• г. Петрозаводск
Вопрос №15615596

Взял в " Деньга онлайн" займ в сумме 7000, на сегодняшний день набежало 21000, вот что в этом случае делать: оплатить или ждать суда? На уступки не идут: хотел платить частями, но им надо всю сумму сразу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
12.04.2019, 20:58

Юлия!

В данной ситуации, если нет возможности оплатить всю сумму сразу, то лучше дождаться решения суда. В любом случае, более двукратной суммы по процентам они Вам начислить уже не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
12.04.2019, 20:58

Микрофинансовые организации не могут взыскать штрафов и пеней больше, чем сумма основного долга. Пусть идут в суд. Не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.04.2019, 20:59

Они взыщут 28 тысяч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.04.2019, 16:09

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, чем Вы дольше будете нарушать условия договора займа, тем больше %-в Вам придется заплатить потом по решению суда по иску Займодавца. Кроме того, такие долги Займодавцы как правило продают коллекторам, а они свою работу знают на 5 с +, как долги с заемщиков взыскивать.

В-третьих, если не можете или не хотите платить Займодавцу долг с %-ми и с пени, то нужно не ждать решения суда, а надо готовиться к предстоящему взысканию долга в судебном порядке. А для этого нужно знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

А после взыскания долга в судебном порядке (а этого не избежать, если не хотите добровольно исполнить условия договора займа) Вам придется столкнуться уже с судебным приставом-исполнителем, а это:

- арест счета в банке;

- арест имущества;

- ограничение выезда за "бугор";

- ограничение пользованием водительским удостоверением;

- взыскание исполнительского сбора 7% от суммы долга (на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть Консультация, как уменьшить сумму исполнительского сбора).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Сумма уже набежала 20000. Что мне делать?

Что делать. Взял микро кредит в быстро деньги 5000. Один раз проплатил проценты. Просрочил. Стали звонить, хотель заплатить частями, они отказались. Требовали всю сумму сразу. Сейчас платить не чем Задержки с зарплатой. Сумма уже набежала 20000. Что мне делать?

Юрист г. Котово
27.04.2015, 09:30

Платите, сколько позволяют ваши обстоятельства. На угрозы не обращайте внимания. Если их что-то не устраивает, пусть подают в суд. При подсказке хорошего юриста, больше 10 тыс. руб. все равно не получат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли платить частями по займу и сколько мы должны отдать центру микрофинансирования по закону?

Мой муж летом взял займ в бысроденьги в сумме 10000 руб., вовремя не уплатил, проценты стали расти, когда я узнала об этом там уже сумма была нереальная на сегодняшний день 49000 и сумма растет каждый день, уплатить я не могу. Подскажите пожалуйста возможно ли платить частями если есть задолжность, хотя в договоре написано что платить надо единым платежом но это не реально, не ужели мы будем платить такую сумму если они подадут в суд.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.01.2012, 08:56

Обращайтесь в суд с требованием расторгнуть договор и снижением неустойки/договорных процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Хочу закрыть долг, но сразу такую сумму оплатить не могу, как мне лучше поступить?

Взяла микрозайм 7000 тыс. во время оплатить не смогла, набежала большая сумма около 80 тыс. Названивают коллекторы угрожают, на уступки идти не хотят. Хочу закрыть долг, но сразу такую сумму оплатить не могу, как мне лучше поступить?

Фирма г. Нижний Новгород
19.04.2016, 15:04

лучше ждать, пока они обратятся в суд, уменьшите сумму долга.

но жизни Вам, конечно, не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Доброго времени суток!

Вопрос такой: приятель взял займ 30.10.2017 сумму 17 500 руб. По договору он должен был вернуть займ 21.11.2017 в сумме 19 705 р. У него не было возможности его погасить и сейчас он решил это сделать. Займ брал онлайн. На сегодняшний день указана сумма погашения в размере 53 410 руб, где 17 500 р - основной долг, 35 000 р - проценты и 910 р - сбор за просрочку займа. При этом в договоре ставка займа указана в размере 657% годовых.

В данном случае есть ли нарушения со стороны МФО? И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Адвокат г. Щелково
05.03.2018, 00:06

Здравствуйте Евгений. Ваш приятель пусть оплатить займ ту сумму, которая ему была обозначена в договоре, никаких 53 тысяч платить ему не нужно, далее мфо будут требовать от него вернуть недостающее, но тут с ними следует вступить в переписку и вынуждать их на обращение в суд, также вашему приятелю нужно будет написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, что он оплатил сумму столько то просрочив на столько то и указать сумму, которую с него требует в настоящее время, попросить прокуратуру и Роспотребнадзор разобраться в данном инциденте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2018, 11:05

Евгений, пусть не платит долг и ждет обращения МФО в суд.

В суде можно будет уменьшить их непомерные требования, в зависимости от того, что они будут требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
15.02.2021, 10:27

Если иски к вам не подавались в течении 3-х лет, и вы не сделали ни одного платежа за это время, то пропущена исковая давность уже (200 ГК РФ).

Если кредитор не подал исков к вам в настоящий момент, то при подаче иска вы сможете заявить о пропуске сроков исковой давности в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2021, 10:29

Вы что такое говорите?

У вас уже прошли все сроки исковой давности и кредитор не может с вас официально ничего взыскать.

Если вы оплатите сейчас хотя бы один рубль, то сроки исковой давности обнуляться.

Ничего не платите и живите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Когалым
15.02.2021, 10:30

Доброго дня! Когда последний раз вносили платеж? Были ли судебные разбирательства по данному займу? Много нюансов, но сколько набежало однозначно платить не будете (или совсем платить не будете), все зависит от обстоятельств и вашей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Не договорится с коллекторами.

Взял кредит в микрофинансовой организации в сумме 10000 р. Предприятие развалилось. Набежали проценты. Долг составляет 21000 р. Работу нашёл с ежедневной оплатой. Могу каждые 2 дня платить 1000 р. Мой долг передали коллекторам. Идти на уступки они не хотят. Требуют всю сумму сразу. Пробовал взять кредит-отказано. Как поступить...

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
18.10.2017, 14:32

Лучше конечно где-то занять, чтобы заплатить все. Потому что они не обязаны соглашаться на Ваши условия. А долг и дальше будет расти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.10.2017, 14:32

Коллекторов не переубедите. Пусть в суд подают. Там возражения предоставите, ст.149 ГПК РФ. Можете просить суд о рассрочке или отсрочке, ст.203 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2017, 14:32

Добрый день! В случае если они будут вымогать или угрожать - сразу обращайтесь в полицию с заявлением, они не имеют права это делать. Ждите пока обратятся в суд, а там уже просите рассрочку и снижение неустойки по ст. 333

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.10.2017, 14:33

Не надо заниматься ненужными делами. Не надо им платить, смысла от этого нет, долг будет и далее расти. Шлите их в суд и платите потом приставу, все просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2017, 14:33

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Вы запросили расчеты долга?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.10.2017, 14:33

Доброго времени суток

Если не можете платить всю сумму сразу, в таком случае вам остается ждать рассмотрения дела в суде, платить частями нет смысла, все будет уходить на погашение процентов

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.10.2017, 14:34

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Не платите ничего им, пусть обращаются в суд, все равно в суде больше 3 тыс не могут у Вас снять

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
18.10.2017, 14:34

Здравствуйте! В этом случае, пусть коллекторы обращаются в суд. На основании ст.333 ГК РФ Вы попросите в суде уменьшить размер неустойки. В случае взыскания долга будете выплачивать приставам 50% от суммы зарплаты. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2017, 16:43

Не вздумайте ничего платить, такую маленькую сумму долга МФО придется Вам простить. Для них судебная тяжба - это сложная процедура, так что, просто игнорируйте их.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

[b][i] С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич. [/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Взял микрозайм на месяц, через месяц пролонгировали (оплатил проценты сумма основного долга осталась та же)

Взял микрозайм на месяц, через месяц пролонгировали (оплатил проценты сумма основного долга осталась та же) через месяц ситуация изменилась платить не чего было сумма 7000 р прошу платить частями не разрешают требуют всю сумму со штрафами набежало за 2 месяца 38000 р что мне делать!? грозят полицией и уголовным делом (мошенничество)

Фирма г. Москва
23.04.2014, 03:47

Здравствуйте, Кирилл Александрович. То что коллекторы грозят полицией и мошенничеством - это обычное дело - все коллекторы применяют данный метод мотивации заемщика на оплату, но Вы должны знать что если при получении кредита не использовали поддельные документы, то уголовного преступления здесь нет и в помине - в чистом виде гражданско-правовые отношения. Но во-первых, коллекторы не перестанут звонить пока не разрешится данная проблема, а во-вторых долг будет расти (в понимании микрофинансовой организации). Для того чтобы раз и навсегда решить эту проблему - ее необходимо перевести из поля досудебного (звонки коллекторов, угрозы и т.п.) в поле юридическое (судебное решение, определение реальной суммы долга, а не той что насчитала микрофинансовая организация, зафиксирование суммы долга). Но сами ваши кредиторы в суд на вас не пойдут - им это невыгодно, они понимают что в суде им "порежут" почти всю неустойку. Что же делать? Правильно - лучшая защита - это нападение. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение договора займа и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 микрофинансовые организации как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение микрофинансовой организацией ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда микрофинансовые организации с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывали случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком микрофинансовой организации неустоек и комиссий - МИКРОФИНАНСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСТАВАЛАСЬ ДОЛЖНА ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик ей. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Кугейко А.С.
Юрист г. Уфа
19.06.2022, 22:36

Какие у Вас идут проценты, всё это должно быть прописано в договоре займа, который Вы подписали. В Вашем случае до суда особого смыла платить нет, иначе при погашении частями будете платить лишь проценты и неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я прекратить платить?

Взяла микрокредита на небольшую сумму несколько месяцев назад. На сегодняшний день я безработная, платить нечем. По займу выплачивала проценты, сумма составила больше суммы самого займа. То есть выплачивая проценты, я уже перекрыла давно основную сумму долга. Могу я прекратить платить?

Юрист г. Новосибирск
12.11.2019, 10:17

Здравствуйте, Антонина. Вы можете прекратить платить, в этом случае МФО подаст на Вас в суд о взыскании задолженности. Далее вы будете выплачивать через судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как узнать, подала ли МФО в суд на меня?

Хочу подать на МФО в суд, т.к. просрочила взнос

(не погасила проценты) и они стали требовать всю сумму сразу. На уступки не идут (хотела вносить сумму частями), проценты растут. Что делать?

Юрист г. Оренбург
16.09.2016, 07:01

Здравствуйте! Внимательно прочитайте договор на предмет досрочного погашения займа. Что там написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение