Право на материнский капитал у ребёнка, находящегося под опекой, и вопрос о праве старших детей

• г. Абакан

Ребёнку 10 лет. Он находится под опекой у тёти. У него есть ещё два брата и сестра. Родители умерли 4 года назад, на момент из смерти, сестре и одному брату уже было более 23 лет. Мат.капитал до сих пор оформлен на умершую мать. В пенсионом фонде сказали переоформить на ребёнка, но пояснили, что он имеет право только на 1/4 часть капитала. Так ли это? Все ли дети имеют право на капитал, даже достигшие 23 лет на момент смерти родителей?

Ответы на вопрос (1):

На мат. капитал имеют право только несовершеннолетние дети (на момент рождения ребенка, за которого положен мат. капитал). Если взрослым детям на тот момент (рождение ребенка) не было 18 лет, то они имеют право на долю.