Как разместить денежные средства дома, не являясь физическим или юридическим лицом - возможные варианты для организационно-правовой формы

• г. Великий Новгород

Наш многоквартирный дом обслуживается Управляющей компанией, но у дома есть денежные средства, к которым УК не имеет отношения. Это денежные средства, полученные от аренды помещений дома, сдаваемых бизнесу, они хранятся у председателя.

Хотим разместить эти средства во вклад, но не на физическое лицо (не на председателя). Юридическим лицом совет дома, то есть просто собственники, не являются. Как разместить средства во вклад, если мы не физическое и не юридическое лицо, и даже не ТСЖ? Может быть есть какая-то организационно-правовая форма, предусмотренная для такого случая?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина г. Великий Новгород!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Исходя из выше изложенного:

- Председатель Совета МКД на основании Решения Общего собрания МКД вправе открыть Субсчёт в банке для аккумулирования денежных средств полученных от аренды помещений МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Многоквартирый дом управляется Управляющей компанией, в доме также есть Совет дома из числа собственников, хотим заключить договор с компанией, которая размещает рекламу в лифтах на возмездной основе но сделать это так, чтобы денежные средства получала не УК а собственники, так как планируем в дальнейшем создание ТСЖ, какие возможны варианты. Спасибо.

Вопрос следующий. Многоквартирный дом обслуживается в управляющей компании, избран совет дома. Дом зарабатывает от аренды имущества. Возможно ли решением собственников определить размер вознаграждения председателю совета дома из заработанных средств от аренды имущества? Или есть иной способ?

, кто является учредителем, на основании какого документа огран государсвтенной власти может быть признан юридическим лицом, и каковы правовые последствия такого признания.

Имеет ли право управляющая компания сдавать в аренду нежилые помещения находящиеся на первом этаже жилого дома? Если управляющая компания их сдает, каким образом она должна расходовать денежные средства, полученные от сдачи в аренду? Какие права на эти помещения имеют собственники жилого дома? Есть ли закон, описывающий данную ситуацию? Возможно ли полученные денежные средства управляющей компанией от сдачи этих помещений заставить использовать в сторону уменьшения стоимости услуг за коммунальные платежи?

Может ли председатель ТСН быть одновременно юридическим лицом управляющей компании этого же дома, где является председателем тсн. И отказываться представить копию договора между ТСН и Управляющей компанией. Правомерно ли это? Спасибо.

У нас многоквартирный дом. Хотим отдать в аренду часть придомовой территории. У нас есть выбранный совет дома. Как было бы правильно оформить договор аренды и счет для получения арендной платы, при условии что совет дома не является юридическим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Какие юридические особенности имеет Договор аренды нежилого помещения с предоставлением арендатору юридического адреса?

Уважаемые Юристы, возможно кто-то поделится шаблоном такого договора? Либо возьмется составить, на платной основе.

Я, арендодатель, собственник помещения, физическое лицо. Арендатор - юридическое лицо, уже имеющее юридический адрес, и желающее его сменить. Договор требуется заключить на 11 месяцев.

Спасибо!

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение