Правомерность выставления задолженности за период до замены неисправного счетчика в многоквартирном доме вопросительна

• г. Ярославль

Межповерочный период эл счетчика в многоквартирном доме истек в 2014 г., собственник квартиры об этом не знал и заменил его лишь в 2018 г. после начала начисления УК платы по нормативу. В 2019 г. УК выставила владельцу квартиры задолженность 5000 руб. за 2016 год пересчитав плату по нормативы из за неисправного счетчика. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если при проверке не подтвердилась исправность счетчика, то увы - законно, если бы счетчик при поверке был исправен - обязаны были пересчитать по потреблению согласно ст. 61 Правил предоставления коммунальных услуг.

Счетчик был рабочим, но не поверенным своевременно. И после замены сотрудником УК утилизирован.