Поиск биологической матери и ответственность приемных родителей - сложные ситуации жизни

• г. Кострома

У меня сложились две ситуации.

1. В 4 года меня удочерили. Ни родной матери, ни адрес детского дома я не знаю. Можно сказать вообще ничего о себе не знаю. Хочу найти биологическую маму или кого-нибудь из родственников по её линии. Могут ли органы опеки мне помочь?

2. Как я уже писала выше, меня удочерили в 4 года. С приемными родителями отношения не сложились изначально. Почти четыре года назад мы с мужем развелись, и он меня выписал из квартиры, которая принадлежит его отцу. Родители в прописке мне отказали, а спустя полтора года после этого вообще про меня забыли. Выкинули как котенка на улицу. Мне конечно уже 30 лет, взрослый адекватный человек, но я без прописки живу уже 4 года. Можно как-то привлечь к ответственности приемных родителей? Если бы они меня не взяли сейчас бы у меня проблем не было. Но они меня лишили всего, а теперь я стала им просто не нужна.

Ответы на вопрос (4):

Можно в судебном порядке заявить иск о принудительном вселении и праве на долю в жилье приемных родителей, которые в свое время на правах члена семьи Вас вселили в жилье.

Узнать сведения о биологических родителях можно лишь при наличии их согласия. Обратитесь с заявлением о предоставлении права на информацию в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Дом, в котором я была прописана вместе с ними, сгорел. Они купили однокомнатную квартиру, но в ней я не была прописана. От этого как-то зависит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А дом был в собственности у приемных родителей или муниципальный?

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежал родителям.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. У меня приёмные родители (удочерили в 4 года). Отношения не очень сложились. Маму долго не могла назвать мамой, папу-папой. Жили на хуторе в частном доме. Дом кому принадлежал точно не знаю. Но меня там прописали. В 2010 году я вышла замуж, а в 2011 родила первого ребенка. Сына прописали в квартире свёкра, а мне сделали временную регистрацию. В июле 2011 года мне решили сделать постоянную регистрацию в квартире свёкра. Из дома на хуторе меня выписали и прописали в нашей с мужем квартире. Родители мужа выстроили себе новый дом. В 2012 году наш частный дом на хуторе, в котором жили родители, сгорел, но на отложенные деньги, которые они откладывали, купили себе однокомнатную квартиру. В 2014 году мы с мужем разошлись, и его мать выписала меня из квартиры, в которой мы с мужем и с двумя детьми проживали. Мои приёмные родители не захотели меня прописать в их квартире, даже временно. Вот уже почти 5 лет я без прописки, а родители меня знать не хотят. Могу я получить долю в их квартире через суд?

Ты жил с приемными родителями до 25 лет, а теперь ты стал им не нужен и они выставляют тебя на улицу. Оставляют без прописки и жилья.

Помогите пожалуйста.

У меня такая ситуация, живу в городе раньше была постоянная прописка после смерти матери у меня нет больше прописки, жила без нее и не задумывалась, да и прописаться было не куда.. а сейчас родила ребенка и хочу прописаться но прописка ппосроченна более чем на пару лет, что мне делать? Штраф нужно платить в паспортном или же его можно избежать? Или можно идти с собственником на прописку и ничего не будет... не кто толком не может подсказать...

Собираюсь идти делать прописку с собственником, но хочу очень узнать про этот нюанс, что я без прописки вообще нахожусь более 2 лет...

Очень нужна ваша помощь...

Меня удочерили сразу после рождения, никаких данных о себе и биоматери не знаю. Приемные родители уже умерли. Обращалась с просьбой в органы опеки для разрешения ознакомиться с моим личным делом - мне отказали, сославшись на закон о тайне усыновления. Хотя я знаю, что если приемных родителей уже нет в живых, то такое разрешение дают именно органы опеки, но увы.. Мне очень хотелось бы найти своих биородителей и, может быть, у меня есть братья-сестры, тоже очень хотелось бы их найти. И вообще знать кто я, мои корни, и почему меня оставили. Подскажите, куда мне обращаться и каковы вообще мои шансы, что я смогу найти своих родителей. Спасибо за понимание.

Как быть в такой ситуации: хочу оформить опеку над ребенком из детского дома. Я являюсь собственником 1/2 квартиры, в которой живут родители, а живу в другой квартире, которая принадлежит маме. Прописана я там, где живут родители. Как мне действовать в отношении документов, необходимых для оформления опекунства? Надо ли менять прописку?

Тут такое дело с рождения ребёнок был прописан по прописке отца, так как мама была приписана у чужих людей и на тот момент не общалась с теми у кого была приписана. Недавно мы узнали что у ребёнка две постоянные регистрации по месту жительства, по адресу папы с рождения была постоянная прописка, а по адресу где была прописка у мамы ребёнок каким-то образом оказался прописан через год после рождения. Интересно то что когда мама не имея домовой книги выписывалась с того адреса в паспортом столе даже словом не промолвились о том что там прописан мой годовалый ребёнок, сейчас ребёнку будет 13 лет и мы узнаём что у ребёнка две прописки. В общем ситуация такая в паспортом ребёнку аннулировали настоящую прописку, а оставили ошибочную. Теперь я ни знаю как докозать что у ребёнка была настоящая прописка, та каторую аннулировали я незнаю куда теперь оброщаться и где искать достоверные подтверждения о настоящей прописки ребёнка? вторая ошибочная прописка появилась позже, вот поэтому сотрудники паспортного сделали вывод, что в тот год когда появилась вторая прописка якобы мы сами ребёнка от папы выписали и на мамин адреса прописки ребёнка прописали, но о таком даже речи не было и по адресу своей прописки я ни когда не обращалась с подобным вопросом. Где мне теперь искать подтверждения, что с адреса папы ребёнка на адрес мамы ни кто не выписывал? Прошло уже 12 лет.

Добрый вечер!

Я являюсь опекуном своей родной по матери сестры (7 лет). Сейчас хочу перевестись на возмездную опеку (т.е. приемная семья), т.к. у ребенка проблемы со здоровьем-а именно задержка в развитии (все личное время уходит на ребенка-хождение на процедуры, различные занятия, школа). В связи с этим я не могу найти себе работу. В опеке мне отвечают, что я не могу быть приемным родителем, т.к. являюсь близким родственником. Читая законы про приемных родителей, я не нашла указаний на родственные связи. Так ли это? Приведите пожалуйста статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня исполнительный лист по кредиту. Вычитают 50 процентов с пенсии. По определенным обстоятельствам вынудили выписатся с места прописки чтобы мои проблемы не стали проблемой родственников. Если мне удастся прописатся у сестры постоянно могут ли приставы снова искать какое нибудь имущество по новой прописке. Живу уже год у сестры вообще без прописки. Знаю что будет штраф при оформлении прописки.

А справку на бесплатное питание не получала. По прописке я живу в квартире у родителей с 1 ребёнком мужем (у мужа другая прописка). Мама и отец проживают в другом месте.

Вопрос: На бесплатное питание мне нужна справка по прописки. Как писала выше они живут в другом месте. Как взять справку на бесп. Пит.может какое-то заявление нужно писать, что родители проживают в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение