Требование выплаты доли несовершеннолетнего собственника до подписания договора купли-продажи вызывает проблемы с нотариусом

• г. Иркутск

Долю несовершеннолетнего собственника требуют выплатить (зачислить на счет ребенка) до подписания договора купли-продажи, иначе нотариус не подпишет договор, хотя изначально продавцом были обозначены условия оплаты после заключения сделки и перехода права собственности (часть средств собственная, часть-ипотека).

Ответы на вопрос (3):

Вы покупатель, Вам решать.

ДОговор не подписан, какие могут быть оплаты...

На момент заключения сделки нотариус требует выписку из банка о наличии суммы на счете, хотя в разрешении на сделку от опеки-срок зачисления средств 10 дней после регистрации. Нотариус хочет защитить права ребенка или обезопасить себя?

Разумеется нотариус пытается обезопасить исключительно себя. Обратитесь к другому нотариусу, благо их в Иркутске не два и не три. Можете конечно требовать от этого нотариуса письменный отказ нотариуса от оформления сделки и обжаловать его в Нотариальную палату Иркутской области.