Нужно ли получить разрешение в администрации района для осуществления услуг мобильной мастерской по изготовлению ключей и ремонту замков?

• г. Москва

Зарегистрировался как самозанятый и открыл мобильную мастерскую по изготовлению ключей, ремонту замков. Все оборудование размещается в кузове автомобиля. Ищу подходящую для размещения и оказания услуг точку, паркуюсь не нарушая ПДД. Пользуюсь приложением "Мой налог" и осуществляю свою деятельность. Также на данной машине выезжаю по адресам, где необходимо оказать услугу.

Ко мне обратились сотрудники отдела потребительского рынка и запросили разрешение администрации района на данный вид деятельности по адресу моего фактического нахождения на момент их проверки. Сами сотрудники нормативной базой особо не владеют и сослаться на нормативные акты требующие от меня разрешения не смогли кроме как на распоряжение Минпотребрынка 16 рв-33 регламентирующее торговую деятельность в нестационарных торговых объектах.

Вопрос: Нужно ли мне получение разрешения в администрации района на осуществление деятельности? Учитывая то, что я не привязан к определенному месту, деятельность не подлежит лицензированию, не занимаюсь торговлей, а только оказываю услуги. Не вижу оснований для регистрации в администрации и аренде участка под автомобиль в котором размещено оборудование.

Ответы на вопрос (1):

Они должны были Вам вручить соответствующее требование, в котором должны быть указаны законы и нормативные акты на которые они ссылаются. Кроме этого, в отношении Вас, как самозанятого, действуют надзорные каникулы.