Право на материнский капитал у ребёнка, находящегося под опекой, и вопрос о праве старших детей

• г. Абакан

Ребёнку 10 лет. Он находится под опекой у тёти. У него есть ещё два брата и сестра. Родители умерли 4 года назад, на момент из смерти, сестре и одному брату уже было более 23 лет. Мат.капитал до сих пор оформлен на умершую мать. В пенсионом фонде сказали переоформить на ребёнка, но пояснили, что он имеет право только на 1/4 часть капитала. Так ли это? Все ли дети имеют право на капитал, даже достигшие 23 лет на момент смерти родителей?

Ответы на вопрос (1):

На мат. капитал имеют право только несовершеннолетние дети (на момент рождения ребенка, за которого положен мат. капитал). Если взрослым детям на тот момент (рождение ребенка) не было 18 лет, то они имеют право на долю.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 10 лет, родители умерли, когда ему было 6 лет. У него есть два родных брата и сестра. На момент смерти матери сестре и одному брату уже было 23 года. Ребенок находится под опекой у тёти. В пенсионном фонде сказали, что он имеет право только на 1/4 часть мат. капитала. Почему?

Ребенку 10 лет, родители умерли 4 года назад, он под опекой у тети. У него есть ещё два брата и сестра, которым уже более чем по 25 лет. Тёте в пенсинном фонде сказали, что ребёнок имеет право только на 1/4 часть мат. капитала. Это так?

Ребёнку 10 лет, родители умерли, когда ему было 6 лет. У него есть 2 родных брата и 1 сестра. На момент смерти родителей сестре и 1 брату уже было более 23 лет. Ребёнок под опекой у тёти. Объясните пожалуйста, кто из детей имеет право на материнский капитал?

После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

Жила женщина с дочерью вместе. При несчастном случае погибают обе. У них прямых наследников никого нет. У женщины были брат и три сестры. Брат и одна сестра умерли три года назад. А две сестры живы. У умерших брата и сестры есть дети. Вот кто, имеет право на наследство? Дети умерших имеют право или нет. Если сестры вступают в наследство.

Есть родительский дом, подаренный брату и сестре по 1/2 доли. На данный момент сестра умерла. Что делать с 1/2 доли сестры. Родители живы и хотят оставить долю сестры своему сыну. Или на эту долю имеют право дети сестры (внуки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родных брата и сестры после смерти родителей остался дом. Дом после смерти родителей не был оформлен, в нем проживал и был прописан брат. Брат умер. Имеет ли право на его часть дома его сын, или все остаётся сестре.

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Есть два брата и сестра. Один брат и сестра умирают. У умершего брата есть дети. Вопрос-дети имеют право на наледство сетры отца? Или первый и единственный наследник это оставшийся брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение