Группа девушек из разных городов становятся жертвами онлайн-хейтерки - масштабные оскорбления, угрозы и распространение ложных данных

• г. Москва

Меня и моих знакомых и подруг травит в сети Вконтакте одна мадам. Она пишет про нас гадости, тырит наши фото, угрожает нам колдовством и «выпустить кишки», распространяет заведомо ложные сведения. Она проявляет агрессию по национальному признаку, по сексуальной ориентации. Она выкладывает личную информацию (многие из нас сидят Вконтакте под никнеймами, она же находит реальные ФИО, телефоны, места жительства, и прочее - не всегда совпадающие с реальностью).

Мы знаем её ФИО, место жительства и работы. Она живет в Волгограде, сами мы из разных городов (есть девочка из Казахстана).

У нас есть скрины и ссылки на посты.

Мы хотим написать заявление в полицию и прокуратуру. Подскажите, как именно надо это оформить, чтобы возымело действие. Мы должны каждая по месту жительства обратиться, написать в волгоградские органы, составить общее исковое заявление? Может ли одна из нас написать заявление с приложением скринов гадостей про всех?

По моим предположениям, того, что мы имеем, достаточно чтобы привлечь за оскорбление и за угрозы жизни и здоровью.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Каждый пострадавший должен самостоятельно написать заявление в полицию по месту своего жительства, за оскорбления и угрозы касающиеся лично его.

Каждый пострадавший может написать заявление в полицию. Ст.141,144 УПК РФ. Полиция проведет проверку по факту. Также в прокуратуру. А также обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Обратитесь в прокуратуру или Следственный комитет и потребуйте привлечение этой,, мадам,, (как вы пишите) к уголовной ответственности по ч.1 ст.136 УК РФ - ,, Нарушение равноправия граждан,,

1. Нарушение равноправия граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, причинившее вред правам и законным интересам граждан, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

и ч.1 ст. 282 УК РФ - ,,Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды,,

1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации,

- наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Это будет самым действенным и серьёзным наказанием для,, мадам,,

Заявление может написать кто-нибудь из вас, либо вы все можете написать совместное заявление.