Какие требования закона к письменным уведомлениям соседям при продаже комнаты в коммунальной квартире? Может ли ГУФРС отказать в регистрации их при отправке через заказное письмо с уведомлением? Есть ли

• г. Санкт-Петербург

В КАКОМ ЗАКОНЕ ПРОПИСАНО, ЧТО письменные УВЕДОМЛЕНИЯ СОСЕДЯМ ПО КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ при продаже комнаты ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО УВЕДОМЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА (не считая нотариальные отказы) ? Будет ли правомерен отказ ГУФРС в регистрации в данной ситуации? Есть ли нововведения в законах при продаже комнат в коммуналках для облегчения продаж?

Уведомила всех соседей (двое из др. города) текстом от руки о том, что продаю свои доли с указанием цены и предлагаю воспользоваться правом первоочередной покупки.. Отправила заказным письмом с уведомлением, предварительно скопировав каждое обращение.. Получила уведомления на почте с росписью каждого соседа.. Прикрепила к своим копиям почтовые уведомления и почтовые квитанции для УФРС.. Занимаясь 2 месяца продажей недавно УЗНАЮ, что такие уведомления якобы недействительны (кроме уведомлений лично от нотариуса).. Агенты в цепочки не берут (вдруг стопор при регистрации-советуют дарением) + в Невском районе ГБР устно пояснили, что такое уведомление НЕ ПРОЙДЁТ...

А ведь ещё есть и УВЕДОМЛЕНИЯ-ТЕЛЕГРАММЫ.. Каков тогда порядок их отправлений?

Ответы на вопрос (4):

Проще всего обратиться к нотариусу, который будет в последствии заключать сделку об уведомлении сособственников.Он это сделает сам.

Спросить
Пожаловаться

Длоброго времени суток, Любовь!

С ответом Остромухова не согласен.

Закон не обязывает обращаться к нотариусу, по таким видам предложений. Это самодеятельность не основаннпя на законе. Просто нотариусы начали вводить подобную практику. дабы поиметь дополнительные деньги.

Подайте в суд, если госрегистрация, либо нотариус откажется принимать подобные предложения.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи доли в квартире с 2016 года должен быть только нотариальный. Нотариусы этим нагло пользуются и отказываются брать документы, мотивируя тем, что уведомление соседей о продаже должно быть тоже только нотариальное. В статье 250 ГК об этом ни слова. Нотариусы хотят и на этом заработать. И так уже стоимость оформления нотариального договора купли-продажи комнаты будет 15000 рублей, так ещё и за это платить не хочется. Как быть?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте сделку с помощью договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Не получив Грамотного ответа от юристов-переформулирую свой ВОПРОС, ещё разз)) ПОПРОЩЕ)))

1..Где прописан № закона, что для регистрции сделки в ГУФРС, при продаже комнат в коммуналке = ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ для соседей ТОЛЬКО УВЕДОМЛЕНИЯ о продаже ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА..

2..Будет ли правомерен отказ ГУФРС в регистрации, если продавец уведомил САМ всех сособственников через почту с уведомлением?

3..Появились ли нововведения в законах при продаже комнат в коммуналках для облегчения продаж?

СУТЬ... Уведомила о продаже от руки, письменно всех соседей, в т.ч.иногородних, что продаю свои доли с указанием цены и предлагаю воспользоваться правом первоочер покупки.. Отправила всем заказное письмо с уведомлением.. Получила ответы уведомлений с росписью каждого соседа.. ЗанимаЮсь 3 тий мес продажей-НО..некоторые агенты МЕНЯ в свои цепочки не берут (а вдруг будет стопор при регистрации-советуют дарение) + в Невском филиале ГБР устно пояснили, что ОТ РУКИ уведомление НЕ ПРОЙДЁТ...

==где правда?

==А как действуют другие УВЕДОМЛЕНИЯ-ТЕЛЕГРАММОЙ?

1..Существует ли ограничение в законе, что для регистрции сделки в ГУФРС, при продаже комнат в коммуналке ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ для соседей только УВЕДОМЛЕНИЯ о продаже через НОТАРИУСА.. В филиале ГБР пояснили, что уведомление соседям должно быть только нотариальное.. Правы ли они?

2..Будет ли правомерен отказ ГУФРС в регистрации, если продавец уведомил САМ всех сособственников с указанием стоимости через почту заказным письмом с уведомлением, без описи вложения?

3..Появились ли нововведения в законах при продаже комнат в коммуналках для облегчения продаж?

Отправила соседям по почте (ценным письмом с уведомлением) уведомление о продаже доли в коммунальной квартире с указанием стоимости, есть все чеки, квитанции и опись вложения. Кроме того, на ксерокопии соседи лично поставили дату и подпись о вручении уведомления, но нотариус проводить сделку отказывается. Говорит, что надо было отправить через нотариуса и в ГБР эту сделку не зарегистрируют. Прав ли нотариус?

Хочу купить комнату в коммуналке. Один из соседей не оформляет отказ от покупки комнаты. В своей комнате он не живет. Риэлтор продавца сам (не через нотариуса) отправил ему телеграмму с уведомлением о продаже комнаты. Телеграмму этот сосед получил. На почте есть расписка о получении. Наметили сделку через месяц после получения соседом телеграммы.

Достаточно ли такого вида уведомления (копии текста телеграммы и росписи получателя) для успешной регистрации сделки в Регистрационной палате?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный кадастровый номер, а также отдельный номер на поэтажном плане квартиры. Нужно ли уведомлять других собственников комнат о продаже? Будет ли достаточно рассылки уведомления заказными письмами с описью вложения или обязательно это делать через нотариуса? Можно ли будет продавать комнату по цене выше указанной в уведомлении? А также имеет ли срок действия уведомление? Например если все соседи откажутся от приобретения, а продажа произойдет по истечении 6 месяцев с момента рассылки уведомлений.

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Я продаю свою комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. У соседа две комнаты в собственности. Я отправила ему уведомление через нотариуса о продаже своей комнаты. У меня такой вопрос, после того как я продам комнату, например пройдет месяц-два, сосед подаст иск в суд на право первоочередной покупки, скажет, что не получал уведомление. Какие дальнейшие действия: мне придется возвращать деньги от продажи комнаты неудавшимся покупателям, а мне возвращается комната. Или же сосед, подавая в суд, должен сразу перевести деньги, тем людям кто у меня купит комнату. Просто эти деньги я не смогу вернуть, так как хочу внести их как первоначальный взнос при покупке квартиры. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю комнату в квартире, во второй комнате когда-то жила девушка, сейчас она в колонии. Мне сказали нужно от неё уведомление к сделке, что она осведомлена о продаже. Я отправила заказное письмо с уведомлением, получила уведомление, но сегодня на предварительной встрече с покупателем сказали, что такое уведомление не подходит необходимо, чтобы было уведомление со стоимостью комнаты. На почте сказали, что такое у них не делается. Как найти выход из этой ситуации? И для юстиции обязательно уведомление или можно отправить телеграмму и взять заверенную копию телеграммы?

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Планирую продажу комнаты в коммунальной квартире. Соседи покупать не будут, 4-о из них сделают нотариальный отказ. Двое будут всячески уклоняться от подписания отказа и получения Уведомлений о продаже.

Подскажите, пожалуйста, если отправить Уведомления почтой (ценным письмом, с описью вложения), соседи уклонятся от его получения - можно ли будет через месяц продать комнату, предварительно предоставив росреестру информацию об отправленных письмах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение