Какие требования закона к письменным уведомлениям соседям при продаже комнаты в коммунальной квартире? Может ли ГУФРС отказать в регистрации их при отправке через заказное письмо с уведомлением? Есть ли

• г. Санкт-Петербург

В КАКОМ ЗАКОНЕ ПРОПИСАНО, ЧТО письменные УВЕДОМЛЕНИЯ СОСЕДЯМ ПО КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ при продаже комнаты ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО УВЕДОМЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА (не считая нотариальные отказы) ? Будет ли правомерен отказ ГУФРС в регистрации в данной ситуации? Есть ли нововведения в законах при продаже комнат в коммуналках для облегчения продаж?

Уведомила всех соседей (двое из др. города) текстом от руки о том, что продаю свои доли с указанием цены и предлагаю воспользоваться правом первоочередной покупки.. Отправила заказным письмом с уведомлением, предварительно скопировав каждое обращение.. Получила уведомления на почте с росписью каждого соседа.. Прикрепила к своим копиям почтовые уведомления и почтовые квитанции для УФРС.. Занимаясь 2 месяца продажей недавно УЗНАЮ, что такие уведомления якобы недействительны (кроме уведомлений лично от нотариуса).. Агенты в цепочки не берут (вдруг стопор при регистрации-советуют дарением) + в Невском районе ГБР устно пояснили, что такое уведомление НЕ ПРОЙДЁТ...

А ведь ещё есть и УВЕДОМЛЕНИЯ-ТЕЛЕГРАММЫ.. Каков тогда порядок их отправлений?

Ответы на вопрос (4):

Проще всего обратиться к нотариусу, который будет в последствии заключать сделку об уведомлении сособственников.Он это сделает сам.

Длоброго времени суток, Любовь!

С ответом Остромухова не согласен.

Закон не обязывает обращаться к нотариусу, по таким видам предложений. Это самодеятельность не основаннпя на законе. Просто нотариусы начали вводить подобную практику. дабы поиметь дополнительные деньги.

Подайте в суд, если госрегистрация, либо нотариус откажется принимать подобные предложения.

Удачи!

Договор купли-продажи доли в квартире с 2016 года должен быть только нотариальный. Нотариусы этим нагло пользуются и отказываются брать документы, мотивируя тем, что уведомление соседей о продаже должно быть тоже только нотариальное. В статье 250 ГК об этом ни слова. Нотариусы хотят и на этом заработать. И так уже стоимость оформления нотариального договора купли-продажи комнаты будет 15000 рублей, так ещё и за это платить не хочется. Как быть?

Спасибо.

Оформляйте сделку с помощью договора дарения.