Каким способом бывшей жене удалось зарегистрировать квартиру на себя после развода в 2010 году?

• г. Барнаул

При разводе в 2010 г. имущество не делили, а теперь когда я решил разделить квартиру, из выписки узнал, что бывшая жена зарегистрировала её на себя в 2011 г. На каком основании ума не приложу, а в выписке указано, что документы-основания мне не представляются, видимо потому, что я не собственник. Вопрос: каким способом узнать на основании чего бывшей жене удалось зарегистрировать квартиру на себя?

Ответы на вопрос (5):

Только путем подачи в суд иска о разделе имущества. В данном случае суд должен истребовать из Росреестра материалы регистрационного дела.

Владимир, если имущество приобретено в браке то Вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и разделить имущество по полам согласно статье 34, 38,39 СК РФ. Не важно на кого имущество оформлено.

Для получения сведений о наличии основания для регистрации права на квартиру на имя супруги необходимо получить выписку из ЕГРН.

Это, видимо, большая пошлина, если иск об установлении факта? Такое возможно?

При установлении факта в особом порядке пошлина составляет 300 руб.