В 10 летний ребенок, потерявший родителей, имеет право на 1/4 часть материнского капитала - разъяснение пенсионного фонда

• г. Абакан

Ребёнку 10 лет, родители умерли, когда ему было 6 лет. У него есть два родных брата и сестра. На момент смерти матери сестре и одному брату уже было 23 года. Ребенок находится под опекой у тёти. В пенсионном фонде сказали, что он имеет право только на 1/4 часть мат. капитала. Почему?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"право на дополнительные меры государственной поддержки В случае смерти обоих родителей возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 10 лет. Он находится под опекой у тёти. У него есть ещё два брата и сестра. Родители умерли 4 года назад, на момент из смерти, сестре и одному брату уже было более 23 лет. Мат.капитал до сих пор оформлен на умершую мать. В пенсионом фонде сказали переоформить на ребёнка, но пояснили, что он имеет право только на 1/4 часть капитала. Так ли это? Все ли дети имеют право на капитал, даже достигшие 23 лет на момент смерти родителей?

Ребёнку 10 лет, родители умерли, когда ему было 6 лет. У него есть 2 родных брата и 1 сестра. На момент смерти родителей сестре и 1 брату уже было более 23 лет. Ребёнок под опекой у тёти. Объясните пожалуйста, кто из детей имеет право на материнский капитал?

Ребенку 10 лет, родители умерли 4 года назад, он под опекой у тети. У него есть ещё два брата и сестра, которым уже более чем по 25 лет. Тёте в пенсинном фонде сказали, что ребёнок имеет право только на 1/4 часть мат. капитала. Это так?

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

У нас умерла родная сестра 23.11.2018. Осталась приватизированная квартира. В приватизации участвовала только сестра, но у нее был сын, который был прописан в этой квартире. Сын тоже умер, 2 года назад. У него есть ребенок, ему 10 лет, т. е. родной внук умершей сестры. Еще у умершей остались 2 родные сестры и 3 родных племянника (родители давно умерли, бабушек и дедушек тоже нет). Кто имеет право на наследство?

Имеют ли права вступить в наследство после смерти родной сестры, дети умершего родного брата (которые для умершей сестры являются племянницами)? У сестры нет, ни детей, ни мужа. Но есть ещё восемь родных сестёр и один брат. Всего в семье было 11 детей. Два брата и девять сестёр. Все родные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Старший брат перевезти свою младшую сестру за границу (Украины)

Брат и сестра родные. Брату 22, сестре 7 лет.

Вопрос: имеет ли брат (инвалид 2 гр. бессрочно, старше 60 лет, ) обязательную долю в имуществе умершей Сестры №1, если наследников первой очереди (мужа и детей) ни когда не было, общие родители умерли еще в 80-х, а все имущество завещано Сестре №2 Спасибо. Алексей г. Москва

Сестра №1 (очень больной человек, психически зависимый, на учете в ПНД) завещала все свое имущество Сестре №2. На момент смерти Сестра №1 фактически проживала 10 лет в квартире Сестрой №2, куда была вывезенная Сестры №2 под предлогом ухода, но на самом деле отстранив других родственников, изолировала Сестру №1. Умершая Сестра №1 брата в завещании не указала все Сестре №2, но и не оговорила в завещании, что лишает его все.

В частности, речь идет о даче, которую когда-то приобрели родители этих брата и сестры. На момент приобретения родителями дачи сестра уже работала, брат же еще не появился на свет. Позднее родители оформили дачу на этого недавно погибшего брата. Завещание, дарение или просто какое-то переоформление в садовом товариществе - мы не знаем.

И какова ситуации с правом на наследование сестрой квартир (2) брата?

Моральный аспект: сестра долгие годы, пока была в состоянии, существенно материально помогала брату.

У мужчины остались ребенок и жена, брак с которой зарегистрирован менее года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение