Перевод в дефектологическую группу - будет ли потеря в заработной плате?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю воспитателем ДОУ. Квалификация по диплому: "Преподавательдошкольной педагогики и психологии, методист по до школьному воспитанию", дополнительная квалификация "Логопед". В детском саду открывают логопедическую группу. Заведующий предложила перейти на эту группу на ставку дефектологом (с прохождением курсов повышения квалификации). Вопрос: потеряю ли я в заработной плате, если перейду на ставку дефектолога, или лучше идти на ставку воспитателя логопедической группы?

Ответы на вопрос (3):

ЗП регулируется трудовым договором по договоренности с работодателем. Увеличение (либо уменьшение) ЗП возможно только при смене должности, вменении дополнительных должностных обязанностей. Согласно с Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" , Вы, имея ВПО дефектолога имеете право занимать должности Учителя-дефектолога и учителя-логопеда (логопеда).

Добрый день. Все зависит от штатного расписания.

Согласно ст. 15, ст. 57 ТК РФ трудовой функцией является выполняемая в соответствии с трудовым договором работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

Отсюда следует, что штатное расписание является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем в обязательном порядке.

Согласно этому постановлению штатное расписание - организационно-распорядительный документ, в котором отражается структура организации, количественный состав должностей с указанием их должностных окладов, а также надбавок, отражающих существующую систему оплаты труда и премирования работников.

Следует обратить внимание, что заработная плата работника, составной частью которой является тарифная ставка (оклад), согласно ст. 135 ТК РФ устанавливается трудовым договором в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя, требованиями нормативных правовых актов. Как видим, размер оклада обязательно согласовывается работником и работодателем в трудовом договоре, даже если он устанавливается в соответствии со штатным расписанием организации.

Таким образом, при изменении окладов по всем или некоторым должностям помимо внесения изменений в штатное расписание работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность.

Это лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть оклады по штатному расписанию и надбавки (ст 8 ТК РФ). Обычно наименование должности звучит-учитель-дефектолог, поэтому оплата труда дефектолога выше чем воспитателя

Также Ставка педагога-дефектолога, с детьми с ОВЗ, рассчитывается на основании

Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)