Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продаю дом под материнский капитал. Должен ли буду я оплачивать налог купли - продажи?

Или мат. Капитал не облагается налогом. Спасибо.

вопрос №15611978
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Не важно чем расплачиваются, важно сколько в собственности и по каким основаниям.

Вам помог ответ: ДаНет

Ты вообще читал ворос ? Или образование не позволяет даже этого сделать?

Я по существу задал вопрос. Что за ответ ?

налог будете платить, если продали дом в течение 5 лет после покупки, материнский капитал тут никакого значения не имеет. Все справки - в налоговом органе получите при получении требования об оплате налога

ст. 217-220 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Проще всего сказать, мол уточняйте в налоговом органе. Вы зачем тогда тут?

вопрос №15613765

Ты вообще читал вопрос? Или образование не позволяет даже этого сделать? Я по существу задал вопрос. Что за ответ?

Малограмотному человеку трудно объяснить, что мат. капитал это то же деньги. Не нравиться иди... дальше слухи собирай.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Обязанность по уплате налога возникнет, если вы продадите дом до истечения минимального срока владения. Если у вас дом приобретен до 1.01.2016, такой срок составляет 3 года, если после 1.01.2016 - 3 года (если унаследовали дом или вам его подарили, или вы получили его по приватизации), в остальных случаях - через 5 лет.

Если с вами расплачиваются мат капиталом, значения для исчисления налога это действительно не имеет. У вас в связи с этим льгота по налогу не возникает.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Да я вообще про налог спрашивал. Или вас этому не учили на юридическом?

вопрос №15613809

обязанность уплаты НДФЛ зависит во первых от того, на каком основании Вам принадлежит дом, во вторых, в течении какого периода времени Вы им владеете и в третьих, за какую цену Вы его продаете. Определено это в НК РФ ст.ст. 217.1; 220. Минимальный срок владения для объектов, перешедших в собственность в порядке приватизации, ренты или дарения 3 года, для перешедших по другим основаниям 5 лет, по истечении этого срока налог платить не надо. Также предоставляется налоговый вычет в 1 млн. рублей, который вычитается из стоимости продажи для целей налогообложения если дом покупали, то налог рассчитывается от разницы цены покупки и продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских