Возможность подачи иска на виновника ДТП и потенциальный регресс страховой компании

• г. Гусь-Хрустальный

Я попал в ДТП. Страховая компания по первому акту осмотра за множественные повреждения выплатила мне 30 тыс. руб. Согласно калькуляции независимого оценщика ущерб составил 80 тыс. руб. Я обратился в суд с иском на 50 тыс. руб. На судебное разбирательство представитель СК принела платежное поружение с подтверджением оплаты еще 10 тыс. руб. по ВТОРОМУ акту осмотра. (Иск был только по первому акту осмотра.). Суд учел обе выплаты и присудил мне 40 тыс. руб. Уже после окончания суда я обратился к независимому оценщику с просьбой сделать мне калькуляцию и по второму акту осмотра. Обшая сумма причиненного мне ущерба по двум актам осмотра составила 150 тыс. руб. Максимальная выплата, которую может произвести страховая компания 120 тыс. руб. Могу ли я подать иск на виновника ДТП на сумму 80 тыс. руб. (в т.ч. 50 тыс., которые не доплатила СК и 30 тыс. до 150 тыс.), и сможет ли потом виновник ДТП выставить регресс СК на те 50 тыс. руб., которые не лоплатила СК мне?

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Роман, что-то с математикой непонятное. ДТП у вас было одно, а вот актов осмотра 2, но повторяю они по одному ДТП. поэтому странно, что вы считаете ущерб, объединив суммы по актам осмотра - там одинаковые дефекты или нет, устранение одного и того же или нет?

Итак, первый вопрос - дублируются ли убытки в 2 актах осмотра? Если да, то сложение сумм неправомерно, если нет, то все возможно, но задвоенности быть не должно.

Далее, считаем. Ущерб всего 150, выплатила СК 40, взыскали тоже 40, остаток - 70.

Со страховой взыскать можно 120 - 80= 40. Остальное с виновника, т.е. 150-120=30.

Вы можете обратиться к виновнику со всей суммой, но либо виновник сам либо суд по собственной инициативе привлечет к участию в рассмотрении дела страховую. Виновник обязан привлекать страховую в силу закона об ОСАГО (одна из обязанностей страхователя) либо платить сам, но тогда со страховой он регресс не получит, по крайней мере такой конструкции в законе нет.