Группа девушек из разных городов становятся жертвами онлайн-хейтерки - масштабные оскорбления, угрозы и распространение ложных данных

• г. Москва

Меня и моих знакомых и подруг травит в сети Вконтакте одна мадам. Она пишет про нас гадости, тырит наши фото, угрожает нам колдовством и «выпустить кишки», распространяет заведомо ложные сведения. Она проявляет агрессию по национальному признаку, по сексуальной ориентации. Она выкладывает личную информацию (многие из нас сидят Вконтакте под никнеймами, она же находит реальные ФИО, телефоны, места жительства, и прочее - не всегда совпадающие с реальностью).

Мы знаем её ФИО, место жительства и работы. Она живет в Волгограде, сами мы из разных городов (есть девочка из Казахстана).

У нас есть скрины и ссылки на посты.

Мы хотим написать заявление в полицию и прокуратуру. Подскажите, как именно надо это оформить, чтобы возымело действие. Мы должны каждая по месту жительства обратиться, написать в волгоградские органы, составить общее исковое заявление? Может ли одна из нас написать заявление с приложением скринов гадостей про всех?

По моим предположениям, того, что мы имеем, достаточно чтобы привлечь за оскорбление и за угрозы жизни и здоровью.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Каждый пострадавший должен самостоятельно написать заявление в полицию по месту своего жительства, за оскорбления и угрозы касающиеся лично его.

Спросить
Пожаловаться

Каждый пострадавший может написать заявление в полицию. Ст.141,144 УПК РФ. Полиция проведет проверку по факту. Также в прокуратуру. А также обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру или Следственный комитет и потребуйте привлечение этой,, мадам,, (как вы пишите) к уголовной ответственности по ч.1 ст.136 УК РФ - ,, Нарушение равноправия граждан,,

1. Нарушение равноправия граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, причинившее вред правам и законным интересам граждан, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

и ч.1 ст. 282 УК РФ - ,,Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды,,

1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации,

- наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Это будет самым действенным и серьёзным наказанием для,, мадам,,

Заявление может написать кто-нибудь из вас, либо вы все можете написать совместное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Бывший мч выкладываат мои интим фото во всех соц. сетях под моим именем, со своей страницы их же оскорбительно комментирует, добавляется к моим друзьям чтобы меня опозорить, пишет про меня гадости моему бывшему мужу, выкладывпет номер телефона и мой адрес с предложениями интим услуг. Написала заявление в полицию и прокуратуру, все пожимают плечами, говорят что ему за это ничего не будет. Помогите составить грамотное заявления. Неужели его невозможно наказать правовым путем?

Чувствую угрозу безопасности своим детям.

С июня некий мужчина (ранее мы у него арендовывали квартиру), пишет угрозы и оскорбления по телефону. Его номер у себя заблокировала...

Он через соцсети у «друзей» пытается узнать наше местонахождения и выяснить как можно больше информации о нашей семье.

Так он уже знает всех моих родственников: маму, отца, сестёр, братьев (даже двоюродных); родственников супруга; где живут все эти родственники; места нашей регистрации; от куда-то узнал наши паспортные данные; нашёл наши фото (я лично с ним не разу не виделась, по квартирным вопросам ответственным был муж) и главное информацию о детях!

Угрожает тем, что заберёт детей!

С помощью «доброжелателей» знает наше местонахождение.

Заявление в полицию написано, но к сожалению, им не занимаются...

1. Помогите, куда можно обратиться чтобы занялись безопасностью детей?

2. Возможно ли привлечь к ответственности администраторов групп в соцсетях?

Т.к. выкладывают информацию от него с нашими персональными данными, клеветой и оскорбленниями.. на просьбы удалить не реагируют. Через какие органы?

Мои знакомые взломали мою страницу в социальной сети ВКонтакте. Всю имеющую информацию они распространили среди своих знакомых, в том числе и личную переписку с фото. В просьбу закрыть эту тему посыпались угрозы и оскорбления. Можно ли как-то за это их наказать?

Здравстуйте!

Родители разведены, место жительства ребенка определено с мамой. Но с момента развода ребенок ни дня с мамой не проживал. Отец обратился с заявлением об установлении места нахождения ребенка к сотудникам милиции, в Прокуратуру и ООиП по месту фактического проживания ребенка. В ответе сотрудников ООиП и заведующей д/с содержиться подтасованная, заведомо ложная инфорация (у папы есть документы, подтверждающие ложность предоставленных сведений). Бж-мать ребенка, так же сообщает ложные сведения о месте нахождения ребенка (документы тоже есть), на основании которых сотрудники милиции дают ложную информацию о месте нахождения ребенка.

Вопрос: Имеет ли папа право написать заявление в Прокурартуру о привлечении сотрудников ООиП, заведующую д/с и бж к уголовной ответственности по ст. 140 УК РФ или хотя бы к административной по ст. 5.39? Какие действия имеет право предпринять отец, чтобы найти ребенка?

В соц. сети ВКонтакте люди, которых лично я не знаю, выкладывают мои фотографии, пишут к ним оскорбительные комментарии, распространяют личную информацию обо мне. Что делать и куда можно обратиться? Спасибо.

Прошу пояснить мне плюсы и минусы обращения в суд с заявлением о клевете и оскорблении личности (чести) в соц. сетях. На протяжении нескольких дней кто-то под псевдостраницей разглашает про меня, моих детей, моих родных информацию о том, что будто я некоего господина N, скажем так, кинула на деньги. Оскорбления летят космические (на мой взгляд). Информацию распространяет в группах в сети вконтакте нашего города. Зафиксировала скрины и фото на телефон. Достаточно ли этого для обращения в прокуратуру? На каком основании могут отказать в разбирательстве? Не хочется поднять бучу и остаться ни с чем.

Бывший парень, создаёт анкеты в соц сетях с моим именем и выкладывает там мои откровенные фото, пишет там всякие мерзости. Говорит, что отошлёт всем моим друзьям и знакомым. Потом отловит меня и видео снимет. Я ужасно боюсь, угрозы идут разные, например: поймаю ноги сломаю, уничтожу и тд. Он придумывает мне разные истории, якобы я где-то гуляю изменяла и изменяю, это не так, ну не в этом суть. Я боюсь за свою жизнь и реально воспринимаю его угрозы. Боюсь, что на моих родных и близких наложит это отпечаток, в плане того, что весь наш небольшой городок будет обсуждать то что он выкладывает. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мошеннические действия совершались от лица организации. Кого следует привлечь к ответственности: генерального директора? В какой орган подавать заявление: в полицию или в прокуратуру? Если мы не знаем места жительства директора, можно ли подать заявление в правоохранительные органы по месту нахождения организации?

Требуется написать 2 заявление в прокуратуру. Места регистрации ответчиков разные, хотя, есть признаки, что дело может быть объединено в одно. Нужно ли мне подавать заявления в 2 разные межрайонные прокуратуры или я могу подать оба по месту своей регистрации?

Без моего ведома человек создал страницу в соц. сети с моим именим и моими фотографиями, кроме того выложил на странице мой телефон, угрожает выложить фото интимного характера, , подскажите как привлечь этого человека к ответственности и к какой ответственности. Как написать заявление в полицию. Человек угрожает мне что выложить мои фото интимного характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение