Заслуживает ли работник суда проверки действительного места жительства ответчика и почему была уменьшена сумма неустойки в 10 раз?

• г. Челябинск

Мой зять зарегистрировал свое место жительство в сельской местности, в Томском районе, село Турунтаево, ул. Радищева, д.6 Прокурор района подал исковое заявление в суд по неустойке за не выплату алиментов. В районном суде зять написал заявление о том, чтобы дело рассматривали по месту его жительства в городе и указал адрес ул. Олега Кошевого, дом 56, где он якобы проживает. Фактически на указанной ответчиком улице ткаого номера дома нет вообще. (Об этом мы узнали позже от работников почты, мы на этот адрес отправили телеграмму, от работников почты пришел ответ об отсутствии такого номера дома). Но мировой судья дело рассмотрел, сумму неустойки уменьшил почти в 10 раз применив ст.333 ГК РФ к ст. 115 СК РФ. Вопрос: 1. Обязаны или нет работники суда проверять истинное место жительство ответчика.2. Обязан был или нет судья объяснить почему сумма неустойки уменьшена во столько раз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, работники суда не обязаны проверять истинное место жительства граждан-сторон дела. А вот мотивировать своё решение, а в данном случае уменьшение суммы суд обязан.