В 10 летний ребенок, потерявший родителей, имеет право на 1/4 часть материнского капитала - разъяснение пенсионного фонда

• г. Абакан

Ребёнку 10 лет, родители умерли, когда ему было 6 лет. У него есть два родных брата и сестра. На момент смерти матери сестре и одному брату уже было 23 года. Ребенок находится под опекой у тёти. В пенсионном фонде сказали, что он имеет право только на 1/4 часть мат. капитала. Почему?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"право на дополнительные меры государственной поддержки В случае смерти обоих родителей возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.