Как разместить денежные средства дома, не являясь физическим или юридическим лицом - возможные варианты для организационно-правовой формы

• г. Великий Новгород

Наш многоквартирный дом обслуживается Управляющей компанией, но у дома есть денежные средства, к которым УК не имеет отношения. Это денежные средства, полученные от аренды помещений дома, сдаваемых бизнесу, они хранятся у председателя.

Хотим разместить эти средства во вклад, но не на физическое лицо (не на председателя). Юридическим лицом совет дома, то есть просто собственники, не являются. Как разместить средства во вклад, если мы не физическое и не юридическое лицо, и даже не ТСЖ? Может быть есть какая-то организационно-правовая форма, предусмотренная для такого случая?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина г. Великий Новгород!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Исходя из выше изложенного:

- Председатель Совета МКД на основании Решения Общего собрания МКД вправе открыть Субсчёт в банке для аккумулирования денежных средств полученных от аренды помещений МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.04.2019 г.