2 от доли дедушки на двоих с сетрой. Вам нужно успеть подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месте жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте) , представив ваши свидетельства о рождении, свидетльство о рождении мамы и ее свидетельтство о смерти (другие документы думаю уже представил сын дедушки).

Так что пока оспаривать нечего - обращайтесь к нотариусу. Только если есть другой договор, или у вас нет документов, указанных мной - то возможно и придется обращаться в суд.