Я инвалид 3 группы (не работаю) получаю пенсию 7700, хотя прожиточный минимум 8800. Почему нет доплаты?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Законное основание невыплаты в таком случае только одно - уровень дохода все-таки больше оговоренного.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы.

Мне платят пенсию+едв+доплаты за коммунальные услуги=прожиточный минимум.

Это правильно? Или пенсия сама должна быть прожиточный минимум, а доплаты уже поверх пенсии.

Моя пенсия (инвалид СА третьей группы) - 7300. Прожиточный минимум 8500. Я ещё получаю ЕДВ, приблизительно 1300. Почему пенсию я получаю ниже прожиточного минимума? Правомерно ли это? Я =-безработный.

Муж 1950 г.р. инвалид 3 группы. Получил группу инвалидности в 2016 году. До этого получал пенсию, по старости, которую государство доплачивало до прожиточного минимума. Сейчас получив инвалидность, после 2-х обширных инфарктов, он получает пенсию в которую входит: страховая пенсия равная 5851,01 руб, ежемесячная денежная выплата инвалидам 2022,94 руб, и федеральная социальная доплата к пенсии 927,05 руб. Всё вместе равно сумме 8801 руб. т.е. прожиточному минимуму. Живём мы в Иркутской области г.Ангарск. Правильно ли, то что пенсия по инвалидности инвалиду 3 группы равна прожиточному минимуму в который вошли все перечисленные доплаты и выплаты?

Я инвалид 3 группы, не работаю, получаю все выплаты и доплаты, общая сумма выплат 7000 т р. Вопрос, должны мне доплачивать до прожиточного минимума? Так как прожиточный минимум 14 т р.

Меня зовут Петкова Светлана Прокопьевна, 1950 года рождения. Проживаю в Иркутской области Осинский район с. оса. Я инвалид 2 группы. Моя страховая пенсия составляет 6389-61. А хотя прожиточный минимум 8800. почему?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте я инвалид третей группы моя пенсия 4200 рпочему если прожиточный минимум 8 тыс почему выплачивают ниже прожиточного минимома.

Я инвалид 3 группы, не работаю, получаю все выплаты и доплаты, общая сумма выплат 7000 т р. Вопрос, должны мне доплачивать до прожиточного минимума? Так как прожиточный минимум 14 т р. Может меня обманывает государство?

Куда обратиться с просьбой чтобы приставы удерживали с пенсии не 50% процентов а оставляли прожиточный минимум. Пенсия 8800 долг банку накрутили 200000 брала 90000, была работа, потом её потеряла из-за плохого здоровья, я инвалид 2 группы, продать нечего. Живу только на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение