Нарушение санитарных норм - уборка в ресторане во время приема пищи

• г. Краснодар

Сидя в ресторане обнаружили что во время еды уборщица в общем зале где все едят как ни в чём не бывало моет пол тряпкой с ведром чуть ли не прося ноги пододвинуть. Это ведь анти санитария и уборка не должна проводится в то время когда люди едят. Не смог найти необходимый сан пин и подтвердить свою догадку о том что это недопустимо. Так ли это? И где можно найти по этому поводу ответ уважаемые эксперты.

Ответы на вопрос (1):

Законом это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Забронировали в ресторане зал, внесли предоплату, но за 2 недели до свадьбы администратор ресторана сообщил, что на эту дату уже ранее была произведена бронь. Просто они этого не заметили. Мы не хотим искать другой ресторан, Можем ли мы отстоять свое право на этот зал в этом ресторане?

В общем есть следующая проблема. Заказали свадебный зал на 22.08.2015, подписали контракт, заплатили задаток в размере 1000 евро и в итоге 11.08.2015 звонит администратор зала и говорит мы не можем сделать вам свадьбу в данном ресторане так как когда-то пол года назад хозяина ресторана предупредили что будут делать мероприятие в данном ресторане но он забыл сообщить об этом своим сотрудникам. Хотя ресторан открылся буквально несколько дней назад. В итоге предлагают нам альтернативный в ресторан в котором мы не хотим играть свадьбу. В контракте есть пункт как Непредвиденные обстоятельства они ссылают на данный пункт. Но в моем понимание такие обстоятельства могут быть: пожар, наводнение, форс мажор вкратце. Что предпринять в такой ситуации? Они все сделали за 11 дней до свадьбы, сейчас даже не знаю как поступить, ресторанов больше не найти так как город маленький.

Я с ребенком отдыхала в детском ресторане в Москве (кафе детское) в данном кафе есть несколько залов, зал для обеда и залЫ для Детского отдыха и досуга где присутствуют воспитатели. В этот вечер мой ребенок 4 года сломал ногу. Ее к нашему столу принес воспитатель со словами что ребенок упал и не может наступать на ножку и дойти сам до Вас. Мы поехали в травмпункт в Филатовскую больницу где ребенку сделали рентген и констатировали перелом стопы. Все справки на руках, чек от ресторана тоже!

Вопрос могу ли я урегулировать с рестораном и запросить моральный ущерб в большой сумме, ссылаясь на то, что мне пришлось взять отпуск - больничный, и сидеть с ребенком, так же сам ребенок очень волнуется и испытывает дискомфорт! Если ресторан откажется возмещать моральный ущерб я хочу подать заявление в суд.

Несколько вопросов;

1-Если в этом детском ресторане указано что администрация и сотрудники не несут ответственность за детей и их поведения не контролируют. То как это будет рассматривать суд?

2-Какую сумму можно смело запрашивать за моральный ущерб?

3-могу ли я запросить оплату репетиторов для ребенка на время лечения?

Я понимаю что для детишек это не особо страшно, и все в жизни бывает!

Но немного взбесил тот факт что они даже не извинились, не спросили как самочувствие у ребенка, мы в ресторане провели еще как минимум 1 час, ребенок какое то время поплакал и успокоился и я подумала что это просто ушиб, но когда начала трогать ногу ребенок начал истерить и говорить что оч болит нога.

Хочу отметить что факт не только поднять (бабла) но и проучить ресторан. Так как они являются именно детским кафе - рестораном, позиционируют в рекламах, афишах, и сайтов как детский ресторан. Данный прецедент даст одуматься и навести порядок в ресторане и уделять больше внимания детям!

Спасибо за развернутый ответ!

В ресторане, в еде нашел таракана. Есть фото того самого таракана на фоне чека и видео, как менеджер ресторана возвращает за него деньги и приносит свои извинения. Была составлена и представлена претензия данному ресторану по этому поводу. Сроки ее рассмотрения закончились, а ответа нет. Как быть дальше? Стоит ли обращаться в суд? Какова вероятность, что суд примет мою сторону?

Может ли Управляющая компания (если да, то на основании каких НПА) исключить из утверждённого Правительством РФ перечня работ по содержанию жилого фонда санитарную уборку подъездов? Наша УК утверждает, что уборка не включена в норматив, поэтому в подъезде и лифте полная анти санитария. На какие документы надо сослаться, чтобы все изменилось в лучшую сторону.

Уборщица отказывается мыть класс в государственной школе (1-4 классы) !

Действительно ли в государственных школах (младшая школа 2-й класс) уборщица не обязана убирать классы, а этим должны заниматься родители или дети?

Долждностые инструкции пока не.показали родителям, но есть вероятность что там внесены не все пункты должностных обязанностей. Может ли деректор так радикально вычеркнуть пункт уборки школьных помещений (классов) из обязанностей уборщицы? Ведь это явно нарушает санитарные нормы.

И что входит по закону в уборку (мытьё только полов или стены, окна, пыть с поверхностей...) ?

Спасибо за помощь.

Я работаю по договору ГПХ в спортивной школе уборщицей. Убираю спортивный зал и мужскую раздевалку (с туалетом и душевой). Уборка проводится не менее двух раз в день с обязательным использованием дезинфицирующих средств, содержащих хлорку (Жавельон в таблетках, Велтосепт-2, Доместос и т.д.).

В этой же спортивной школе занимаются обе мои дочки.

Чиновники министерства спорта республики решили, что с 1 января 2020 года в нашей школе уборщица, вахтёр (есть ещё охранники) и рабочий будут не нужны. Хотят возложить работу рабочего и уборщицы на офисных работников школы, тренеров и детей - воспитанников школы. При этом оплата за уборку помещений, в т.ч. зала, не предусматривается! Наоборот, с января уменьшается зарплата у работников.

В этой ситуации у меня возникает вопрос: насколько правомерно желание чиновников к привлечению детей к уборке спортивного зала, раздевалок, туалета и душевой, если при этом требуется обязательное использование дезсредств при уборке? Причём, детский труд при этом никак оплачиваться не будет!

Очень надеюсь на скорый и развёрнутый ответ со ссылками на соответствующие нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец ресторана. В настоящее время, после принятия антитабачного закона, я и мои коллеги получаем сплошные негативные возмущения от наших уважаемых гостей по поводу того, что теперь нельзя им курить в ресторане, и даже на уличной веранде как прежде. И нам очень понятны их возмущения, ходили они в ресторан сто лет, выпивали, курили, отдыхали, получали удовольствие. А сейчас - Закон! Скажите пожалуйста, где все таки можно курить? По каким правкам к закону мы можем разрешать нашим дорогим спокойно покурить?

Как определяется доля собственника приватизированной квартиры в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме? Вроде по Закону должны начислять квартплату-начисления за уборку мест общего пользования исходя из моей доли в этом общем имуществе-а фактически-управляющая компания отвечает-общая площадь моей квартиры-это и есть моя доля в многовкартирном доме. И уборка МОП-начисляется по кв.м квартир-законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение