Возможно ли отказаться от приватизации квартиры и оформить ее на ребенка, оставшегося без жилья, если я сама являюсь сиротой и хочу встать на очередь на получение жилья?

• г. Барнаул

Я сирота и оформляла квартиру оставшуюся мне от отца на себя и своего ребёнка, можно ли мне отказаться отприватизии этой квартиры и оставить приватизацию на своём ребёнке и встать на очередь на квартиру как сирота, за мной же уже не будет числиться жильё

Ответы на вопрос (2):

В получили квартиру не по приватизации, а в порядке наследования. Соответственно от приватизации отказаться не можете (так как в ней не участвовали). Вы можете подарить свою долю ребенку. Но после ухудшения жилищных условий на очередь ставят только по прошествию определенного времени.

Я сама эту квартиру приватизировала, потому что у меня в ней даже доли никакой не было.