Перевод в дефектологическую группу - будет ли потеря в заработной плате?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю воспитателем ДОУ. Квалификация по диплому: "Преподавательдошкольной педагогики и психологии, методист по до школьному воспитанию", дополнительная квалификация "Логопед". В детском саду открывают логопедическую группу. Заведующий предложила перейти на эту группу на ставку дефектологом (с прохождением курсов повышения квалификации). Вопрос: потеряю ли я в заработной плате, если перейду на ставку дефектолога, или лучше идти на ставку воспитателя логопедической группы?

Ответы на вопрос (3):

ЗП регулируется трудовым договором по договоренности с работодателем. Увеличение (либо уменьшение) ЗП возможно только при смене должности, вменении дополнительных должностных обязанностей. Согласно с Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" , Вы, имея ВПО дефектолога имеете право занимать должности Учителя-дефектолога и учителя-логопеда (логопеда).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все зависит от штатного расписания.

Согласно ст. 15, ст. 57 ТК РФ трудовой функцией является выполняемая в соответствии с трудовым договором работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

Отсюда следует, что штатное расписание является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем в обязательном порядке.

Согласно этому постановлению штатное расписание - организационно-распорядительный документ, в котором отражается структура организации, количественный состав должностей с указанием их должностных окладов, а также надбавок, отражающих существующую систему оплаты труда и премирования работников.

Следует обратить внимание, что заработная плата работника, составной частью которой является тарифная ставка (оклад), согласно ст. 135 ТК РФ устанавливается трудовым договором в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя, требованиями нормативных правовых актов. Как видим, размер оклада обязательно согласовывается работником и работодателем в трудовом договоре, даже если он устанавливается в соответствии со штатным расписанием организации.

Таким образом, при изменении окладов по всем или некоторым должностям помимо внесения изменений в штатное расписание работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть оклады по штатному расписанию и надбавки (ст 8 ТК РФ). Обычно наименование должности звучит-учитель-дефектолог, поэтому оплата труда дефектолога выше чем воспитателя

Также Ставка педагога-дефектолога, с детьми с ОВЗ, рассчитывается на основании

Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)

Спросить
Пожаловаться

В нашем детском саду создаётся логопедической группа (детский сад обычный). Я окончила педагогический институт с присвоенной квалификацией "Преподаватель дошкольное педагогики и психологии, методист по до школьному воспитанию", с дополнительной квалификации "Логопедия". Могу ли я работать в логопедической группе Логопедом?

У меня первое высшее образование Педагог-психолог. Устроилась работать в детский сад. Уже работая в детском саду закончила переподготовку на воспитателя. Далее, получила переподготовку квалификация "Логопед". Перешла работать на логопедическую группу. Сейчас получаю переподготовку - Специальное (дефектологическое) образование с присвоением квалификации «Педагог-дефектолог» (620 ч). Могу ли я работать в детском саду дефектологом или для этого надо высшее дефектологическое образование?

В детском саду с сентября открывают логопедическую группу. Правомерны ли действия заведующей, если она ставит на группу одного постоянного воспитателя, а второй воспитатель должен ходить между этой логопедической группой и второй группой общеразвивающего вида? Или оба педагога должны работать только на логопедической группе?

Что будет, если узнают что заведующая детским садом приписывает в табеле себе кроме сиавки заведующей, ставку воспитателя логопедической группы, а методист приписывает к ставке методиста ставку воспитателя и воспитателя лого группы. Что им за это будет?

Могу ли я работать учителем-логопедом в ДОУ, имея высшее педагогическое образование "преподаватель педагогики и психологии дошкольной, методист по дошкольному воспитанию" при наличии курсов профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Учитель-дефектолог/ Учитель логопед"?

Могу ли я работать педагогом психологом в детском доме, где проживают дети до 18 лет, имея диплом по специальности: педагогика и психология (дошкольная), квалификация: преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию. Обязательно ли проходить курсы переподготовки?

У моей подруги та жа проблема. Она закончила школу в 1977 году. В одногодичном педклассе она училась с 1986-1987 год и получила квалификацию аттестационной комиссией ""Воспитатель детского сада". Когда училась получала стипендию, тогда это 30 р. Отработав около 30 лет воспитателем в детском саду, она всегда проходила курсы повышения квалификации. Сейчас у нее встала проблема. Какие документы подавать на прохождение курсов повышения квалификации, если Удостоверение о квалификации "Воспитатель детского сада" не берут на курсах, а требуют диплом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В цзн имеют ли право предлагать вакансии воспитателя, если по диплому квалификация: преподаватель дошкольной педагогики и психологии, организатор-методист ДОУ? Имею ли право отказаться от воспитасе.

В моём дипломе о профессиональной переподготовке в графе соответствие квалификации не вписана сама квалификация, далее в дипломе указано "на ведение профессиональной деятельности в сфере "Тифлопедагогика"".

Вопрос возник у методиста учреждения: "Какая у меня специальность?". хотя по этой специальности работаю 22 года.

Как быть?

Основной диплом с квалификацией "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии; методист по дошкольному воспитанию"

С уважением Наталья Е.

Я имею высшее пед. образование по специальности "история и педагогика", квалификация в дипломе учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе, а также окончила полный курс детск. Муз. школы по классу фортепиано. Сейчас, с января 2016 работаю в детском саду муз. руководителем. Заведующий моего детсада не признает мне высшее образование, мотивируя не профильным. Педагог в детском саду-воспитатель. Я имею квалификацию методист по воспитательной работе работе. Прав ли заведующий дет. сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение