Какой алиментарный платеж должен быть установлен для двух детей, если одна из родителей подала иск на алименты по статьям 83 и 117 пункт 1 и 2?

• г. Якутск

Жена подала на алименты ст 83, ст 117 п 1, 2. Указала сумму алиментов кратно мрот на одного ребёнка, у меня есть второй сын которому я помогаю по устному согшению, какая статья говорит о том что рот должен делиться на двух детей.

Ответы на вопрос (4):

Максим, с 2011 года при назначении алиментов в твёрдой сумме (не в процентах от заработка) размер алиментов устанавливается не в зависимости от МРОТ, а с учётом прожиточного минимума установленного в регионе. Прожиточный минимум не делится между детьми. Правда, суд может назначить алименты и в размере ЧАСТИ прожиточного минимума на ребёнка, но в твоём случае, суд (судя по всему) установил размер алиментов в размере величины прожиточного минимума на ребёнка, и если такое решение постановлено судом, то надо его выполнять в том виде в каком оно принято.

Спросить
Пожаловаться

Такой статьи нет. Имеются общие положения, предусмотренные статьями 81.82 СК РФ.

Вам следует предоставить в суд доказательство об уплате алиментов в пользу второго ребенка (документы-расписки в получении алиментов, если наличными, копии распечаток с личного счета). Важный момент, чтобы оплата была прописана-алименты, а не просто отчисление денежных средств). Желательно с родителем второго ребенка оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В суд нужно предоставить документы о ваших всех доходах. На основании суммы дохода суд примет решение возможно

ли взыскание в порядке ст.83, ст.117 п.1.2 СК РФ. Суд вправе по ходатайству истца запросить в ФНС сведения о ваших доходах.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Да именно прожиточного минимума. А как же положение статьи 81

Спросить
Пожаловаться

Максим, но это же касается алиментов назначенных в процентах к заработку. Тебе ведь назначили в твёрдой сумме в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня алименты 1/4 на ребенка от первого брака. Сейчас женат второй раз, родился сын, жена подала на алименты, указала что есть алименты 25%. суд вынес ей 1/6. а первому ребенку оставил 1/4. Почему не пересмотрели алименты сразу. Судья говорит, что если мы проживаем вместе, то уменьшения алиментов не будет. Есть смысл подавать на уменьшение?

У меня от первого брака один ребёнок, бывшая жена подала на алименты. Я нахожусь во втором браке в котором имею ещё четверых несовершеннолетних детей. Какой процент от заработка алиментов я должен платить на одного ребёнка?

, и вторая жена на одного ребенка и обе подали на то что не работающие двум детям нет еще трех лет?

Мой сын платит алименты первой жене на одного ребёнка. Он женат второй раз и в этом браке у него двое детей и его у жены от первого брака сын, всего трое детей. Сколько должен платить сын от зарплаты в процентном отношении на содержание ребёнка от первого брака. И существует ли понятие минимальная оплата алиментов. Будет ли считаться оплата алиментов, если за сына алименты его первой жене оплачиваю я-бабушка.

Мне присудили алименты в 2009 году на двоих дете МРОТ 1.2 (одну целую две десятых МРОТ. Три года назад одному ребенку исполнилось 18.Я женился во второй раз и у нас с нынешней женой общий ребенок. Она хочет тоже подать на алименты. Как могут разделить этот Мрот на двоих детей от первого брака на одного и от второго брака на одного ребенка? И может ли повлиять мое присутствие на суде на сумму алиментов при подаче на алименты от второй жены? Или разницы нет, буду я там или нет? Существует ли какой то минимальная сумма от МРОТ? Или мне могут на каждого ребенка присудить по МРОТу? Спасибо.

Двое детей от первого брака,8 и 11 лет. быввшая супруга подала на алименты. Женат второй раз, жена беременная. Какая сумма может быть присуждена первой жене?

Может ли бывшая жена подать иск об увеличении размера алиментов или установления фиксированной суммы на ребенка, если у меня есть ребенок от второй жены, и в том случае если по решению суда по исковому заявлению на алименты в пользу второй жены я буду выплачивать на двух детей в сумме 33%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не работает, назначили алименты на одного ребенка пр МРОТу. Его нынешняя гражданская жена хочет уменьшить сумму алиментов они не женаты и один ребенок. Она подала в суд на алименты. Что я могу в этом случае сделать? Имеет ли значение то что они проживают вместе и есть факт преднамеренного желания уменьшить сумму алиментов? Кто должен доказывать и что?

Первой жене плачу алименты на одного ребенка. Со второй трое детей. Тоже получает алименты от меня. Если вторая жена откажется от алиментов. Сколько будет получать первая жена. На одного ребенка?

Мой муж имеет от первого брака сына, которому выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы. Я его вторая жена и у нас есть сын (его второй сын). Можем ли мы как-то уменьшить сумму выплачиваемых алиментов первому сыну? Кто это должен делать и как?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение