Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15611

09.08.2001, 14:23

Что означает понятие "близкие родственники" с юридической точки зрения? Заранее спасибо.

Ответы юристов

12.08.2001, 18:38

РОДСТВЕННИКИ - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка. Родство является основным элементом большинства семейных правоотношений. Родственниками являются прадед (прабабка), дед (бабка), отец (мать), сын (дочь), внук (внучка), правнук (правнучка), братья и сестра, дяди (тети), племянники (племянницы) и т.д. Классификация родственных отношений имеет важное юридическое значение, особенно в семейном и наследственном праве.

Вопрос № 17666992

08.08.2020, 14:59

Близкие родственники

Является ли бабушка (по матери) близким родственником для получения материальной помощи на работе? Будет ли правомерным, если в мат. помощи откажут? Спасибо.

Ответы юристов

08.08.2020, 15:02

уважаемая Татьяна!

Этот вопрос не регулируется положениями Трудового кодекса Российской Федерации, но может регулироваться локальными актами Работодателя (Коллективным договором или другими локальными актами), с которыми возможно Вам ознакомиться на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

08.08.2020, 15:54

Татьяна!

Если данных положений не предусмотрено в коллективном договоре работодателя, то отказ будет правомерным.

Вопрос № 1273100

12.04.2011, 10:05

Близкий родственник оформил дарственную на квартиру. Какой размер налога?

Близкий родственник оформил дарственную на квартиру. Какой размер налога?

Ответы юристов

12.04.2011, 10:07

Никакой, если БЛИЗКИЙ родственник.

Вопрос № 4643587

16.08.2014, 23:49

Близкий родственник (отец) имеет условную судимость по статье 228. Могу ли я устроиться на дипломатическую службу в МИД РФ?

Близкий родственник (отец) имеет условную судимость по статье 228. Могу ли я устроиться на дипломатическую службу в МИД РФ?

Ответы юристов

17.08.2014, 22:04

Никита Сергеевич!

Нет, не можете. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вопрос № 5392914

16.11.2014, 21:01

Близкий родственник может? Провезти детей через таможню обратно на родину без их родителей не имея доверенности.

Близкий родственник может? Провезти детей через таможню обратно на родину без их родителей не имея доверенности.

Ответы юристов

16.11.2014, 21:04

Не сможет, к сожалению.

Вопрос № 5393023

16.11.2014, 21:15

При таком случае хватит российской нот. заверенной доверенности обоих родителей дяде для провоза детей через обе таможни, русскую и украинскую?

Ответы юристов

16.11.2014, 21:32

Да, заверенной нотариально доверенности достаточно.

Вопрос № 13075619

25.08.2017, 21:21

Близкий родственник - Елена, Вологда

Возможно ли поступить в военный университет имея близкого родственника с судимость?

Ответы юристов

25.08.2017, 21:24

Вероятность поступления в ВУЗ с судимостью, даже погашенной близкого родственника снижена до нуля, особенно при оформлении допуска к секретным документам.

25.08.2017, 21:25

Судимости ваших близких родственников никто проверять при поступлении в образовательное учреждение не будет. Всего доброго.

25.08.2017, 21:26

Елена добрый вечер! Смотря какая степень родства и будет ли университет проверят данного родственника, здесь ответить однозначно не представляется возможным. Всего доброго!

Вопрос № 4096968

03.06.2014, 16:01

Близкий родственник для получения визы в.

Повлияет ли судимость близких родственников на получение визы для выезда в США?

Ответы юристов

03.06.2014, 16:07

Ваш вопрос нам понятен, но он требует некоторых уточнений и полного, развернутого ответа. Аналогичные ситуации на территории России уже случались и практика по ним есть. Подробно проконсультироваться со специалистом Вы можете в приватном порядке (обратившись в личные сообщения или на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru)

Консультации возмездные, стоимость уточняется в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2014, 17:34

Согласно иммиграционному законодательству США на получение въездной визы совершеннолетним человеком могут повлиять только его собственные поступки, его собственное прошлое и т.д. Все остальное, включая многозначительные замечания о "российской практике", - от лукавого.

Всего доброго.

ВРМ.

Вопрос № 3077371

16.12.2013, 14:30

Близкий родственник наркоман

Увидела фотографию близкого родственника в банке данных полиции среди наркоманов. Как он мог туда попасть к наркоманам, если никогда не употреблял наркотики и даже не состоял на учете у нарколога?

Ответы юристов

16.12.2013, 22:40

Возможно, что кто-то из наркоманов назвал его в числе своих знакомых и его на всякий случай взяли на заметку. Вариант второй. Он употребляет наркотики, но Вы об этом не знаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских