Обязанности собственника земельного участка в СНТ по оплате взносов и платежей - правомерны ли ссылки на ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ?

• г. Калининград

Являюсь собственником земельного участка в СНТ с 2008 г. По наследству, но не писала заявление в члены СНТ. Какие обязанности лежат на мне по оплате взносов или других платежей в СНТ и с какого времени. Правление ссылается на п. 2 ст. 19. ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ член или собственник садового земельного участка ведущий садоводство в индивидуальном порядке садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи о том, что я с 2008 года должна оплачивать взносы и пеню к ней. Правы ли они в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - данный закон утратил силу с 01.01.2019 года в связи с изанием ФЗ от 29.07.2017 №217-ФЗ

2. Сам факт нахождения участка на территории товарищества не может принудить человека вступить в СНТ. Кроме того, лица, ранее оформившие членство, могут в любой момент покинуть организацию по собственному желанию.

Как я понимаю у вас - вы вообще не вступали в СНТ.

другое дело, если бы вы были в СНТ, а там Уставом или на собрании было принято, что члены СНТ платят взносы и так далее, то это уже другой момент.

3. поэтом можете говорить снт чтобы они решали такие вопросы только в рамках закона, то есть через суд.

в суде у них мало что получится, тем более есть срок исковой давности (три года), то есть период времени за который по закону они хоть как-то могут претендовать на свои требования.

4. по налогам - налоги вы платите в налоговую службу по квитанциям из налоговой.