Требование выплаты доли несовершеннолетнего собственника до подписания договора купли-продажи вызывает проблемы с нотариусом

• г. Иркутск

Долю несовершеннолетнего собственника требуют выплатить (зачислить на счет ребенка) до подписания договора купли-продажи, иначе нотариус не подпишет договор, хотя изначально продавцом были обозначены условия оплаты после заключения сделки и перехода права собственности (часть средств собственная, часть-ипотека).

Ответы на вопрос (3):

Вы покупатель, Вам решать.

ДОговор не подписан, какие могут быть оплаты...

Спросить
Пожаловаться

На момент заключения сделки нотариус требует выписку из банка о наличии суммы на счете, хотя в разрешении на сделку от опеки-срок зачисления средств 10 дней после регистрации. Нотариус хочет защитить права ребенка или обезопасить себя?

Спросить
Пожаловаться

Разумеется нотариус пытается обезопасить исключительно себя. Обратитесь к другому нотариусу, благо их в Иркутске не два и не три. Можете конечно требовать от этого нотариуса письменный отказ нотариуса от оформления сделки и обжаловать его в Нотариальную палату Иркутской области.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке за наличные средства. В квартире два собственника (у одной наследство отца, а второй дарение от матери). Будет происходить сделка купли-продажи у нотариуса. По словам риэлтора, оплату нужно произвести либо до похода к нотариусу, либо непосредственно передача денег произойдет уже в присутствии нотариуса при заключении договора купли-продажи (якобы после заключения договора купли-продажи невозможна передача средств). Скажите, можно ли прописать в договоре условия об оплате уже после того как право перейдет покупателям?

По вопросу приобретения квартиры в ипотеку. Квартира найдена, одобрена банком. Имеется первоначальный взнос наличными в размере 35% от общей стоимости жилья, оставшуюся сумму предоставляет банк в виде ипотечного кредита. С продавцом через агентство недвижимости заключен предварительный договор (с задатком) о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Был передан задаток в размере 100 000 (Сто тысяч руб). В договоре было изначально прописано условие передачи всей суммы через банковскую ячейку. Это устраивало обе стороны. В дальнейшем, риэлтор попросила изменить условия: в день подписания договора купли-продажи передать все наличные средства в качестве первоначального взноса. Оставшаяся сумма будет передана банком после получения права собственности. По истечении еще нескольких дней, риэлтор опять просит изменить условия передачи денег: отдать все наличные средства под расписку продавцу до заключения договора купли-продаж, ссылаясь на отсутствие средств у продавца для погашения задолженности по квартплате и для сопровождения сделки у нотариуса. Как мне поступить в данном случае?

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Можно ли вернуть проданную машину через суд? Договор купли-продажи был подписан, акта-передачи денежных средств нет. Но в договоре прописано Стоимость ТС составляет 50 тысяч рублей. Расчет за транспортное средство производится между Продавцом и Покупателем после подписания настоящего договора. Покупатель производит оплату 100% стоимости ТС при подписании сторонами настоящего договора.

Был заключен договор цессии о переходе права требования задолженности по договору поставки. Одним из условий данного договора новый кредитор имеет право требовать задолженность по договору подряда до заключения цессии но и после заключения данного договора, которые возникли после подписания договора цессии. Вопрос... Есть ли положительная практика по таким условиям договора.

В предварительном договоре купли продажи квартиры есть строчка: x... уплачиваются покупателями за счёт собственных средств, в качестве аванса до подписания основного договора купли продажи, х... руб за счёт кредитных средств банка после государственной регистрации перехода собственности покупателю. Это нормально что нужно большую часть суммы отдать до подписания договора?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?

Если в договоре купли-продажи квартиры изменили пункт о"переходе права собственности на квартиру с момента гос. регистрации" на "переход права собственности после подписания договора", не повлечет ли данное изменение отказ в регистрации сделки?

Через несколько дней выхожу на сделку в качестве покупателя комнаты (доли по документам) в 2 к квартире в ипотеку. Сколько ни пыталась, ни рылась в интернете, не пойму нескольких вещей -

Во-первых госпошлина, есть госпошлина на право собственности на долю, а есть гос пошлина на регистрацию прав с обременением - какая из них подходит в моем случае? Или заплатить нужно будет обе?

После подписания ипотечного договора, с продавцом едем к нотариусу подписывать договор купли-продажи, т.к. по закону такие сделки проводятся через нотариуса - тут вопрос, госпошлину мне нужно оплатить до подписания договора у нотариуса или после?

В тарифах нотариуса на заверение сделок такая же градация по виду сделки - тут тот же вопрос, мне нужно платить за регистрацию обременения? Или за регистрацию перехода прав собственности? Или обе?

Нотариус документы в Росреестр отправит сам или нужно будет дополнительно после совершения сделки со всеми документами самостоятельно ехать в Росреестр для регистрации договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение