Как законно лишить инвалида второй группы статуса и возможность восстановления в органах, если имеется эндопротез и специальное образование?

• г. Уссурийск

В 2007 году я был комиссован из органов внутренних дел по состоянию здоровья (получена травма, в следствии которой была произведена резекция головки левого бедра и установлен эндопротез левого тазобедренного сустава). В 2008 году мне была присвоена вторая группа инвалидности. В 2009 году на перекомиссии мне оставляют вторую группу инвалидности, а уже в 2010 году устанавливают третью группу инвалидности. Я задал вопрос председателю МСЭ, почему мне меняют группу со 2 на 3, на что получил ответ, что якобы моё состояние улучшается и я иду на поправку. Скажите, как я могу идти на поправку, когда у меня отсутствует стоит эндопротез вместо родного органа. Я не могу бегать, мне сложно нагибаться, периодически мучают боли.

В общем у меня такой вопрос: законно ли меня лишили второй группы инвалидности. И если мне установлена третья группа могу ли я восстановиться в органах, ведь образование я получал специальное.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы частично утратили трудоспособность, вы можете устроиться на работу в соответствии с рекомендациями медкомиссии.

Но, если вы не согласны с тем, что изменили группу, пишите обоснованную жалобу на имя главврача.