Ученик 8 класса шокировал одноклассников, выложив фотографию в соц. сети - Расценка, статья и возможное наказание

• г. Красноярск

Учащийся 8 класса (14 лет), поссорившись с одноклассницей, в присутствии других детей пригрозил, что соберёт на неё компромат и разместит в соц. сети. Позже он выложил в общую группу класса ВКонтакте фотографию женской груди в бюстгалтере без лица, без каких-либо комментариев, косвенно намекая на эту девочку, с которой поссорился. Это не её фото, а просто непонятное фото из Интернета, но все равно это вызвало смех у одноклассников, шутки в её адрес. Девочка расценила это как личное оскорбление, пыталась доказать, что это не она на фото, плакала, у неё случилась истерика. Мальчик вину свою не признает, мотивируя тем, что это не её фото, он ничего не подписывал под ним, это просто шутка. Как можно расценивать этот проступок, какая статья в этом случае может быть и какое наказание может понести виновник или его родители?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в интересах ребенка в суд о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда - ст 151 ГК РФ.