Спросить бесплатно

Вступили с братом в наследство в равные доли и собираемся её продать за 1.

5 мл руб (владеем менее 3 лет), , при продаже будем платить 13% налога. Не понятно сколько нужно будет заплатить налог с продажи, кадастровая стоимость квартиры составляет 930 тыс.

вопрос №15608928
прочитан 5 раз

Добрый день!

В вашем случае налог будет исчисляться так:

1500000-1000000 (налоговый вычет)=500 000

Налоговая база таким образом 500 000,

Т.е. по 250 000 у каждого.

250 000/100*13=32500

Каждый из вас должен будет заплатить налог 32500.

Кадастровая стоимость в расчёт не берётся в вашем случае, потому что она значительно ниже цены, которая будет указана в договоре.

Очень хороший ответ, просто и ясно.

Похожие вопросы

юрист Чвилева Надежда Николаевна:

Добрый день. В Вашем случае НДФЛ платить не нужно, т.к. НК РФ предоставляет налоговый вычет в размере 1 млн. руб., а кадастровая стоимость доли гораздо меньше этой суммы.


адвокат Коршунов Андрей Игоревич:

В данном случае имеет значение когда и как была приобретена квартира, если квартира была приобретена в браке, но оформлена на наследодателя (мужа)


юрист Умрихин Александр Иванович:

Вы должны оплачивать 0,3 % * 1/6 долю от кадастровой стоимости, т.е. если стоимость 1000000 рублей, то стоимость доли будет равна 166666,66*0,3% =499.99 руб.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! Если нужно вам оценку можете обратиться в фирму занимающиеся оценкой! Рукописная расписка имеет юридическую силу!


юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр":

Добрый день! Вы можете уточнить сами этот вопрос, посмотрев кадастровую стоимость квартиры на портале Росреестра онлайн, заполните форму "справочная информация по объектам недвижимости" ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X