С опытом работы на стройке с 1990 по 2015 год и наградами, как плиточник облицовщик, можно ли получить досрочную пенсию по списку 2? Как поступить в этом случае?

• г. Москва

Я проработала на стройке главмосстроя плиточник облицовщик с 1990 по 2015 года.

Есть награды от Лужкова Диплом награждение за 3 место плиточник облицовщик. И Почетный строитель по Москве. Но у меня, трудовом книжке написала с 1990 года по 2001 года плиточник облицовщик, потом уволен по переводу ООО. С 2001 по 2015-м я как плиточник. Работала одном месте работодатель менял название. Имею ли я право на досрочное пенсии по списку 2.И как мне поступить этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, по описанному - не имеете, в общестроительных работах эта профессия - не льготная. Льготная - в этих

Подземные работы по строительству и ремонту

метрополитенов, подземных сооружений (кроме

профессий рабочих, предусмотренных Списком N 1)

Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤