Поиск биологической матери и ответственность приемных родителей - сложные ситуации жизни

• г. Кострома

У меня сложились две ситуации.

1. В 4 года меня удочерили. Ни родной матери, ни адрес детского дома я не знаю. Можно сказать вообще ничего о себе не знаю. Хочу найти биологическую маму или кого-нибудь из родственников по её линии. Могут ли органы опеки мне помочь?

2. Как я уже писала выше, меня удочерили в 4 года. С приемными родителями отношения не сложились изначально. Почти четыре года назад мы с мужем развелись, и он меня выписал из квартиры, которая принадлежит его отцу. Родители в прописке мне отказали, а спустя полтора года после этого вообще про меня забыли. Выкинули как котенка на улицу. Мне конечно уже 30 лет, взрослый адекватный человек, но я без прописки живу уже 4 года. Можно как-то привлечь к ответственности приемных родителей? Если бы они меня не взяли сейчас бы у меня проблем не было. Но они меня лишили всего, а теперь я стала им просто не нужна.

Ответы на вопрос (4):

Можно в судебном порядке заявить иск о принудительном вселении и праве на долю в жилье приемных родителей, которые в свое время на правах члена семьи Вас вселили в жилье.

Узнать сведения о биологических родителях можно лишь при наличии их согласия. Обратитесь с заявлением о предоставлении права на информацию в органы опеки.

Дом, в котором я была прописана вместе с ними, сгорел. Они купили однокомнатную квартиру, но в ней я не была прописана. От этого как-то зависит?

Здравствуйте! А дом был в собственности у приемных родителей или муниципальный?

Дом принадлежал родителям.