Обязанности собственника земельного участка в СНТ по оплате взносов и платежей - правомерны ли ссылки на ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ?

• г. Калининград

Являюсь собственником земельного участка в СНТ с 2008 г. По наследству, но не писала заявление в члены СНТ. Какие обязанности лежат на мне по оплате взносов или других платежей в СНТ и с какого времени. Правление ссылается на п. 2 ст. 19. ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ член или собственник садового земельного участка ведущий садоводство в индивидуальном порядке садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи о том, что я с 2008 года должна оплачивать взносы и пеню к ней. Правы ли они в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - данный закон утратил силу с 01.01.2019 года в связи с изанием ФЗ от 29.07.2017 №217-ФЗ

2. Сам факт нахождения участка на территории товарищества не может принудить человека вступить в СНТ. Кроме того, лица, ранее оформившие членство, могут в любой момент покинуть организацию по собственному желанию.

Как я понимаю у вас - вы вообще не вступали в СНТ.

другое дело, если бы вы были в СНТ, а там Уставом или на собрании было принято, что члены СНТ платят взносы и так далее, то это уже другой момент.

3. поэтом можете говорить снт чтобы они решали такие вопросы только в рамках закона, то есть через суд.

в суде у них мало что получится, тем более есть срок исковой давности (три года), то есть период времени за который по закону они хоть как-то могут претендовать на свои требования.

4. по налогам - налоги вы платите в налоговую службу по квитанциям из налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

СНТ создано в СССР и как на нас распространяются новые снипы в плане застройки.

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

Только СНТ было создано в СССР почему нам предлагают все переделать в плане застройки под новые снипы?

Согласно ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Купили участок в СНТ Курчатовец, не хотим вступать в товарищество, теперь отказывают в подключении электроэнергии, требуют вступления в товарищество и заплатить вступительный взнос 36000 руб. Подскажите, что делать?

В соответствии с требованием Главы II Статьи 8 пункта 2 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (15 апреля 1998 г) «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения»

Вопрос: вправе ли ДНП передавать полномочия по заключению такого договора любой другой компании, оказывающей услуги сервиса (именно сервиса а не управления или эксплуатации коммуникаций)?

Ст. 1 Федерального закона № 66 от 15.04. 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Имуществом общего пользования признается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Садоводческое объединение является некоммерческой организацией, прибыли иметь не может. Основным источником поступления денежных средств являются вступительные, членские и целевые взносы граждан, которые имеют земельные участки в границах данного садоводческого объединения и пользуются имуществом общего пользования.

Следовательно, члены садоводческого объединения должны платить также земельный налог на земли общего пользования.

До выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования участками членам садоводческих объединений, налогоплательщиками являются организации в лице садоводческих объединений, которые представляют налоговые декларации в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся участки указанных объединений. Так сказал юрист СНТ. т.е. документа на право собственности ЗОП у СНТ нет, а налог платить нужно?

П.2 статьи 20 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" говорится, что "Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и НЕ МОГУТ ПЕРЕДАВАТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения."

НО ЭТО противоречит ГК РФ, по которому можно оформить доверенность от ФЛ другому ФЛ, оформленную должным образом.

ТАК как быть?

3 июля 2016 года были внесены изменения в Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". А именно, вводится понятие Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Большая часть нашего ДПК являются гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и не являются членами ДПК. Должны ли и они предоставлять сведения в реестр членов ДПК. А то я запуталась... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г. СТ было реорганизация в форме преобразования в СНТ (с изменением организационно - правовой формы). Члены СТ стали членами СНТ в соответствии с законом №66-ФЗ ст. 5. "Члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений".?Либо для того чтобы стать членом СНТ необходимо писать заявление?

Протокол разногласий по договору СНТ» Ю-е» и собственника участка № 72, г. ВЛАДИМИРОВА К.В.

Вступление. Предлагаемый текст «… именуемый в дальнейшем «Пользователь» с одной стороны, и Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейное», именуемое в дальнейшем «Товарищество»,в лице ….»

Изменение текста « именуемый в дальнейшем « собственник» с одной стороны и СНТ « Ю-е» … », что обусловлено отношением к имуществу общего пользования (ИОП) Владимирова К.В., как совладельца совместной общей собственности СНТ» Ю-е».

Предлагаемый текст «На основании личного заявления от 08.09.2015 и в соответствии со ст.8 Федерального закона No 66-ФЗ от 15.04.1998».

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2000 года Федеральным законом от 22 ноября 2000 года N 137-ФЗ: 2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Следовательно, Ваше заявление принято и будет рассмотрено на следующем собрании СНТ» Ю-е».

Предмет договора.

1.1. По настоящему Договору Товарищество предоставляет собственнику право содержания и пользования объектами инфраструктуры и другим

Имуществом общего пользования, находящимся в совместной собственности у Товарищества, указанным в настоящем Договоре, а собственник уплачивает за содержание и пользование ИОП взносы в размере и на условиях установленных общим собранием товарищества.

1.2.

Собственник вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры

Находящимися в совместной общей собственности у Товарищества и находящимся на территории, принадлежащей СНТ.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения

Товарищество может заключить с Вами договор на основании решения общего собрания СНТ. Правельно?

Столкнулись с проблемой о неправомерном увеличении тарифной ставки на электроэнергию. 25 ноября было написано заявление председателю снт о предоставлении копий согласно Ст 21 фз 217 гл. 3 о садоводческих, Огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. По их требованию Должны предоставляться для ознакомления: устав садоводческого огороднического дачного некоммерческого объединения, бухгалтерия финансовая отчетность объединения, протоколы общих собраний членов садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения, документы подтверждающий итоги голосования на общем собрании членов садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения, документы на имущество общего пользования иные предусмотренные уставом садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан решение общее собрание членов объединения внутренние документы. Заявление было передано Председателю правления СНТ, на котором председатель управления не поставил личную подпись в «заявление принял «ссылаясь на то,что с данным заявлением он не ознакомлен. По истечении срока я Обратилась за ответом готов ли мой пакет Документов, где претседатель правления ответил: что данного заявления он не получал, личную подпись он не осуществлял, где я не смогу доказать сто заявление было передано. Я повторно через почту России отправила заказным письмом с уведомлением ещё один экземпляр данного заявления, где также жду истечение срока рассмотрения. Предоставлять документы по запросу снт Бухгалтерия и председатель отказываются. У меня есть предположение, что ими производится фальсификация документов до приведения их в порядок тем самым затягивается процесс. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы провели проверку согласно Ст 159 Обман целью Получение финансовой или другого вида выгоды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение