В частности, нужно ли уведомлять таможенные органы о сделке, в какой форме, если нужно?
597₽ VIP

• г. Москва

В РФ ввезено судно (яхта) по таможенному режиму временного ввоза на основании договора аренды с физическим лицом – гражданином РФ, который ввез судно в РФ. В качестве собственника судна выступает иностранная компания, судно по иностранным флагом. Во время нахождения судна в РФ иностранная компания продает его другой иностранной компании.

1) Какие действия необходимо предпринять с целью соблюдения таможенного режима?

2) В частности, нужно ли уведомлять таможенные органы о сделке, в какой форме, если нужно?

3) Необходимо ли будет доплачивать в связи со сменой собственника какие-либо таможенные пошлины или тарифы (в т.ч. при выходе судна с территории РФ)?

4) Не будет ли проблем если судно сразу после смены собственника покинет РФ и через непродолжительное время арендатор снова завезет судно (по той же схеме в режим временного ввоза)?

5) Не требуется ли для начала выйти с территории РФ в нейтральные воды и сделать сделку по переходу права собственности и уже обратно входить в РФ по таможенному режиму временного ввоза уже после передачи права собственности новому собственнику?

Для первого лица, который даст верный и подробный ответ на этот вопрос в комментарии к нему на сайте - 1000 рублей вознаграждения.

Ответы на вопрос (10):

1. Надо уплатить таможенные сборы. Тк. судно на территории ЕАЭС, (ст. 272 ТК ЕАЭС)

2. Нужно. В письменном виде.

3. да. нужно будет доплачивать. Тарифы согласно дейтсвующему законодательству

4. не должно быть, если документы будут офрмлены.

5. Это делать не обязательно.

1) Согласно статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным Если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таможенные режим необходимо соблюсти при продаже. Поможет таможенный брокер. Документы передаются согласно ст.14 КВВТ РФ.

2)естественно необходимо поскольку изменится таможенный режим нахождения судна на территории РФ

3) Безусловно придётся заплатить таможенные пошлины

4) Если всё будет оформлено надлежащим образом то никаких проблем не будет.

5) нейтральные воды выходить нет надобности.

Для того, что бы не создавать запутанную схему, если есть конкретный покупатель, то надо просто получить от него доверенность и действовать от его имени, покупать, оформлять временный ввоз и т.д. ст.185,185.1 ГК РФ.

Для ввоза яхты на территорию Таможенного союза требуются:

Заполненная таможенная декларация (декларированию подлежат любые яхты, которые ввозят на территорию Таможенного союза);

Документ, удостоверяющий личность владельца или арендатора;

Документы, позволяющие идентифицировать яхту;

Документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения яхтой.

При режиме временного ввоза таможенная пошлина не уплачивается. Если яхту ввозит гражданин России, таможенные органы могут потребовать обеспечения уплаты таможенных пошлин и НДС в виде денежных средств (банковский депозит) или банковской гарантии. После того как яхта в установленные сроки покинет Россию, режим временного ввоза прекращает свое действие, а внесенное денежное обеспечение возвращается.

Таможенные платежи исчисляются как доля базовой стоимости яхты из расчета: парусные яхты — 15%; моторные яхты — 16,7%. Базовая стоимость определяется либо по каталогу, либо, если такой яхты в каталоге нет, по результатам документальной экспертизы стоимости. Могу ли я на яхте под иностранным флагом прийти на лето из Европы в Россию? Что для этого требуется?

Процедура временного ввоза применима только для яхт, ввозимых для личных целей: спорта, туризма или просто отдыха в российских водах. Для яхт, ввозимых в коммерческих целях (перевозка пассажиров или грузов), требуется полное таможенное оформление с осуществлением всех платежей

Таможенные платежи исчисляются как доля базовой стоимости яхты из расчета: парусные яхты — 15%; моторные яхты — 16,7%. Базовая стоимость определяется либо по каталогу, либо, если такой яхты в каталоге нет, по результатам документальной экспертизы стоимости

Если официальным владельцем является иностранный подданный, или он взял яхту в чартер, или яхта принадлежит иностранной компании (пусть даже компанией владеет

гражданин России), яхта ввозится в РФ с помещением под таможенный режим «временный ввоз». При этом на борту должен находиться сам владелец или арендатор яхты.

При режиме временного ввоза таможенная пошлина не уплачивается. Если яхту ввозит гражданин России, таможенные органы могут потребовать обеспечения уплаты таможенных пошлин и НДС в виде денежных средств (банковский депозит) или банковской гарантии. После того как яхта в установленные сроки покинет Россию, режим временного ввоза прекращает свое действие, а внесенное денежное обеспечение возвращается.

Если яхту ввозит гражданин России (по договору аренды с иностранной компанией), срок пребывания судна ограничивается шестью месяцами. По истечении указанных периодов судно должно покинуть пределы РФ. Если этого не произошло, таможенный орган забирает денежное обеспечение, а в случае банковской гарантии выставляет требование банку об уплате пошлин, налогов и сборов. Кроме того, просрочка выезда — это еще и административное правонарушение (ст. 16. п. 18 КОАП РФ), по которому предусмотрено наказание (от штрафа до конфискации яхты). Яхта будет помещена в зону таможенного контроля для оформления изменения таможенного режима с временного на постоянный.

Желающим провести в России больше времени во избежание юридических последствий придется покинуть её территориальные воды через любой пункт пропуска, закрыть режим временного ввоза с выходом в зону Евросоюза хотя бы на сутки, после чего можно будет оформить временный ввоз яхты заново.

Не требуется выходить с территории РФ в нейтральные воды и сделать сделку по переходу права собственности если соблюден 6 сти месячный режим пребывания

Здравствуйте,

1. Временно ввезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа, а также изменений вследствие естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения.

2. Допускается передача декларантом во владение и пользование иным лицам с разрешения таможенного органа либо в случаях, в порядке и сроки, которые определяются Комиссией, - после уведомления таможенного органа.

3. В отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов, ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате за период со дня их помещения под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) по день завершения ее действия.

4.Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи. (222 ТК ЕАЭС)

В связи с изложенным требуется ли для начала выйти с территории РФ в нейтральные воды и сделать сделку по переходу права собственности и уже обратно входить в РФ по таможенному режиму временного ввоза уже после передачи права собственности новому собственнику

Удачи Вам.

Здравствуйте, 1) Согласно положениям "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза

2. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее в настоящей главе - временно ввезенные товары), сохраняют статус иностранных товаров.

Статья 220. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой

1. Условиями помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) являются:

...

2) частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса временное нахождение и использование товаров на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;

3) соблюдение условий временного нахождения и использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин, налогов, если такие условия определены Комиссией в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса и (или) предусмотрены международными договорами государств-членов с третьей стороной;

2. Условиями использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) являются:

1) соблюдение срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом;

2) соблюдение ограничений по владению и пользованию временно ввезенными товарами, установленных статьей 222 настоящего Кодекса;

3) частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса временное нахождение и использование товаров на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;

4) соблюдение условий временного нахождения и использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин, налогов, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса и (или) предусмотренных международным договором государств-членов с третьей стороной.

т.е. Вам необходимо будет задекларировать ввозимое судно, от оплаты таможенной пошлины и налога Вы скорее всего будете освобождены, согласно положениям ТК ЕАЭС Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

...

3. Категории товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, условия такого временного нахождения и использования, а также предельные сроки такого временного нахождения и использования определяются Комиссией и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной.

и Решению Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331 (ред. от 20.12.2017) "Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки"

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ С ПОЛНЫМ УСЛОВНЫМ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ

V. Иные товары

37. Суда парусные со вспомогательным двигателем или без него, лодки моторные или катера длиной более 7,5 метра и массой более 100 кг, оборудованные палубой и каютой (каютами), классифицируемые кодом 8903 ТН ВЭД ЕАЭС, находящиеся в собственности иностранных лиц, зафрахтованные лицами государств - членов Евразийского экономического союза по договору тайм-чартера или бербоут-чартера, при условии их использования в некоммерческих целях (для отдыха, туризма и культурных мероприятий) на водных объектах (морских и (или) внутренних).

;

2) О сделке уведомить придется, кроме того, согласно ТК ЕАС Статья 222. Ограничения по владению и пользованию временно ввезенными товарами

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

...

4. В иных случаях, чем установленные пунктом 3 настоящей статьи, передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам допускается с разрешения таможенного органа либо в случаях, в порядке и сроки, которые определяются Комиссией, - после уведомления таможенного органа.

5. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает таможенному органу, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

;

3) Доплачивать придется, однако, сначала надо получить разрешение таможенного органа на передачу судна другому владельцу, возможно проще будет вывезти судно, затем снова ввезти и по новой оформить таможенную процедуру временного ввоза;

4) Проблем не будет, если таможенный орган разрешит смену собственника. Возможно для совершения сделки придется покинуть территорию РФ, совершить переоформление права собственности, затем опять вернуться и по новой задекларировать судно;

5) Возможно так и придется делать, если таможенный орган откажет в выдаче разрешения на передачу судно третьему лицу в силу ограничений. Установленных ТК ЕАС ст. 222.

Согласно положениям "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, ст. 219-220 Вам надо соблюсти процедуру ввоза и уплаты пошлин. По схеме замечаний нет. Цель достигните. Т.к. по схеме ничего не нарушаете.

Нет, я не думаю что такая схема пройдет, яхта это же не автомашина, ее не каждый день декларируют, могут задержать яхту на таиможне и провести проверку на предмет наличия преступления.

К РФ Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

В соответствии с пунктом 9 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного Союза (утвержден Решением КТС от 15.07.2011 № 728, далее - Порядок), плавучие суда, регистрируемые в международных судовых реестрах стран – участником ТС, освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин. В России таким реестром является Российский международный реестр судов (далее – РМРС).

Часть 12 статья 150 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) так же предусматривает, что ввоз на территорию РФ судов, подлежащих регистрации в РМРС, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Условием для освобождения является представление в таможенный орган, налоговый орган свидетельства о регистрации судна в РМРС, а так же документов, подтверждающих уплату судовладельцем государственной пошлины за такую регистрацию в течение 45 дней с момента ввоза судна на территорию ТС.

Пункт 1 части 1 статьи 200 ТК ТС установлено, что товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых представлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и / или распоряжению, считаются условно выпущенными. Таким образом, любое судно, зарегистрированное в РМРС, будет считаться условно выпущенным до момента прекращения у судовладельца обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов, то есть по истечении 5 лет со дня выпуска судна для внутреннего потребления (пункт 2 части 2 статьи 211 ТК ТС).

Спасибо за ответ. По вопросу необходимо уточнение. Ситуация следующая (на примере) в хронологическом порядке: 1) заключаем ДКП яхты 2) получаем дубликат нового сертификата с новым собственником на яхту 3) выходим за пределы РФ на яхте (тот же декларант при этом, что и при входе – арендатор яхты; при этом показываем таможне старый сертификат на яхту с прежним собственником) 4) заходим снова и уже показываем точно новый сертификат и новый договор аренды и декларируемся по новому режиму временного ввоза в РФ на того же арендатор только договор аренды уже с новым собственником (таможенники при этом могут увидеть из нового сертификата регистрации, что смена собственника была, когда яхта находилась в РФ). Цель – осуществить смену собственника яхты, не платя дополнительных пошлин и оставляя яхту в режиме временного ввоза в РФ уже на нового собственника. Достигнем ли мы этой цели при таком порядке действий (прошу с обоснованием ответ представить)? Насколько он законен и что таможенники могут предъявить?